Еркрамас

Понедельник, 05 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения пока еще под зонтом

30.11.2024   
  
просмотры: 10258


Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) продолжает рассматривать Армению как союзника, несмотря на неучастие Еревана в мероприятиях объединения. Как РИА Новости, об этом заявил в четверг в Астане генеральный секретарь организации Имангали Тасмагамбетов."Ну, как известно, республика Армения поставила на паузу работу в организации, и это отражает сложившуюся на данный момент позицию политического руководства Республики Армении в отношении ОДКБ, но должен сразу отметить, что это решение независимого суверенного государства, повлиять на которое не может ни одно государство или какая-нибудь организация.

Но тем не менее мы считаем, что Армения была, есть и остаётся нашим союзником. Мы надеемся, что Армения в обозримой перспективе вернётся к полноценному участию в Организации Договора о коллективной безопасности. Конечно, позиция Армении тоже обсуждалась на заседании Совета коллективной безопасности", - сказал Тасмгамбетов после заседания Совета коллективной безопасности с участием глав государств.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ОБРАЩАТЬСЯ К ТЕМЕ ЗАМОРОЗКИ УЧАСТИЯ АРМЕНИИ В РАБОТЕ ОДКБ, наверное, не имело бы смысла, если бы не одно обстоятельство. О нем чуть позже. А пока зафиксируем нынешний этап отношений РА-ОДКБ. Так вот, как генсек Организации, так и, в частности, официальные представители РФ неоднократно и по сей день подчеркивают, что Армения остается союзницей в формате ОДКБ.

Между тем из Еревана звучат совсем иные заявления, точнее, радикально противоположные оценки. Так, пару месяцев назад Никол Пашинян прямо заявил, что видит в ОДКБ угрозу безопасности Армении. «Мы заморозили наше членство в ОДКБ не только потому, что ОДКБ не исполняет свои обязательства по обеспечению безопасности Армении, но и потому, что ОДКБ создает угрозы безопасности Армении, ее дальнейшему существованию, суверенитету и государственности», - заявил Пашинян в ходе второго всеармянского саммита. А еще он отметил, что до тех пор, пока не будут услышаны ответы ОДКБ на вопросы Армении, Армения с каждой секундой все больше будет отдаляться от ОДКБ, и есть большая вероятность того, что она перейдет точку невозврата.

С тех пор прошло много секунд, но пока не ясно, пройдена эта точка невозврата Армении в ОДКБ или нет. Не совсем понятно, как вообще можно считать союзническими отношения, при которых одна из сторон прямо обвиняет другую в создании «угроз безопасности, суверенитету, государственности».

Теперь об обстоятельстве, точнее, некоторых нюансах, заставляющих вновь обратиться к данной теме. В кулуарах сессии ОДКБ в Астане, секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу заявил, что обновленная ядерная доктрина России предусматривает, в том числе, защиту стран ОДКБ. По его словам, если в старой доктрине Россия гарантировала ядерный зонтик для союзников, то в новой версии документа эта защита прежде всего относится к странам ОДКБ.

Под формулировкой «ядерный зонтик» подразумеваются гарантии, предоставляемые ядерной державой своим союзникам по их защите от нападения третьих стран с применением ядерного оружия. По сути, когда представители ОДКБ или российской стороны регулярно подчеркивают, что Армения остается союзницей, кроме всего прочего это означает, что Ереван находится под ядерным зонтиком РФ.

Возможно, еще несколько лет назад это обстоятельство не заслуживало бы такого внимания, как сейчас. Но сегодня совсем иная ситуация. Никогда еще мир не стоял так близко к ядерной войне, как сейчас. В сложившейся ситуации многие страны мира очень хотели бы оказаться под чьим-нибудь ядерным зонтиком. А вот Армения, фактически имея такое защитное, точнее, сдерживающее средство, находится на грани выхода из-под него. Причем при условии, что альтернативных зонтиков никто и не предлагает.

Так что же в современных реалиях больше «угрожает безопасности Армении, ее дальнейшему существованию, суверенитету и государственности»: наличие места под ядерным зонтиком, или же перспектива потерять это место? Казалось бы, ответ однозначен. Элементарная логика и инстинкт самосохранения подсказывают, что когда начинается проливной дождь, правильнее укрыться под зонтиком, а не выходить из-под него. Но есть другая логика, согласно которой Армения близка «к точке невозврата»…

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Ара Меликсетян, Никол Пашинян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Армия, ОДКБ, Россия, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:27 Действия Пашиняна - это свержение конституционного строя
02:06 Очередную пиар-акцию Пашинян провел накануне Рождества Христова
17:54 У армян есть возможность отстранить того, кто называет поражение достижением
16:55 Предложение армянской оппозиции
16:34 Новогоднее обращение Пашиняна с признанием в государственной измене
12:39 Дом-музей Шерлока Холмса был основан армянами
11:10 Правила "медийной войны" Йозефа Геббельса и Армения
10:28 "Ода" рукотворному сердечку
10:05 Кто следующий?
09:58 Абсолютно все красные линии стёрты
22:15 Вклад армян в развитие сферы образования России
21:23 О "защите соотечественников" как поводе для интервенции в Иран говорят в Азербайджане
20:58 Так где же ваши аргументы о международном праве, о легитимности, об уставе ООН?
20:20 Тот, кто гордится поражением от врага и нетерпим к поражению от соотечественников
18:52 Заявление Гаджиева — яркий пример замаскированной гибридной атаки
15:49 Заявление МИД России по поводу вооружённой агрессии США против Венесуэлы
13:15 Армянский лыжник оштрафован в ходе турнира Tour de Ski за прикрытие слова "Азербайджан"
12:56 Полотна всемирно известного художника Ованеса Айвазовского привезут в Сухум
12:11 Новый год в Армении – с новыми беззакониями
11:40 Армения в списке стран, гражданство которых в 2024 г. преимущественно получали россияне
00:57 Китай на Южном Кавказе: Армения и Азербайджан — итоги 2025
00:53 Скончался герой России Рубен Есаян