Еркрамас

Воскресенье, 13 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Власти Пашиняна и армянская оппозиция кувыркаются, изображая политический оптимизм

10.07.2024   
  
просмотры: 4821


Есть старый анекдот про успешную реформу в психиатрической больнице. "Нам построили бассейн, - похваляются пациенты. - Мы теперь круглыми сутками плаваем, ныряем, прыгаем с трамплина и вышки. Но это еще не все! Если мы будем хорошо себя вести, в бассейн нальют воды".

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ - https://yerkramas.org/block/144/Samoe-populyarnoe

АРМИЯ - https://yerkramas.org/ru/menu/38/army/

К деятельности и власти Пашиняна, и, к сожалению, оппозиции эта жестокая шутка имеет прямое отношение. И те и другие нам постоянно внушают, что бассейн для них строится, вот-вот будет построен и предлагают возликовать заранее. Но воды в бассейнах как не было, так и нет, нам в очередной раз навязывают кошку в мешке, и мы терпеливо ждем хоть каких-то результатов.

ВОДУ В БАССЕЙН НЕ ПУСТИЛИ, А КУВЫРКАТЬСЯ ОНИ ОБЯЗАНЫ - вот представители власти Пашиняна и оппозиции и кувыркаются. Плавают, ныряют, прыгают с трамплина и с вышки. Изображая безграничный политический оптимизм. В наших условиях целиком и полностью оборачивающийся самым неутешительным диагнозом.

Начнем с оппозиции, которая, как известно, "взяла перерыв" до осени. Как говорил Гамлет (к тому времени уже признанный сумасшедшим), слушая Полония: "Они меня окончательно с ума сведут". Что значит "перерыв", когда борьба должна быть каждодневной и непрекращающейся? Это что, "сезонная" борьба за спасение Родины"?

Разве всего месяц назад оппозиция не говорила, что страна стоит на краю пропасти и если не избавиться от предательской власти Пашиняна в ближайшее время, Армении точно придет конец? Ситуация вокруг Армении резко изменилась в лучшую сторону? Нет, вроде, она стала еще хуже. Тогда как объяснить этот очередной "перерыв"? Сколько таких "перерывов" мы видели за прошедшие после 44-дневной войны годы? Сколько можно повторять одну и ту же ошибку? Ведь вечной спячки не бывает даже в природе.

Чтобы поддерживать в публике веру в то, что некоторая субстанция для чего-нибудь сгодится, нужно регулярно демонстрировать пользу от ее наличия и возможный вред от ее отсутствия. Консервативный подход "пусть лежит себе, есть не просит" имеет свойство приедаться при долгом употреблении. Публика задается вопросами "зачем"? и "что это?", а общепонятных ответов на них нет. Что демонстрирует сегодня оппозиция для доказательства собственной полезности? У нас оппозиция или просто команда критиков?

Впечатление такое, что оппозиция не знает, в каком направлении следует двигаться дальше. А как известно, для того, кто не знает, куда ему плыть, никакой ветер не будет попутным. Неважная динамика, как говорят в подобных случаях врачи.

Может, оппозиции надо набраться решимости и разрубить наконец этот "гордиев узел"? Для тех, кто забыл, напомню, что грек Гордий привязал телегу в храме Зевса чрезвычайно сложным узлом. Распутавшему этот узел оракул обещал стать властителем всей Азии. А Александр Македонский распутывать ничего не стал, он просто разрубил этот узел и Азию потом завоевал. В таких вот запутанных историях решительность, возможно и прямолинейная, единственно и обещает победу. Во всяком случае - выход из тупика.

НО ВЕРНЕМСЯ В НАШИ ДНИ И ПОНАБЛЮДАЕМ ТЕПЕРЬ ЗА СИТУАЦИЕЙ во властных слоях отечественной атмосферы, где чего только не бывает. То есть иногда такое бывает, что просто невозможно поверить. Сейчас очень трудно сказать, кто же именно лидирует во власти Пашиняна по части идиотизма. Явных лидеров еще не определилось, но конкуренция адская.

Например, Пашинян обсудил с членами своего правительства вопрос... сметаны. Как признался премьер, они уже 5 лет бьются над этой проблемой и наконец нашли способ отличить сметану, изготовленную из молока, от сметаны, полученной не из молока. Проблема сия архиважная, ибо, как заявил Пашинян, "если можно изготовить какую-то продукцию не из молока и написать на ней "сметана", то в следующий момент можно прийти к заключению, что сметану можно изготовить и из мяса, написав на ней "сметана". Что мешает?" Это у нас и называется большая политика, правильно я понимаю?

Когда наблюдаешь за этим мозговым карантином, санитары с мокрыми простынями и аминазином автоматически предстают спасителями мира. У этих личностей на лбу написано, что привезли их сюда, если не из сумасшедшего дома, то вместо. Сегодня многие сравнивают Армению с тонущим кораблем. С нашей стороны добавим, что Армения похожа на идущий ко дну "Титаник", пассажирам которого напоследок предлагают поесть сметаны, изготовленной не из мяса, а из молока.

А еще Пашинян устроил банный день членам своего правительства. Он потребовал от них объяснить, почему не обеспечен "прогнозируемый уровень производства сельскохозяйственной продукции". Мне это тоже непонятно. В самом деле: почему не обеспечен уровень? Премьер же лично эти цифры прогнозировал - в чем дело? Пашинян велел, чтобы сельское хозяйство поднялось, руками показал, куда: лично нарисовал кривую понижения инфляции и повышения инвестиций - что тут непонятного? Почему не исполнено? Я думаю, это саботаж. Ну, ничего, скоро Пашинян определит Армении атмосферное давление и среднемесячную температуру, и уж тогда - не дай бог, если не совпадет!

Ну а если серьезно, то нами управляют люди с маленькими, квадратными, больными мозгами. И это очень, очень опасно. И совсем не смешно. Существует правило "Бритва Хенлона" - названное так по аналогии с "Бритвой Оккама". Оно выглядит так: "Не объясняй злонамеренностью то, что можно объяснить глупостью".

Нет никаких шансов, что власть Пашиняна сама себя излечит. Напротив все будет только усугубляться. Ждать иного - наивно. Это все равно, что надеяться, будто в публичном доме, куда регулярно поступают все новые молодые работницы, со временем возникнет институт благородных девиц.

Подведем итог, сограждане. С великим прискорбием вынуждены констатировать, что на сегодняшний день и власть, и оппозиция просто гоняют туда и сюда бильярдные шары по шахматной доске политики. Чем закончится все это, не способен предсказать никакой Нострадамус. Скорее всего, концом для всех нас. Причем быстрым. Конечно, желательно было бы, как говорил красноармеец Сухов в "Белом солнце пустыни", помучиться как-нибудь эдак постепенно. А не так, чтобы - раз, и все.

Но не будем терять надежды. Как утверждал великий Цицерон, "пока у больного есть дыхание, есть надежда". Поэтому мы надеемся. Кроме надежд у нас, похоже, ничего больше не осталось.

Гагик Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Гагик Мкртчян, Никол Пашинян, Баграт Галстанян, «Гражданский договор», «Тавуш во имя Родины», Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Оппозиция, Парламент, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении