Еркрамас

Вторник, 23 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Россия не простит Армении «украинских глупостей»

20.03.2024   
  
просмотры: 3565


Согласно недавно опубликованным данным, объëм внешнеторгового оборота Армении в январе значительно увеличился, главным образом, за счëт резкого роста товарооборота с Россией. Но вытеснению Армении с рынка ЕАЭС могут способствовать сами власти Армении, идущие по пути смены внешнеполитического курса республики, пишет сегодня, 19 марта, газета «Паст» («Факт»).

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ПАЛАТА АУДИТОРОВ» НАИРИ САРГСЯН привлëк внимание в беседе с изданием к тому, что в настоящее время в российской экономике наблюдаются «некоторые улучшения или, по крайней мере, экономика начала в определённой степени расти».

«Я не могу сказать того же о Западе. Германия, Франция и Италия, являющиеся „двигателем“ ЕС, демонстрируют признаки экономического кризиса. В данном случае решение (властей Армении) опереться на Запад или изменить геополитический вектор не является адекватным. Давайте проанализируем с помощью нескольких показателей. Наши соотечественники, отправляющиеся на заработки в Россию, за последние пять лет передали членам своих семей или родственникам 4,5 миллиарда долларов. Это 61 процент денег, переводимых физическими лицами в Армению, в то время как лишь 20% идëт из Европы, 6,8% - из США. В случае с экспортом (армянских товаров), то за последние пять лет на Россию пришлось 37%, на Европу – 5,4%, на США – 1,3%. Это показатели, которые определяют, чем живëт экономика Армении», – подчеркнул эксперт.

Саргсян уверен, что выход Армении из ОДКБ означает конфронтацию с Россией, и Россия «в таком случае не простит, как не простила Украину и Грузию».

«Представитель МИД России Мария Захарова и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков постоянно проводят сравнения с Украиной и Грузией, предупреждая Армению не делать подобных глупостей. Я хочу снова использовать эту формулировку: Россия – не лучший (для Армении) друг, но Россия будет очень опасным противником, если мы вдруг настроим Россию против себя. Могут быть гораздо более опасные последствия, чем экономические санкции, как в случае с Украиной. Не дай бог, произойдут нападения на Армению через Азербайджан и Турцию, начало гражданской войны в Армении и т. д.», – рассказал собеседник «Факта».

Если возвращаться к экономической составляющей, продолжил он ход своих рассуждений, то с учëтом нынешних цифр мы можем получить возвращение в Армению 300 тысяч наших соотечественников, уехавших на работу за границу, или запреты на перевод финансовых средств в Армению, «а это означает, что эти люди будут вывозить членов своих семей в РФ, жить и работать там, то есть мы будем бороться с эмиграцией, которая представляет собой угрозу национальной безопасности».

«СЛЕДУЮЩАЯ ПО ЗНАЧИМОСТИ ПРОБЛЕМА – ЭТО ПЕРЕКРЫТИЕ ДОРОГ ИЛИ ОПРЕДЕЛËННЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ. (Международный автомобильный пропускной пункт) „Верхний Ларс“ (на российско-грузинской границе) – единственная дорога, через которую мы поддерживаем (сухопутную) связь с Россией и осуществляем экспорт на российский рынок. В таком случае у нас будет запрет на экспорт 37 процентов товаров из Армении. Мы не можем продавать их где-либо ещë, например, сельскохозяйственную продукцию, такую как клубника, абрикосы, яблоки и т. д., еë нельзя продавать в Европе или других странах. В Европе продаëтся гораздо более дешëвая и качественная агропродукция, а армянская – вообще неконкурентоспособна там. Мы не можем конкурировать в области алкогольных напитков, потому что в той же Европе европейцам приятны итальянские, португальские или французские вина, они употребляют их, а не армянские вина», – напомнил экономист.

С 2008 года Армения имела статус льготного экспортëра в ЕС, что означало, что 6200 определённых товаров были экспортированы в Европу с нулевыми или очень низкими таможенными пошлинами. Срок действия этого статуса истëк в 2023 году и он не был продлëн. Это означает, что армянская продукция, помимо качественных характеристик, будет иметь ещë и ценовой неконкурентный статус на европейском рынке, добавляет он.

В результате получается, что Армения может разорвать отношения с ОДКБ и ЕАЭС, но в реальности не способна сблизиться с ЕС.

«Недавно заместитель министра иностранных дел Армении заявил, что, к сожалению, мы даже зафиксировали регресс в наших отношениях с ЕС. Если это так, то у Армении нет даже рынка-заменителя. Добавим к этому топливно-энергетическую систему, (ожидаемый) рост цены на (российский) газ или даже полное прекращение его поставок, рост цены на электроэнергию. Армянская атомная электростанция производит треть потребляемой в республике электроэнергии. Если у нас будет прекращение поставок обогащëнного урана, у нас произойдëт (резкий) рост цен на товары, наступят времена 1990-х годов, когда население жило и работало в темноте и холоде. Мы по-прежнему не видим других средств для экономического роста, кроме развития отношений с той же Россией. Я не против диверсификации, но всему своë время. В основе любого решения должен быть расчëт, оценки положительного и отрицательного эффекта, только после этого должно приниматься решение», – подытожил Саргсян.

Напомним, нынешний этап армяно-российских отношений отличается значительной взаимной напряжëнностью после ряда шагов со стороны Еревана, которые в Москве сочли недружественными и даже «антироссийскими». Это ратификация Римского статута Международного уголовного суда, проведение совместных военных учений с США, встречи представителей политического руководства республики с представителями киевского режима.

Новое раздражение в двусторонних отношениях проявилось в результате поднятого недавно армянским руководством вопроса о «заморозке» участия республики в ОДКБ и «неэффективности» механизма обеспечения еë безопасности в партнëрстве с Россией. В связи с этим Ереван всë чаще стал говорить о необходимости «диверсификации» своего внешнеполитического курса.

Так, в последнее время в Армении с подачи властей страны принялись активно обсуждать еë «европейские устремления», указывая, что Ереван готов сблизиться с Евросоюзом «настолько, насколько пожелают в Брюсселе». Из ЕС отвечают Армении взаимностью, намекая на возможность подачи республикой заявки на вступление в блок.

Eadaily

Теги: Никол Пашинян, Наири Саргсян, Евросоюз, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Россия, НАТО, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:55 Апти Алаудинов: Айказ Караманян - смелый и решительный боец, мужественный и ответственный человек (видео)
16:18 Турецкая мечта и армянская реальность
15:45 Пашинян намерен 28 декабря добиться ухода Католикоса даже путем его задержания
15:14 Ставка больше, чем жизнь?
11:59 Из армян хотят сделать общество, помазанное нефтью
11:37 Абрикосы - хорошо, лазеры - лучше!
10:24 Непрощаемый грех Пашиняна
07:31 Армяне Краснодара поддержали Армянскую Церковь и потребовали освобождения политзаключенных
07:38 Блок-контейнеры: Гениальная простота в строительстве
22:50 Краснодарский армянский культурный центр «Аракс» отметил свою первую годовщину (видео)
08:43 Кубанский нардист Григор Гамбарян выиграл золото "Arabian Grand Prix"
02:23 Уникальная церковь VI–VII веков обнаружена в Армении
01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол
23:39 От спецификаций к практике: колесные экскаваторы Sinotech
21:16 Яркий пример диалога культур в музее "Тапан" московского армянского храмового комплекса