Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Протесты в Армении — требование реального суверенитета

12.06.2024   
  
просмотры: 12286


Протесты c требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна и прекращения делимитации границы с Азербайджаном продолжаются в Ереване с 9 мая. Пашинян испытывает растущее давление со стороны протестующих, поскольку ориентация страны на США и Европу угрожает суверенитету Армении.

Согласно соглашению о делимитации, несколько армянских сёл переходят под контроль Азербайджана. Оппозиция требует остановить процесс, протестуя у здания правительства и перекрывая дороги. Поскольку одним из лидеров протеста является глава Тавушской епархии Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) архиепископ Баграт Галстанян, власти поручили Министерству юстиции подготовить документы о приостановке деятельности ААЦ, аргументируя это участием церкви в «дестабилизации общества».

В попытке уменьшить влияние иностранных СМИ на армянское население власти также заблокировали российский Первый канал под предлогом задолженности за ретрансляцию, накопившейся за два с половиной месяца. Однако, критики считают, что мера последовала за выступлением на Первом канале депутата Государственной Думы Затулина. В своём выступлении он заявил, что власти Армении открыто проводят антироссийскую политику.

Особой болью для протестующих остаётся потеря Нагорного Карабаха. Сотни тысяч армян были вынуждены бежать с территории, на которой они проживали целыми поколениями.

Сейчас же Никол Пашинян пытается подружиться с французами. В рамках сотрудничества французская сторона прислала в Армению инструкторов для обучения армянской армии. Стремление Еревана вступить в Евросоюз также играет свою роль в политическом курсе страны.

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ - https://yerkramas.org/block/144/Samoe-populyarnoe

АРМИЯ - https://yerkramas.org/ru/menu/38/army/

Запад или Россия

На данный момент Армения находится на перепутье между стремлением молодого поколения в Европу и сотрудничеством с Россией, крупнейшим импортёром армянской продукции. Вступив в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Ереван получил доступ к богатому евразийскому рынку. Эксперты полагают, что попытка направить Армению в сторону Европы призвана ослабить влияние на неё России.

На сегодняшний день в России проживают около 2,5 миллиона армян, потому многие считают, что армяне гораздо ближе к россиянам, нежели к европейцам, где проживает гораздо меньше мигрантов из Армении.

В то же время у Соединённых Штатов также есть свои интересы в стране. Армяне, недовольные итогами конфликта с Азербайджаном, могут быть втянуты в новую войну, куда также постараются включить Турцию и Россию. Участие Москвы в ещё одном конфликте может ослабить её ресурсы в более актуальном для нее конфликте на Украине. Потому США могут стремиться разжечь новый конфликт на Южном Кавказе, в том числе благодаря провокациям, таким как совместные учения военных Армении и США «Eagle Partner», проводившимся в прошлом году.

Армения также проводит военную реформу под эгидой НАТО, призванную сформировать «независимую» армию. Представитель генерального секретаря по Южному Кавказу и Центральной Азии Хавьер Коломина заявил, что Армения сближается с НАТО и для нее будет утверждена индивидуальная партнёрская программа. Ереван планирует увеличить оборонные расходы до 1,5 миллиарда долларов в 2024 году.

Усиление военного потенциала Армении позволит нынешнему руководству более эффективно решать важные геополитические вопросы. Для США это может означать уменьшение присутствия на Южном Кавказе России и Ирана.

Визит на фоне протеста

10 июня в Ереван прибыл помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Джеймс О’Брайен. Встреча проходила на фоне протестов продолжающего функционирование палаточного лагеря. Лидер движения «Тавуш во имя Родины» Баграт Галстанян, которого оппозиция называет кандидатом в премьер-министры, призвал к 96-часовой акции неповиновения.

«Мы должны вместе принять решение, мы сможем решить проблему, если будем находиться на улице четыре дня, 96 часов без перерыва, без сна, не выходя на работу».

Поддержка Западом Пашиняна создаёт дополнительные сложности для оппозиции. Предполагается, что О’Брайен обсудит вопросы двустороннего сотрудничества и выработку мирного договора между Ереваном и Баку, согласно пресс-релизу Государственного департамента.

Армянский политолог Грант Микаэлян считает, что американская сторона склоняет Пашиняна к решению выгодных для США геополитических вопросов.

«Уменьшение присутствия России и Ирана в регионе Южного Кавказа — сдача Карабаха как предварительный этап, перед тем как Турция усилит свое присутствие в Центральной Азии».

НОВОСТИ АРЦАХА - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

НОВОСТИ АРМЕНИИ - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

Геополитические амбиции США и ЕС

Европа также поддерживает идею рассорить Ереван с Москвой. По итогам переговоров между главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, госсекретарем Энтони Блинкеном и Пашиняном Армения получит экономическую поддержку в размере 270 миллионов евро со стороны ЕС на четыре года. Россия тогда посчитала встречу попыткой втянуть южнокавказский регион в геополитические игры Запада. В МИД России заявили:

«Безответственное и деструктивное вмешательство внерегиональных сил в дела Южного Кавказа, стремление вбить клин между странами региона и их соседями могут обернуться самыми негативными последствиями для стабильности, безопасности и экономического развития в регионе, спровоцировать появление новых разделительных линий, а также неконтролируемый рост напряженности».

В мае Армения заявила о своем отказе оплачивать членский взнос в бюджет ОДКБ в размере 53,22 миллиона рублей в 2024 году, поскольку в феврале Ереван заявлял о заморозке своего членства в организации. Более того, 2 июня армянская делегация посетила украинский город Буча. Посол Армении на Украине Владимир Карапетян, а также глава администрации района Нор-Норк Еревана Тигран Тер-Маргарян заявили о солидарности с Киевом в борьбе с «российской агрессией».

В результате МИД России направил Армении ноту протеста в связи с передачей помощи на нужды украинской армии и «недопустимыми» высказываниями в адрес России. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала действия армянской дипломатической миссии «откровенно недружественным шагом».

Подобные антироссийские действия лишь сильнее подогревают протестные настроения в Ереване. По сообщениям, полиция оцепила здание правительства из-за массового митинга, требующего отставки Пашиняна. На фоне вышесказанного ясно возникает аналогия с Украиной, которую втянули в антироссийский проект под аналогичные лозунги.

Ася Зуан, главный редактор Болгарской редакции МИА News Front

Теги: Ася Зуан, Никол Пашинян, Баграт Галстанян, «Тавуш во имя Родины», Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, Оппозиция, Дипломатия, Россия, США, Европа, Украина, yandex, НАТО

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:14 Секреты идеального выбора: в фокусе обручальные кольца 585 пробы
16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна
15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?
14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей
13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный
12:51 Армения поможет ЕС подготовиться к войне с Россией?
12:27 Смена власти - единственный выход: Суд, дипломатия, парламент и уличная борьба
11:50 Возвращение к истокам: От античных могильников до гробницы вардапета
10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку