Еркрамас

Вторник, 06 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянская государственность находится в состоянии свободного падения

06.08.2024   
  
просмотры: 2929


Свободное падение армянской государственности продолжается, именно поэтому спецпредставитель ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клаар, заявляя о потенциальном возвращении армян на свою историческую Родину Арцах, говорит и о «возвращении» азербайджанцев в Армению.

Это не мина замедленного действия — это огромная бомба под армянской государственностью, которая может привести к тому, что конфликт на Украине закончится позже, чем будет ликвидирована современная армянская государственность в ее нынешнем виде и в нынешних границах. Парадокс однако в том, что, в числе прочего, это «свободное падение армянской государственности» обусловлено дискредитацией, демонизацией и саботажем документа от 9 ноября 2020 года.

Провластная пропаганда особенно демонизировала 9-й пункт документа. Пункт, в котором дословно отмечено: «Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России. По согласованию Сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана».

Следует четко обозначить, для чего в 9-м пункте обозначен контроль за транспортным сообщением со стороны ФСБ РФ. Мир не начинается и на заканчивается Арменией. И мировой опыт показывает, что транспортный коридор такого масштаба и важности, который должен пройти через РА, может функционировать только под гарантии безопасности одного из мировых игроков. Так устроена международная логистика, международная торговля. Это, в числе прочего, необходимо, так как иначе, ни одна международная страховая компания не станет страховать грузы, проходящие по этому маршруту. А без страховки больших грузоперевозок быть не может.

В качестве примера можно привести Панамский канал. Канал, для создания которого американцы основали отдельное государство в 1906 г., фактически отобрав часть территорий у Колумбии. Формально, сегодня каналом управляет Администрация Панамского канала. Платежи за проход по каналу получает Панама, но фактический контроль за транспортным сообщением осуществляют США.

Хорошо это или плохо — это другой вопрос, но таковы правила международной торговли. Исходя из этих же «правил игры», с ноября 2020 года и было оговорено, что Россия будет контролировать коммуникации, и с этим согласились все региональные игроки. Более того, в мае 2021 г. сопредседателями Минской группы ОБСЕ было распространено заявление, к котором было отмечено: «Сопредседатели настаивают на немедленном снятии сторонами всех ограничений на гуманитарный доступ в Нагорный Карабах и призывают стороны в полной мере выполнить обязательства, взятые на себя в соответствии с Заявлением о прекращении огня от 9 ноября». Иными словами, Минская группа ОБСЕ своим заявлением легитимизировала заявление от 9 ноября.

Однако в дальнейшем началась война на Украине, и эта ситуация была воспринята внерегиональными партнерами Никола Пашиняна как исторический шанс выдавить Россию из региона, получить контроль за коммуникациями, открывающими дорогу в Центральную Азию. И партнеры Пашиняна были готовы сделать это ценой как Арцаха, так и Армении, в целом (о чем говорит приведенное выше заявление Тойво Клаара).

Задумайтесь об этом…

Бениамин Матевосян, политолог

alphanews.am

Теги: Никол Пашинян, Бениамин Матевосян, Тойво Клаар, Евросоюз, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Арцах (Карабах), Азербайджан, Европа, США, Россия, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:34 Заговор направлен прежде всего против армянского государства
14:31 Армяне остались верны традициям первых христиан
17:22 Российская и Ново-Нахичеванская епархия ААЦ осуждает инициативу Пашиняна
13:59 Пашинян в тупике
13:37 Первопрестольный Святой Эчмиадзин отреагировал на заявление Пашиняна и десяти раскольников
12:40 В 2026 г. Пашинян столкнётся с усилением общественного недовольства, а Баку использует TRIPP для давления
10:27 Действия Пашиняна - это свержение конституционного строя
02:06 Очередную пиар-акцию Пашинян провел накануне Рождества Христова
17:54 У армян есть возможность отстранить того, кто называет поражение достижением
16:55 Предложение армянской оппозиции
16:34 Новогоднее обращение Пашиняна с признанием в государственной измене
12:39 Дом-музей Шерлока Холмса был основан армянами
11:10 Правила "медийной войны" Йозефа Геббельса и Армения
10:28 "Ода" рукотворному сердечку
10:05 Кто следующий?
09:58 Абсолютно все красные линии стёрты
22:15 Вклад армян в развитие сферы образования России
21:23 О "защите соотечественников" как поводе для интервенции в Иран говорят в Азербайджане
20:58 Так где же ваши аргументы о международном праве, о легитимности, об уставе ООН?
20:20 Тот, кто гордится поражением от врага и нетерпим к поражению от соотечественников
18:52 Заявление Гаджиева — яркий пример замаскированной гибридной атаки
15:49 Заявление МИД России по поводу вооружённой агрессии США против Венесуэлы