Еркрамас

Среда, 04 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Заменит ли Москва Армению Азербайджаном в качестве союзника или главного партнера?

22.08.2024   
  
просмотры: 4995


Как визит президента России Владимира Путина в Азербайджан может отразиться на регионе? Хочет ли Россия на фоне глубокого кризиса в армяно-российских отношениях заменить Армению Азербайджаном в качестве союзника или главного регионального партнера? И хочет ли сам Азербайджан стать главным союзником России в регионе, учитывая его союзные отношения с Турцией? На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ ответил эксперт Фонда стратегической культуры, российский политолог Андрей Арешев.

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ - https://yerkramas.org/block/144/Samoe-populyarnoe

АРМИЯ - https://yerkramas.org/ru/menu/38/army/

- Как можно оценить визит президента России Владимира Путина в Азербайджан? Как он может отразиться на регионе?

- Я думаю, что визит прежде всего может повлиять на развитие российско-азербайджанских экономических связей. Потому что именно им, как мне кажется, он был посвящен в первую очередь. И это связано с теми объективными обстоятельствами, в которых оказались и Россия, и отчасти Азербайджан, вынужденные развивать совместную кооперацию, в том числе и в энергетической сфере. Одно из приоритетных направлений – это различные схемы, на мой взгляд, торговли газом в условиях антироссийских санкций Запада и отказа покупать российский газ. Как эти проекты будут реализованы на практике, я думаю, покажет ближайшее время.

Также развитие двусторонней торговли. Возможно, различные инвестиционные проекты и развитие международного транспортного коридора Север-Юг, насколько можно судить, заняли существенное место в повестке дня российско-азербайджанских переговоров. Мне кажется, что на сегодняшний день это даже больший приоритет, чем возможное посредничество России в достижении гипотетического армяно-азербайджанского согласия по основным пунктам мирного договора или мирного соглашения, где, как мы видим, вопросов пока больше, чем ответов.

- Многие в Армении расценили этот визит на фоне глубокого кризиса в армяно-российских отношениях и очевидного курса властей Армении на отказ от союзных отношений с Россией попыткой Москвы заменить Армению Азербайджаном в качестве союзника или главного партнера в регионе. Действительно ли это так? Сам Азербайджан хочет стать главным союзником России в регионе, учитывая его союзные отношения с Турцией?

- Я не думаю, что здесь правильнее употреблять термин союзник. Скорее ситуативный партнер. Потому что Азербайджан и его власти проводят многовекторный внешнеполитический курс. Кстати говоря, с Европой они тоже прекрасно сотрудничают в той же энергетической сфере, мы это прекрасно знаем. Вот они и берут от сотрудничества со всеми партнерами то, что им выгодно. Мы прекрасно знаем, что Баку поддерживает Украину в том числе и различного рода гуманитарными поставками. Кстати говоря, одна из мотиваций участия Азербайджана в возможных газовых сделках с участием России, это в том числе и стремление поддержать режим Зеленского. По крайней мере, именно это следует из высказываний отдельных бакинских экспертов на этот счет. Фактически сохранить газотранспортную систему Украины, которая пребывает в не лучшем состоянии.

Что касается того, может ли Баку вытеснить Армению в качестве главного союзника России… Нет, реальным союзником сейчас, я думаю, не может стать никто, потому что сейчас не время союзников. Сейчас время, как я уже сказал, как мне кажется, ситуативных, тактических партнёров. Причём не только в разрезе государств, но и в разрезе отдельных корпораций, которые зачастую ведут переговоры и ведут торговлю, ведут какие-то транзакции, вне зависимости от того, каковы реальные отношения между государствами, которым эти хозяйствующие субъекты принадлежат.

Так что ситуация достаточно сложная. Я думаю, что Москва с большим интересом, и всегда об этом говорилось, поддерживала бы контакты и с Ереваном тоже. И, собственно говоря, мы знаем, что до определенного уровня они сохраняются. Но в то же время, к сожалению, политика действующих властей Армении характеризуется вполне определенными акцентами, которые, скажем так, исключают излишнюю доверительность в отношениях. А в такого рода контактах, вообще в современном мире вопрос доверия довольно важен. Кстати говоря, так же было не всегда. В 90-е годы в роли Армении был Азербайджан, а в роли Азербайджана Армения. Если мы немножко пофантазируем, то можем, наверное, предположить, что через какое-то время ситуация вновь изменится.

Айк Халатян, ИАЦ «VERELQ»

Теги: Никол Пашинян, Андрей Арешев, Владимир Путин, Ильхам Алиев, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Россия, Азербайджан, yandex, Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:21 В образовавшемся вакууме безопасности Армения рискует быть поглощенной Турцией
21:08 Технологии и финансы: эволюция торговли в цифровую эпоху
19:08 Времена изменились
18:56 Карапетян – 34%, Пашинян – 33%: движение "По-нашему" представило итоги соцопроса
18:04 Защита бренда: как проходит регистрация товарного знака в России
17:11 Армения продолжит оставаться в "чёрном списке"
17:05 Подарок Баку Пашиняну
17:00 Что такое арабская парфюмерия: полный гид для начинающих
16:39 Духовенство под замком
16:21 Состояние Вигена Эулджекчяна ухудшается, но власти ему не помогают
16:11 Министр просто "запуталась"... Кому нужен такой министр?
15:54 Экологичный лагерь в сердце природы: обзор отдыха в Вудлэнд Кэмп
14:53 Увядший цветок парламентаризма
14:38 Союз "Арцах" подвёл итоги программы поддержки
14:23 Курьерская служба в Беларуси: подключение к Яндекс Про без лишних хлопот
12:42 Особенности продвижения медицинских сайтов
12:27 Пашинян с Алиевым демонстрируют полное взаимопонимание
12:13 Кто танцует под дудку Пашиняна
04:00 Архиерейский собор как Сталинград в борьбе ААЦ с оккупантами
03:53 Наркологический центр в Краснодаре "Генезис"
03:29 Армения: Власть "способных на всё" нужно заменить властью действительно способных
03:24 Цифромация: новое измерение эволюции бизнеса