Еркрамас

Пятница, 18 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Очередной шаг национального предательства властей Армении

18.03.2024   
  
просмотры: 12650

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

С каждым днем процесс деградации нынешней Армении набирает обороты. Каждый день армяне со страхом знакомятся с лентой новостей, находя в ней все новые и новые следы некомпетентности и халатного безразличия со стороны властей Армении к интересам собственного государства. Об этом говорится в заявлении Координационного совета Российско-Армянских организаций.

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ - https://yerkramas.org/block/144/Samoe-populyarnoe

АРМИЯ - https://yerkramas.org/ru/menu/38/army/

«Очередным шагом национального предательства стало намерение переформатировать очаг армянской культуры – Ереванскую государственную консерваторию им. Комитаса.

Предполагается изъять здание, которое строилось именно под Консерваторию для обучения музыкальному искусству, и превратить его в отель. А Консерваторию власти намерены переместить в строящийся вблизи от Еревана Академический городок, но не в качестве самостоятельного вуза, а в качестве музыкального факультета одного из институтов. Правительство Армении планирует перенести в будущий Академгородок все вузы и научные учреждения, собрав их на одной площадке. Этот проект уже вызвал резкое недовольство многих специалистов. Особенно неприемлемо это для Консерватории – единственного музыкального вуза страны. Иначе как самоубийственным шагом это назвать нельзя!

Испокон веков, культура, в том числе, музыкальная, была одним из столпов армянства, гордостью нации! Имена Комитаса, Александра Спендиарова, Армена Тиграняна, Александра Мелик-Пашаева, Арама Хачатуряна, Арно Бабаджаняна, Павла Лисициана, Зары Долухановой, Лусине Закарян и других великих музыкальных деятелей известны во всем мире. Славилась своими преподавателями и выпускниками и Ереванская консерватория. По сути дела – это музыкальное лицо нашей нации.

Музыкальные мотивы, льющиеся из окон аудиторий этого Дома музыки, построенного в середине 70-х годов, вот уже полвека вдохновляют ереванцев и гостей города, придавая нашему любимому Еревану неповторимый колорит и чувство уюта и радости.

В связи с создавшейся ситуацией руководство Ереванской государственной консерватории им. Комитаса выступает против оптимизации и укрупнения вузов. Преподаватели Консерватории уверены, что такое необдуманное присоединение вуза к какому-либо другому институту, пагубно скажется на его судьбе. В нынешнем здании Консерватории есть все необходимое для нормальной работы, с профессионально оборудованными аудиториями, где имеются все музыкальные инструменты и органы, которые никуда нельзя переносить.

Место Консерватории также выбрано не случайно: рядом находятся Оперный театр, Большой концертный зал филармонии, музыкальная школа имени Саят-Новы, здесь же неподалеку расположены памятники Саят-Нове, Комитасу, Спендиарову, Хачатуряну и Бабаджаняну. В нынешнем здании Консерватории все разумно организовано под ее работу. Разрушать все это – глубокое невежество либо преднамеренное вредительство!

Профессорско-преподавательский состав Консерватории и ее студенты и аспиранты выражают свое возмущение и обеспокоенность создавшимся положением. Они начали сбор подписей с целью сорвать осуществление намеченных властями замыслов. Сбор подписей проходит в здании этого учебного заведения.

В нем участвуют не только преподаватели и студенты вуза, но и представители армянской интеллигенции, которые выступают категорически против объединения творческих вузов. Они считают решение ошибочным, поскольку музыкальный вуз не может присоединиться к театральному либо к какому-то другому. Общественность и музыкальное сообщество Армении обеспокоено дальнейшей судьбой единственного профильного вуза в стране, основанного свыше века назад – в 1923 году.

Не может остаться в стороне и Координационный совет Российско-Армянских организаций (КС РАО). Армянское культурно-просветительское общество «Арарат» и другие организации, входящие в КС РАО, активно занимающиеся в России пропагандой и защитой армянской культуры, присоединяют свои голоса в поддержку протестов преподавателей и студентов Ереванской консерватории, против очередного акта национального предательства.

Мы поднимаем свой голос протеста против ползучего целенаправленного уничтожения великой армянской культуры! Ереван не должен становиться городом одних лишь отелей, ресторанов и удовольствий! Мы — российская интеллигенция, против этого и призываем поднять свой голос авторитетных деятелей культуры!», — говорится в заявлении совета.

Теги: Никол Пашинян, Ереванская Государственная Консерватория имени Комитаса, Координационный Совет Российско-Армянских Организаций (КС РАО), Новости, новости Армении, Политика, Культура, Диаспора, Россия, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися
09:13 От союзника до рейдера: Курс Пашиняна довел Армению до точки невозврата
08:28 Тегеран делает предложение...
08:07 Тегеран предупреждает Ереван о красных линиях в Сюнике
07:36 Марафон кривосудия: 450 дней ареста Самвела Карапетяна
06:52 Армяне Джавахка требуют от Пашиняна извинений с трибуны парламента Армении
19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы
11:17 Ртуть в кране и химия в тарелке: Пашинян спасает себя и травит народ
10:45 Идеальная чистота не спасает: как работает барьерная защита квартиры от тараканов
09:57 Хикмет Гаджиев претендует на пост премьера "Западного Азербайджана"?
09:16 Армении нужно продержаться до весны
09:00 "Буревестники демократии": Как западные НПО и фонды управляют Арменией
08:49 Армения оказалась на скамье подсудимых без адвоката
08:34 Как предатель примерил образ героя
17:56 Сергей Лавров оценил шансы Армении на скорое вступление в ЕС
17:34 Реестр промышленной продукции: критерии включения и этапы процедуры