Еркрамас

Вторник, 27 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения: Париж помнит, Тегеран - предупреждает

23.02.2024   
  
просмотры: 9057


Телеграмм-канал КСИР прокомментировал сведения о том, что между Пакистаном и Азербайджаном подписан контракт на продажу Баку истребителей JF-17. Стоимость контракта - $1,6 млрд. Как пишет «КСИР», продажа пакистанских истребителей JF-17 Баку нарушит баланс сил на Кавказе и является шагом к завоеваниям Алиева. Исламская республика, отмечает телеграмм-канал, «не должна допускать подобных действий и должна использовать разведку и экспертный анализ, чтобы поставить на повестку дня необходимые инструменты для баланса сил на Кавказе».

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ - https://yerkramas.org/block/144/Samoe-populyarnoe

АРМИЯ - https://yerkramas.org/ru/menu/38/army/

Иначе говоря, Тегеран предупреждает Ереван о курсе Баку на новую эскалацию в регионе. Что предпринимает официальный Ереван? Официальный Ереван в лице Пашиняна намеревается в ближайшее время изменить Основной закон страны, чтобы исключить из него положения, которые могут вызвать раздражение Анкары и Баку, и дать им повод для агрессии против Армении… В кабинетах правительственных чиновников картины с изображением горы Арарат заменяют на картины с изображением горы Арагац. С той же целью: не дай Бог не разозлить чем-нибудь Анкару и Баку.

Армения могла бы компенсировать увеличение военной мощи Азербайджана развитием оборонного сотрудничества с Ираном и Россией. Но Ереваном взят курс на дискредитацию России, для этого используется любой повод. Что касается Ирана, то несмотря на сигналы со стороны Тегерана, Ереван углубления военного сотрудничества сторонится, хотя системы вооружения Ирана могли бы стать серьезным подспорьем для армянских вооруженных сил.

Еревану милее Париж. Потому в ближайшее время Ереван впервые собирается посетить глава Минобороны Франции Себастьян Лекорню. В эфире радиостанции RTL он сообщил, что в составе его делегации будут парламентарии и промышленники. По словам Лекорню, «Франция ответственна за помощь Армении, за наращивание ее оборонного потенциала: в частности, речь идет о защите типа «земля-воздух» и бронемашинах». «Армения сталкивается с серьезными вызовами безопасности, включая вопросы суверенитета и защиты границ, связанных с угрозами со стороны Азербайджана», - говорит глава французского оборонного ведомства.

Если верно сообщение Le Figaro, то в текущем году планируются также совместные армяно-французские военные учения, а уже сегодня в Армению прибудет партия французских оборонительных вооружений - приборы ночного видения, три радара GM200.

Это хорошо, что в Париже помнят заветы Экзюпери и понимают, что ответственны за тех, «кого приручили». Ведь это благодаря французским инициативам Пашинян поменял московскую переговорную площадку с Азербайджаном на брюссельскую, а в итоге оказался ни с чем. Это благодаря Макрону Пашинян признал в октябре 2022-го года в Праге Арцах частью Азербайджана, рассчитывая на мирный договор с Баку.

Сейчас Париж видит, что его посредничество ни к чему хорошему не привело, довело до этнической чистки в Арцахе. Чувствуя вину, Макрон как может старается подсластить Пашиняну горькую пилюлю. Вспомнили даже прах Мисака Манушяна.

Только вот красивые символические жесты и с трудом доходящая до Армения не самая эффективная французская военная техника не могут существенно повлиять на планы Алиева.

В эти же дни появились сообщения, что Украина все-таки получит истребители F-16. Какая связь между истребителями для Азербайджана и истребителями для Украины? Прямая. Что бы не говорил Алиев Шольцу о своих мирных намерениях, а очередная агрессия против Армении остается в планах Азербайджана.

Вопрос времени. Отчего зависит время? Если война на Украине будет продолжаться и конфликт между Западом и Россией будет идти по нарастающей, Алиев не преминет воспользоваться ситуацией. За исключением маловероятного сценария отставки команды Никола Пашиняна, прекращение войны на Украине, пожалуй, самая надежная гарантия не возобновления военных действий в нашем регионе. Но в этом плане оптимистичного тоже пока очень мало.

Рубен Маргарян, ИАЦ «VERELQ»

Теги: Пакистан, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Армия, Франция, Иран, Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:34 День памяти в Армении: от официальных церемоний до страхов премьера
11:03 Илон Маск и "Черный принц"
10:51 Люди бывают "демократами", когда не находятся у власти
10:16 О Пашиняне, турецкой пропаганде, Армянском Вопросе и КГБ
02:29 Выбор цемента М400 или М500 для фундамента частного дома
01:58 Секретный документ 1920 года раскрывает планы Турции по ликвидации Армении. Прошло более 100 лет, а планы остаются прежними
01:52 Рейтинги букмекеров: как не потеряться в мире ставок
23:57 Пашинян сохранит напряженность в вопросе Армянской Церкви до выборов
23:46 Выбор, которого никто не должен избежать
21:58 В чём феномен успеха KIA в России?
21:14 Реальный ресурс картриджа 85A: сколько страниц на практике
19:54 Самвел Карапетян: Вместе мы выйдем из этого режима унижения и достигнем процветания
19:42 "Союз Арцах" сформировал электронную базу предпринимателей-арцахцев
19:27 Иммуногистохимический анализ в патоморфологии: от диагностики к лечению
17:59 День памяти и преклонения погибшим воинам. Но почему 27 января?
17:35 Активность избирателей в Армении может исключить воспроизводство власти
17:03 "Стальной мандат" Пашиняна
16:52 Шары для романтического сюрприза: как создать нужное впечатление
16:40 Спасибо, что живой?
11:52 Опубликован список крупнейших налогоплательщиков Армении
11:18 Из дела Аршака Србазана исчезло ключевое доказательство?
10:57 Футзальный триллер: Сборная Армении – в плей-офф Евро-2026