Еркрамас

Вторник, 25 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения: Пора переходить от флэшмоба к реальной политике

05.12.2024   
  
просмотры: 3603


Объявленный одним человеком референдум якобы о движении в сторону ЕС является заведомо авантюрной, необоснованной, не содержащей никакого рационального расчета в вопросах политики, экономики, безопасности и не предполагающей государственных интересов инициативой. Это означает, что должна быть четкая альтернатива этой инициативе.

Например, предложить армянскому народу идею, имеющую основу для реального развития и работающую, такую как сотрудничество с БРИКС. Потенциал и возможности развития БРИКС сегодня подробно обсуждаются на том же Западе, но получают почти нулевое внимание в армянском сегменте. Необходимо разъяснить народу, обосновать, сделать видимым государственный интерес, а также интерес каждого гражданина в этой перспективе.

Общественно-политическим объединениям, новым структурам, которые будут подавать заявки на предстоящие выборы, пора переходить от флэшмоба к реальной политике.

Проведение референдума о членстве в ЕС является искусственным и бесперспективным процессом, поэтому должны быть силы, которые предложат пойти по пути членства в БРИКС с реальными перспективами. Главный экономический партнер Армении, Россия, является членом БРИКС. Непосредственный сосед Армении Иран, а также Азербайджан и Турция также подали заявки на вступление в БРИКС. Грузия замораживает переговоры с ЕС, а страны, с которыми мы можем реализовать серьезные многомиллиардные инфраструктурные проекты - Китай и Индия, которые являются членами БРИКС.

Очень скоро Армения может не просто граничить с БРИКС, но и оказаться в окружении БРИКС. Сегодня БРИКС для нас очень важен, и с точки зрения логистических возможностей, и создания новых крупных инфраструктур, и новой безопасности и кавказской архитектуры, и приобретения новых союзников, и приобретения финансовых источников.

Нас никто в ЕС не приглашает, и никто нас не ждет, никакой перспективы сухопутного пути с ЕС у нас нет в обозримом будущем, и в этих условиях власти РА выбрали путь обычного популизма и государственного авантюризма. Противоположной стороне нужно не задавать вопросы или высмеивать власть, а предлагать людям что-то иное, свое видение. От формальных политических партий мало что можно ожидать.

Это больше касается общественных объединений, общественных деятелей, которые собираются активно участвовать в предстоящих выборах, на выборах, которые будут о том, "жить или не жить" в Армении. Это театрально-выборное мероприятие между приключением и солидностью должно превратиться в четкий выбор.

Почему мы должны следовать повестке дня того, кто ведет страну к нестабильности? Почему бы нам с будущими политическими и общественными объединениями не инициировать еще один референдум (по членству в БРИКС) и не вступить в предметный диалог с обществом?

На самом деле, Армения имеет большой потенциал для развития компетентных отношений с ЕС. Миллионы наших соотечественников живут на Западе, в ЕС, и это мост для особых отношений. Желательно и необходимо развивать надежные отношения, а игра в "приключенческий театр" только вредит реальному партнерству с тем же ЕС.

Ваге Ованнисян, член группы «Альтернативные проекты»

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Никол Пашинян, Ваге Ованнисян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Дипломатия, Общество, Оппозиция, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:27 Бездарная политика Пашиняна ведет Армению к изоляции и новой войне
04:10 Еще одна армянская церковь в Киликии (ныне – Турция) может быть окончательно утрачена
03:29 Пашинян и Папикян виновными за трагедии в армии себя не считают
02:43 Историческое отступление: Пашинян в угоду Турции предает память жертв Геноцида
01:49 Анатомия предательства: план правительства на 2026–2031 годы лишает Армению суверенитета
00:51 Упоминание в молитвах Арцаха стало поводом для войны Пашиняна с Армянской Церковью
23:36 Диктат Баку, предательство властей и бездействие оппозиции: кто спасет Армению?
22:50 Паранойя как государственная политика правителя с шизоидными амбициями
21:43 Либо он невменяем и должен лечиться, либо он предатель и должен быть арестован
21:26 Армения: Хроника предательства
21:06 Замена покрытия без остановки объекта: как организовать работы
21:03 Искусство вечных вещей: как рождаются артефакты на стыке традиций и современности
10:54 Заработает ли новый российский проект "Путь Путина"?
09:58 Близ Еревана обнаружено уникальное поселение эпохи верхнего палеолита
09:46 Парламент ждет министров. А чего ждет армянский народ?
09:18 Ани как законодатель столичного стиля
08:45 Тайны армянской святыни: ученые сканируют Арарат в поисках Ноева ковчега
06:11 Тепло Армении на Колыме: "Армянская диаспора" Магадана отметила 15-летие (видео)
05:02 Пашинян для армян хуже геноцида: враг нации внутри страны
03:27 Армянский триумф в Казани: Флора Бичахчян - победительница "Новой волны 2026"
02:08 Раскол в первом христианском государстве: Зачем Пашинян начал суд над Католикосом Всех Армян
01:42 Насколько сильна миграционная зависимость Армении от России?