Еркрамас

Вторник, 16 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армению могут вовлечь в чужую войну, а власти заняты велоспортом

13.08.2024   
  
просмотры: 11724


Израиль, а с какого-то момента и Запад могут попытаться использовать Азербайджан в качестве плацдарма для нападения на Иран. Подобной точки зрения придерживается зампред партии “Армянский национальный конгресс” Левон Зурабян.

По его словам, именно этим обстоятельством и обусловлены визиты секретаря Совбеза РФ в Тегеран и Баку, российская сторона пытается найти решения для предотвращения вовлечения Азербайджана в войну против Ирана. “Если Азербайджан, тем не менее, вовлекается в войну против Ирана, это означает, что Баку получил определенные гарантии безопасности, в том числе и по части предоставления т.н. “Зангезурского коридора”. А это уже означает и катастрофическое вовлечение Армении в не нашу войну”, - заявил Зурабян в эфире 24TV.

Он отметил, что в создавшейся ситуации армянская дипломатия должна приложить максимум усилий для недопущения вовлечения страны в конфликт. “Множество войн были предотвращены именно благодаря проактивной дипломатии и правильной оценке возможных сценариев. Сейчас мы видим проявления этой проактивной дипломатии и со стороны США, и со стороны РФ, Китая, Ирана и даже Азербайджана. Единственная страна, которая с олимпийским спокойствием занята исключительно развитием велоспорта, является Армения”, - заявил он, задавшись вопросом, с чем это может быть связано.

Разблокирование коммуникаций и вопрос “коридора” через Сюник - неравнозначные по своему содержанию вопросы. Об этом заявила чрезвычайный и полномочный посол Армении Дзюник Агаджанян, комментируя заявление азербайджанской стороны о том, что стороны договорились “исключить из проекта мирного договора пункт, касающийся разблокировки региональных коммуникаций”.

Невзирая на то обстоятельство, что многие в Армении поспешили заявить, что речь идет об исключении из документа пункта о так называемом “коридоре” через Сюник, Агаджанян отметила, что по своему содержанию это неравнозначные вопросы. “В данном случае речь идет о разблокировании всех коммуникаций, чего Азербайджан делать не собирается, поскольку в его долгосрочных целях - полное уничтожение Армении. Эта цель никуда не делась, и Азербайджан предпринимает последовательные шаги в этом направлении”, - заявила дипломат.

Кроме того, Агаджанян уверена, что, когда говорится об исключении пункта о коммуникациях из документа, имеется в виду не мирный договор, а скорее тот самый бессодержательный рамочный документ, основная миссия которого заключается в закреплении Арцаха в составе Азербайджана, что станет первым юридическим документом, которым Армения официально признает Арцах в составе Азербайджана. Этот документ станет очередным унижением армянской стороны, поскольку не будет содержать никаких пунктов, которые бы предоставляли возможность возвращения арцахцев в их дома, либо хоть каким-то образом гарантировали восстановление их прав. Само по себе заявление, считает она, стало результатом давления США, которые имеют далеко идущие планы в регионе, в частности, по вопросу открытия нового фронта для Ирана в направлении северной границы. Однако для реализации этого плана, граница Армении с Турцией должна быть открыта, поскольку именно это обеспечит возможность поставок тяжелых вооружений из Турции в Азербайджан. Сейчас Вашингтон планирует предъявить этот бессмысленный рамочный документ для того, чтобы убедить Анкару открыть границу с Арменией.

Тем не менее, посол не уверена, что план Вашингтона обернется успехом. По оценкам Агаджанян, это осознают и в Вашингтоне, посему и рассматривается возможность нападения на Иран уже с территории Нахиджевана. “В этом случае бесперебойное перемещение вооружений с территории Турции в Нахиджеван будет обеспечено”, - заявила посол.

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ - https://yerkramas.org/block/144/Samoe-populyarnoe

АРМИЯ - https://yerkramas.org/ru/menu/38/army/

Для Баку на данном этапе важно одно - окончательное закрытие вопроса Арцаха, а это означает, что ни о каком возвращении арцахцев в свои дома речи идти не будет. Об этом заявил конфликтолог Артур Мартиросян.

“Поскольку процесс непрозрачный, цену тех или иных договоренностей мы не знаем. К примеру, когда азербайджанская сторона говорит о том, что вопрос т.н. “Зангезурского коридора” не будет рассматриваться сейчас, нет информации о том, что Баку получил взамен. Здесь мы лишь можем строить предположения. Очевидно, что азербайджанская сторона пошла бы на этот шаг, если бы получила что-то взамен. А это означает, что взамен на это азербайджанская сторона получила возможность продвинуть приоритетный для себя вопрос. Таковым на данном этапе является окончательное закрытие Арцахского вопроса, об этом свидетельствуют и требования о принятии Арменией новой Конституции, и требования о ликвидации Минской Группы, и реакция на последние заявления Тойво Клаара о возвращении арцахцев. Для них важно окончательно закрыть вопрос, а это означает, что вопрос возвращения армян в Арцах вообще не должен подниматься”, - заявил он, выступая в эфире программы “Гостиная страны”.

На этом фоне, подчеркнул эксперт, Азербайджан намерен продолжать поднимать вопрос т.н. “возвращения” азербайджанцев в Армению, это будет подаваться в контексте возможности возвращения бежавших в конце 80-х – начале 90-х годов армян. Однако, очевидно, что после всего того, что произошло никто из армян в Азербайджан возвращаться не станет, зато Баку будет прилагать максимум усилий для создания условий для возвращения азербайджанцев в Армению, поскольку для них это вопрос стратегической важности, считает он.

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Левон Зурабян, Дзюник Агаджанян, Артур Мартиросян, Никол Пашинян, Новости, новости Армении, Политика, Дипломатия, Россия, Иран, Израиль, США, Турция, Азербайджан, Война, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку