Еркрамас

Суббота, 29 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

С точки зрения Анкары, российские войска на границе Армении также защищают и Турцию

02.11.2024   
  
просмотры: 2179


У действующей в Армении власти нет никакой внешнеполитической стратегии. Их решения принимаются “под момент”, и зачастую бывают продиктованы извне. Об этом заявил политолог Степан Даниелян.

“Начиная с 2018 года, мы видим неадекватные решения, которые, возможно, направляются внешними игроками”, - заявил он в эфире программы “Траектория”. При этом, по оценкам эксперта, направляющие шаги властей Армении внешние игроки на протяжении всего указанного периода периодически меняли. “В какой-то момент те или иные шаги направляются одним внешним игроком, в какой-то момент - другим”, - подчеркнул он. Именно этим эксперт и объясняет и внешнеполитические метания, и противоречащие друг другу заявления действующей власти: “С этой точки зрения, власти в любой могут сменить внешнеполитический вектор и многое другое”.

Абсурдность и отсутствие внешнеполитической стратегии власти в итоге приводит к тому, что де-юре Армения стремится в ЕС, но де-факто - уже находится в БРИКС. Все проекты и экономические перспективы Армении, в той или иной степени связаны со странами БРИКС. Помимо того, эксперт напомнил, что, из соседей Армении, Иран является членом БРИКС, Турция и Азербайджан стремятся в БРИКС, у Грузии налажено масштабное сотрудничество с Китаем.

Еще одной катастрофической ошибкой власти может стать и решение о последующем выведении российских войск с армяно-турецкой границы. Пока подобного решения нет, но власти не исключают возможность поэтапного выведения российских войск с армяно-турецкой границы в дальнейшем, что, по оценкам Даниеляна, может привести к повторению сирийского сценария вторжения турецких войск.

“Внешняя политика Турции во многом связана курдским фактором. Проявления этой политики мы видим и в Сирии, и в Ираке, и даже в Армении, хоть и многие пока этого не осознают. Когда в 90-х гг. Армения обрела независимость, в турецких СМИ и правительственных кругах стали выражать обеспокоенность в связи с возможностью создания на территории Армении лагерей по подготовке курдских “террористов” для их последующих действий на территории Турции. Сейчас действия Турции направлены на формирование так называемой “санитарной зоны”, которая бы не позволяла объединения турецких курдов с иракскими и сирийскими”, - заявил он.

С этой точки зрения, для Анкары наличие на границе с Арменией российских пограничников является защитой также и для самой Турции, поскольку их присутствие не допускает проникновения курдов через территорию Армении в Турцию, отметил Даниелян. Эксперт не уверен, что Турция всерьез поверит в возможности и желание Армении делать то же самое, а посему с уходом российских войск, Турция сочтет, что имеет легитимное право на проведение т.н. “антитеррористической” операции теперь уже на территории Армении. “Иными словами, российские войска не только защищают Армению от турок, но и Турцию от курдов”, - заявил он, указав на тот факт, что Армения непосредственно граничит с курдонаселенными районами Турции.

Он уверен, что с учетом интересов и с согласия крупных стран региона - России, Ирана и Турции, на территории Южного Кавказа создается некий консенсус, который с уходом одной из этих стран будет разрушен. “Результатом станет большая война между этими странами на нашей территории. Нам необходимо понять и принять, что эти страны для обеспечения собственной безопасности пойдут на все - на войны, на геноцид и проч. Безопасность на Южном Кавказе возможна, если эти три страны достигнут консенсуса относительно ситуации в нашем регионе", - заявил он.

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Никол Пашинян, Степан Даниелян, БРИКС, Новости, новости Армении, Политика, Армия, Россия, Турция, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:17 Армения превратилась в диктатуру одного человека
12:07 Пашинян и Алиев полагают, что после Карабаха могут вступать в прямую конфронтацию с Россией
11:40 По старым лекалам: Что изменилось в армянской армии?
11:02 Русская Православная Церковь: Власти грубо вмешиваются в дела Армянской Апостольской Церкви
10:51 Новый пост — старые привычки: Ален Симонян провоцирует Россию в эфире СМИ-иноагентов
10:22 "Кярки" как пароль к капитуляции: Пашинян проговорился о тайной сделке с Алиевым
10:01 Энергетический капкан: Зачем Пашиняну электроэнергия из Азербайджана
09:34 Дело Католикоса и епископов отправилось в Ереван
09:26 Пашинян жажду мести не насытит. Что должна делать оппозиция?
05:12 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 3-я)
23:21 Почему Пашинян боится правды: Москва ответила на обвинения Пашиняна
22:57 Государственный террор: Уроки демократии по-пашиняновски
22:26 Экономика двух реальностей: правительство Пашиняна променяло армянское село на банковские пузыри
18:14 Судебный фарс против Армянской Церкви захлебывается
17:51 Архитектура комфорта: как создается интерьер, отвечающий реальным потребностям владельца
17:16 Эволюция натяжных потолков: от маскировки неровностей до интеллектуальных систем освещения
16:45 Государство против Церкви: Судебный фарс в Вагаршапате (вторая попытка)
15:31 Европейский фронт: Госмашине Азербайджана противостоит лишь организованная часть Армянской Диаспоры
14:09 Где правда, и в чем главная ошибка Роберта Кочаряна?
13:50 Духовный кризис власти в Армении: Пашинян готовит рейдерский захват ААЦ
12:54 Прозрачность и контроль: из чего складывается успешный ремонтный проект под ключ
12:21 Где Всемирный форум Диаспоры, организованный хоть в Москве, хоть в Париже, хоть в Вашингтоне?