Издающаяся в Армении газета "Грапарак" обратилась в своей публикации к заявлению Службы внешней разведки РФ, в котором говорится: "Госдеп США ускорил работу над стимулированием прозападных структур гражданского общества в Армении. США хотят добиться переориентации Армении на прозападный курс развития по схемам, опробованным на Украине и в Молдавии. Вашингтон настойчиво толкает Ереван к национальному самоубийству".
В заявлении СВР РФ утверждается, что для этого аффилированным с Госдепом структурам поручено расширить курсы подготовки для представителей армянских ведомств и обеспечить присутствие в них иностранных советников «для корректировки работы армянского правительства в интересах Запада». Также якобы поставлена задача «придать общественно-политическим процессам в Армении устойчивый антироссийский характер».
Газета "Грапарак" пишет, что согласно официальным источникам, до этого заявления делегация СВР России посетила Армению и представила имеющуюся у них информацию о том, какие средства получают некоторые организации и представители власти от Запада за антироссийскую пропаганду. Намекнули, что в Армении по примеру Грузии должен быть принят закон "Об иностранных агентах", чтобы предотвратить поток денег, полученных из-за границы. В противном случае не исключено, что Россия восстановит свое влияние на Кавказе жесткими мерами. Как, не уточнили.