Еркрамас

Среда, 17 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Евроинтеграция: иллюзия прогресса или дорога к саморазрушению?

11.01.2025   
  
просмотры: 2131


Правительство Армении одобрило законопроект о начале процесса вступления страны в Европейский союз. Документ уже направлен в парламент. Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что окончательное решение вынесут на всенародный референдум. Есть ли у этого процесса реальная перспектива или это очередной инструмент манипуляции общественным мнением?

На первый взгляд, инициатива выглядит как шаг к европейскому будущему. Но власти так и не уточнили, каким образом этот референдум или сам законопроект повлияет на позицию Евросоюза. Прямо скажем, само по себе решение армян для ЕС будет безразлично. Важна юридически оформленная дорожная карта интеграции – это лакомый кусок, который поможет Брюсселю запустить на полную отточенный механизм политических и экономических манипуляций. Нам предлагают игнорировать реальность и поверить в миф, что Армению примут в ЕС.

Что же на самом деле стоит за обещаниями евроинтеграции? Наивные жители представляют радужную картину с большими зарплатами и пенсиями, высокотехнологичными больницами и прозрачными судами. В реальности стремление попасть в ЕС принесет только потерю экономических связей и уничтожение национальной идентичности. Прибалты, украинцы, молдаване и наши соседи-грузины не дадут соврать. Напомним, после вступления в ЕС стран Прибалтики там начались разрушительные процессы, которые привели к массовому оттоку населения, развалу промышленности, запрету атомной энергетики. Добро на присоединение к ЕС не дало желаемого эффекта Украине, Молдове и Грузии. В случае с грузинами еврочиновники и вовсе приостановили процесс интеграции из-за несогласия Тбилиси слепо следовать линии Запада в ущерб национальным интересам. Более того, грузин еще и наказали за это лишением ранее утвержденного финансирования.

Но власть Армении готова пройти по проторенной евродорожке и завести страну в тупик, выводить страну из которого будут уже другие. Жонглирование референдумами, популистские заявления и визиты армянских чиновников в Европу ничего не меняют. Многочисленные вояжи Пашиняна, главы МИД Арарата Мирзояна и спикера парламента Алена Симоняна по странам ЕС никаких результатов не дали.

Единственное, чего добилась армянская власть, - это предупреждение от России, что Армения не сможет одновременно быть частью ЕС и пользоваться благами ЕАЭС. Взамен льготных тарифов на энергоносители, налоговых поступлений от движения товаров на обширном евразийском рынке и товарооборота нашей страны с другими союзными государствами-участниками, доля участия в котором Армении превышает 11 млрд долларов, нам светят только безвизовый режим и сомнительные европейские ценности.

Еще один момент. На днях Армению посетил секретарь Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Иран Али Акбар Ахмадиан. Наши правительственные СМИ в красках расписали, какие замечательные перспективы открываются перед армяно-иранским сотрудничеством, как две страны намерены и дальше укреплять взаимодействие. Вот только большой вопрос, как Армения собирается развивать связи с Ираном, став частью Евросоюза, в котором действует целая россыпь антииранских санкций.

Дорога в Брюссель лишь усиливает изоляцию Армении от региональных партнеров – России и Ирана. Разрыв этих связей ослабляет нашу экономику, подрывает безопасность и делает страну более уязвимой. Так стоит ли Армении повторять ошибки других? Или пора задуматься о реальных последствиях европейского выбора, который ведет к утрате суверенитета, хаосу и разрушению? Готовы ли мы жертвовать своей страной ради иллюзии европейского будущего?

Арман Гукасян, политолог, председатель партии "Во имя социальной справедливости"

Телеграм-канал "Внешний враг"

Теги: Никол Пашинян, Арман Гукасян, «Во имя социальной справедливости» (ПВСС), Евросоюз, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, Россия, ЕАЭС, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:30 Снимите квартиру в Краснодаре на длительный срок
21:20 Как работает онлайн-калькулятор грузоперевозок по России и почему он экономит ваше время
20:19 "Мы вместе с Эчмиадзином": акция армянской общины пройдет в Краснодаре 21 декабря
10:17 Пашинян может вскоре объявить себя новым Католикосом Всех Армян
10:14 Փաշինյանը շուտով կարող է իրեն հռչակել նոր Ամենայն Հայոց Կաթողիկոս
20:49 "Покушение на Талаата. Воспоминания": в Москве вышло второе издание книги
19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать