Еркрамас

Среда, 05 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Запад - Алиев - Пашинян: теневые договоренности

16.08.2024   
  
просмотры: 3857


В полумертвой армянской жизни некоторое оживление вызвали формулировки представителя президента Азербайджана Эльчина Амирбекова.

Исключительно благодаря некоторым СМИ, общественно-политическим деятелям, небольшому списку экспертов, Армения показала некоторые признаки жизни на фоне формулировок, касающихся ее судьбы.

Несомненно, что были армяно-азербайджанские теневые контакты, при значительном посредничестве Запада, и, кажется, что достигнуты некоторые договоренности.

Имею обоснованную версию, что на самом деле достигнута стратегическая договоренность: Алиев поможет этой власти воспроизвестись. Цена – Армения.

Алиев в сентябре завершает свои избирательные циклы, и переговаривался ради интересов Азербайджана. Запад переговаривался ради своих стратегических интересов, а Армения переговаривалась ради власти Никола.

Именно эта принципиальная тонкость переговоров дала возможность достичь договоренностей.

Технологический процесс этого может быть таким: до парламентских выборов в Армении Азербайджан дает Николу возможность продать армянской общественности мирные эмоции, может какой-то парафированный кусок бумаги, смягченную риторику, публичные обещания достичь окончательного мира с Арменией и так далее. Может угрозы с помощью прокси деятелей, что будет в случае отстранения Никола и так далее.

Взамен всего этого Алиев, по всей вероятности, получил желаемое: после выборов в Армении, после воспроизводства этой власти, удовлетворение своих стратегических требований – коридор, возвращение беженцев, анклавы и так далее. Не исключается, что договоренности могут быть и другого качества.

На темах государственности и безопасности не гадают, и не рассчитывают на самую губительную надежду - «может пронесет».

Для противостояния этим и другим чудовищным сценариям Армения должна выйти из своего бездумного состояния, и дать политическое содержание своему настоящему и будущему. От состояния, напоминающего большой 2,5 миллионный лагерь беженцев надо перейти к обществу, имеющему государство и решение сохранить его. А это возможно только при создании новых политико-общественных единиц, форматов, у которых будет что сказать и предложить общественности.

Мы не хотим принять, и действительно очень больно принять, что Армения сегодня производит только эмоции и примитивные представления. Имеем все, слои, которые считают врагами русских, американцев, видящих все-спасителя в Иране, проклинающих Никола и ненавидящих бывших… Имеем весь спектр эмоций. А число имеющих трезвое восприятие действительности и видящих решение личностей и структур чрезвычайно мало.

Договоренности Алиев-Никол, при определенных развитиях, Азербайджан нарушит: к этому тоже нужно быть готовыми. Если напряженность на Ближнем Востоке резко возрастет, с вовлечением Ирана, или расширятся масштабы русско-украинской войны, тогда Алиеву будет наплевать и на COP-29, и на какие-то теневые договоренности, и на какие-то данные Западу заверения, и воспользуется ситуацией.

На предстоящем этапе наша глубинная задача превратится из бездумной (в лучшем случае эмоциональной) Армении в политическую Армению.

Ваге Ованнисян, группа «Альтернативные проекты»

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Ильхам Алиев, Никол Пашинян, Ваге Ованнисян, Евросоюз, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Азербайджан, Турция, США, Европа, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:18 Режим Пашиняна, безусловно, падёт. От ответственности не уйдет никто
12:42 В тюрьмах Еревана и Баку находится огромный потенциал армянской национальной мысли и достояния
12:13 Гниющий перец и геополитические иллюзии Пашиняна
11:48 Связанная со спецслужбами Турции Лилит Мкртчян прочитала лекцию в Музее-институте Геноцида армян
11:31 Зеленский, оставь Армению в покое: Наша независимость - не твоя проблема!
08:12 Тысячелетняя история под ногами: на окраине Еревана обнаружили древнейшее поселение
07:46 Пашинян втоптал в грязь понятия "суверенитет" и "государственность"
07:01 Согласие на поступление в вуз: ключевой этап для абитуриента
06:08 Организатора форума в Баку, Григория Аветова, призвали встретиться с армянскими пленными
05:08 Пашинян, ты предал солдат, армию и страну!
22:49 Выйдут ли армяне из комы, если Пашинян посадит в тюрьму Католикоса Всех Армян?
22:39 Игровая экосистема Вулкан: обзор функций и формата работы
16:49 Кто заставит власти Армении ответить за провалы во внешней политике?
15:20 Баку диктует Еревану текст Конституции и угрожает демографической экспансией
14:03 Афера на полмиллиона долларов: Команда Пашиняна получает откаты на лондонском аукционе?
13:33 Экономическое харакири: чем оборачивается для Армении разрыв связей с Россией
12:57 Зачистка Армении от проармянских сил продолжается
12:08 "Европейская интеграция" Армении начнется с приема нелегальных мигрантов
11:41 Армянскими политиками движут алчность, жажда власти и отсутствие государственного мышления
11:17 Это российско-турецкий альянс скрыл от армянского общества доклад?
10:12 О чём сигнализируют шум в ушах, головокружение и проблемы с равновесием
09:26 Армянский спорт (3 августа): футбол, водные виды, единоборства