Еркрамас

Суббота, 15 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

США пытаются использовать усиление Турции и Азербайджана, чтобы поджать позиции Ирана и России

26.06.2024   
  
просмотры: 4377


Чем обусловлена активность США в отношениях с Арменией и насколько это серьезно? США готовы заместить Россию в вопросах безопасности для Армении? Насколько кардинально изменится политика США на Южном Кавказе в случае победы Дональда Трампа на президентских выборах? На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ в кулуарах X Международного форума «Примаковские чтения» ответил директор Института международных исследований МГИМО МИД России, директор Центра перспективных американских исследований ИМИ МГИМО Максим Сучков.

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ - https://yerkramas.org/block/144/Samoe-populyarnoe

АРМИЯ - https://yerkramas.org/ru/menu/38/army/

- Мы видим беспрецедентную активность Соединенных Штатов в Армении, постоянные визиты высокопоставленных официальных лиц, звучат заявления о скором подписании соглашения о стратегическом партнерстве. Чем обусловлена такая активность США и насколько это серьезно?

- Мне кажется, обусловлено это прежде всего тем, что Соединенные Штаты очень активно работают по всему периметру границ, то, что в России называют Большой Евразией, в частности. И их доктринальные установки, и внешнеполитическая практика, которая сложилась при Байдене, ориентирована на создание максимального напряжения в поясе российских границ, и мы это видим также в поясе границ Китая и Ирана. То есть те стратегические противники, как видят их Соединенные Штаты, расширяя, как американцам кажется, свою деятельность и влияние на пространство Большой Евразии, создают давление и проблемы для американских интересов. Американцы в этом смысле действуют с позиции страны, которая, как им кажется, должна эти страны сдерживать. Это одна сторона.

Вторая, я не думаю, что это беспрецедентно с точки зрения исторической. Потому что мы в периоде резкого обострения российско-американских отношений подобную активность всегда наблюдали. Наблюдали также попытки сыграть на армяно-азербайджанских противоречиях.

Готовы ли американцы действительно вкладываться в то, что они пытаются в историческом плане преподнести как новая активность, это, конечно, большой вопрос. Понятно, что американская политика подчинена очень сильно избирательным циклам, и сейчас главные темы для Байдена и Трампа, они лежат вне плоскости постсоветского пространства, они ориентированы на другое. Но ситуация, которая есть в регионе Южного Кавказа, она, конечно, представляет собой определенные возможности для Соединенных Штатов. Мы видим здесь и определенные изменения и в России, и в Армении. И в этом смысле американцы, конечно, пытаются ситуацией воспользоваться. Поэтому в этом смысле все понятно и логично.

- Армянскую общественность сейчас пытаются упорно убедить, что США готовы заместить Россию в вопросах безопасности. Насколько это реально? США готовы поддержать Армению против Турции и Азербайджана?

- Мне кажется, вся история, даже почти 30-летняя, показывает, что Соединенные Штаты однозначно не готовы заместить в том виде, как это возможно хотелось бы какой-то части армянской элиты. Прийти и воевать за нее, пытаться вернуть Арцах, там еще что-то, маловероятно. На уровне каких-то публичных жестов может быть это связано с поставками какого-то типа вооружения. Хотя и здесь администрация дает понять, что главным приоритетом сейчас являются поставки оружия Украине, даже забирают у своих ближайших союзников по НАТО, чтобы все на украинский фронт направить.

Готовы ли идти в клинч с Турцией — тоже маловероятно. Скорее наоборот, здесь (США) пытаются использовать вот это тактическое усиление Турции и Азербайджана для того, чтобы поджать позиции Ирана и России одновременно. Поэтому не думаю, что за теми риторическими заявлениями, которые звучат из Вашингтона, стоит какое-то действительно глубокое содержание.

- Вы уже сказали, что американская политика зависит от избирательных циклов. Если Дональд Трамп победит на выборах, насколько кардинально изменится политика США на Южном Кавказе?

- Здесь тоже есть определенная преемственность курса. Она связана с тем, что США пытаются все-таки сейчас сконцентрироваться на ключевых направлениях и приоритетах, коими для них является, конечно, противостояние с Китаем и сдерживание с Россией. Возник, конечно, в определенном смысле такой парадокс в американской политике, когда 90% стратегических документов США говорят об угрозе Китая, а 90% дискуссий в Совете национальной безопасности о России и Украине. А как это противоречие будет администрация Трампа решать, если Трамп победит, я не знаю.

Но в отношении с союзниками по НАТО, Трамп, если он вернется к тем константам, которые он проповедовал в свое первое президентство, это будет максимально выжать из них какие-то ресурсы и поддержку на те проекты, которые США считают либо очень важными, как, например, Китай, либо не очень важными, и с этой точки зрения хотят с себя эти издержки сбросить, чтобы это бремя несли европейцы.

С Эрдоганом, в целом, мне кажется, у Трампа были неплохие отношения, потому что тот тип взаимодействия с авторитарными лидерами, который Трампу близок, он располагает в определенном смысле к продвижению даже больше турецких интересов, чем это было при Байдене. Мы это видели при Трампе в первое президентство на примере Сирии, когда фактически он говорил, что давайте мы уйдем, а север Сирии отдадим под контроль Турции. Если он будет действовать по этой схеме, то может быть и не очень хорошо с точки зрения интересов Армении было бы президентство Трампа. Но для этого им (команде Трампа) еще нужно победить.

Айк Халатян, ИАЦ «VERELQ»

Теги: Айк Халатян, Дональд Трамп, Джо Байден, Максим Сучков, Реджеп Эрдоган, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Турция, США, Россия, Европа, Интервью, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:10 Краснодарских армян всех возрастов ждут в КДЦ имени Месропа Маштоца
00:00 Какие гаплогруппы типичны для армян и что они рассказывают о древнем происхождении народа?
22:59 Эволюция сетевой инфраструктуры: как технологии Cisco меняют корпоративные коммуникации
22:29 Как выбрать обручальные кольца: практическое руководство для будущих супругов
21:26 Двое жителей Армении задержаны за кражу крестов из церкви
20:15 Где заказать SEO линкбилдинг для сайта?
19:59 Крепости Сюника (IX – XIV вв.) на страницах фундаментального научного труда
18:58 В Армении усложнят получение гражданства армянами Диаспоры
18:14 Кресты сброшены, история переписана: Азербайджан стирает армянский след в Арцахе
17:29 "Лицо власти — ненависть": партия Пашиняна превращает парламент Армении в арену для расправ
16:53 Тигранашен: Маленькое село, которое может стоить Армении Сюника
16:29 Гагик Царукян: Хребет Армении — это малый и средний бизнес
15:56 Как оставить отзыв в интернете: правила и риски
15:52 Ежедневник как продолжение бренда: гид по выбору корпоративной канцелярии
15:13 Haval из Китая с пробегом — какие кроссоверы смотреть для России
14:56 Факты, которые даже не стали опровергать: Выступление Казаряна как приговор режиму
14:08 Детям-гражданам Армении запретят обучение в армянских школах Стамбула
13:32 "Лазаревский клуб" призвал Папу Римского и патриарха Кирилла заступиться за Католикоса Всех Армян
13:26 Армия Армении объявлена врагом собственного настоящего и будущего
06:25 "Турецкая анаконда" и американская концессия: чем обернется для Армении проект TRIPP
03:57 Матчи дня: структура современных круглосуточных спортивных трансляций
02:13 Синдром стертой памяти: Команда Пашиняна объявила войну процессу признания Геноцида армян