Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Нейтралитет Москвы - сигнал к действию Баку

10.08.2011   
  
просмотры: 1301


О том, что в случае провала переговорного процесса по карабахскому урегулированию война станет неизбежной, говорят не только аналитики, но и политики. Если нельзя развязать узел, его разрубают – истина стара как мир. Хотя всегда есть и другой вариант – оставить узел завязанным, потому что не известно, в какую сторону полетят концы, если его разрубить.

Некоторые эксперты, причем, не региональные, уже успели спрогнозировать, что Карабах может стать Сараевом Третьей мировой войны. Правда, никто не может доподлинно сказать, как будут растасованы карты, какие блоки образуются и кто за кого будет воевать. Потому что ситуация в регионе перестала быть предельно ясной, как несколько лет назад: Армения - форпост России, Азербайджан – нефтяная бочка Запада, США вообще нет в регионе, Евросоюз не лезет на грязные задворки, Иран ослаблен, а Турция ради вступления в ЕС готова молчать. Ситуация изменилась на все 180 градусов: Армения все больше дружит с США, Запад находит замену нефтяному Азербайджану, США плотно засели в Грузии, Евросоюз все глубже проникает в региональные дела, Иран демонстрирует жесткую позицию, а Турция не скрывает экспансионистских амбиций.

На этом фоне перспектива «Третьей мировой» становится практически непрогнозируемой. Главный вопрос – как поведет себя Россия. Вступит ли она, как в случае с Грузией, в военные действия, какие цели она вообще преследует? Фактически, если Москва даст Баку гарантии того, что не станет вмешиваться, война может стать абсолютной реальностью.

На этом фоне симптоматично прозвучало пространное интервью замминистра обороны Армении Давида Тонояна агентству Медиамакс. Первая и большая часть интервью посвящена военному сотрудничеству Армении с НАТО и двусторонним армяно-американским оборонным связям. Причем, все время речь идет о пересмотре стратегии обороны. И хотя не дается четкого разъяснения, что именно было пересмотрено, развитие военных отношений с Западом говорит о том, что НАТО и США выпали из числа вероятных стратегических противников Армении.

Тем не менее, в конце интервью Давид Тоноян заявил, что российская военная база в Армении является частью ее оборонной системы, и Россия взяла на себя обязательства по защите безопасности Армении.

Интервью прозвучало как мессидж и предостережение России в преддверии встречи 12 августа Медведева и Сержа Саркисяна в рамках саммита ОДКБ. Предостережение не идти на авантюру. Россия уже имеет «безболезненный» опыт вмешательства в конфликт (грузино-осетинский), в котором до последнего не было известно, чем ответит Запад. Тогда тоже предрекали Третью мировую, и опыт невмешательства Запада может «соблазнить» Россию пойти еще на одну авантюру.

Понимает ли Москва, что в одну реку не вступают дважды? Это станет ясно во время саммита ОДКБ, где либо должно прозвучать четкое заявление о том, что Россия будет в случае войны воевать на стороне Армении, либо заявление о нейтралитете, которое Азербайджан может принять как сигнал к действию.

Наира Айрумян, http://www.lragir.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Россия, Азербайджан, Аналитика, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:26 Министр подтверждает, что армянские постовые проезжают через азербайджанский КПП
14:08 Разобьет ли Гурген Арсенян палатку в МИД РФ?
14:01 Зимнее обострение диктатора
13:23 Критерии богатства и бедности
12:51 Длинные локоны за час: плюсы и минусы наращивания волос
10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!