Еркрамас

Суббота, 06 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Делается все, чтобы Армения не была готова к войне

09.04.2025   
  
просмотры: 5326


Можно, конечно, напустить гигантскую лужицу розовых слюней и в ней пустить кораблики - "мирное соглашение", "эпоха мира", "перекресток мира". Но это игры для совсем слабоумных, никогда не бравших в руки даже учебника истории.

ВСЕМ УЖЕ ДАВНО ПОНЯТНО, ЧТО "МИРА И БРАТСТВА" С АЗЕРБАЙДЖАНОМ НЕ ПРОСТО НЕ БУДЕТ, а не будет никогда, с большой буквы "Н". Какие-то "переговоры", конечно, продолжатся. Но переговоры эти похожи на велотренажер: педали исправно крутятся, но сама конструкция не двигается с места даже не сантиметр.

Да и назвать "переговорами" то, что происходит сегодня между Арменией и Азербайджаном, просто язык не поворачивается. Представьте себе следующую ситуацию: на тебя наставлен пистолет разбойника: кошелек или жизнь?! И у тебя секунда. А вопрос негодяйский. Что тебе предложено? Оставить себе что-то одно? Отдать что-то одно? Давайте я оставлю себе кошелек, а вам, господин разбойник, отдам жизнь - так, что ли? Тебя убьют, а кошелек заберут в любом случае.

Кошелек или жизнь? Услышав такое предложение, надо не выбирать, а стрелять первым. Ведь разбойник же сказал тебе, что он убийца, раз предложил выбирать "или жизнь".

Невозможно не согласиться с российским политологом Михаилом Александровым, утверждающим, что армянское общество должно быть готово к возможному нападению, при этом самое опасное - внушать людям, что якобы будет мир, которого не видно. "Мирная повестка Пашиняна - ерунда. Он сыграл на наивных, обывательских настроениях части населения Армении, убедил их в том, что возможно мирное соглашение, что Карабах только мешает, поэтому его нужно сдать. Он его сдал, и результат налицо: Азербайджан не успокоится, пока не получит все", - заявляет политолог.

По его мнению, Армению может спасти только существенное наращивание Вооруженных сил, восстановление боеспособности армии, перевод населения на мобилизационный режим, превращение страны в военный лагерь, а не внушение обществу демагогии о мирной повестке.

Аналогичную позицию постоянно озвучивают и патриоты Армении, а представители власти Пашиняна всякий раз возражают, что это может быть воспринято Азербайджаном как "проявление реваншистских настроений" и спровоцирует Алиева на новую войну.

В ответ остается только повертеть пальцем у виска. В лучшем случае заявить подобное можно только в горячечном бреду. Кто и с какого бодуна придумал эту чушь собачью, противоречащую как элементарной логике, так и опыту всех прошлых эпох и цивилизаций, накопленному человечеством? Понимают ли эти личности, что, заявляя подобное, они пляшут под дудку Азербайджана, конечной целью которого является не уничтожение Арцаха как государства, а ликвидацию армянской государственности вообще. Они этого не понимают. И уже не поймут. Понимать нечем. Там мозга нет, там кость. И комплекс неполноценности вместе с готовностью выполнить любые пожелания Алиева с Эрдоганом.

РАЗВЕ О РЕВАНШИЗМЕ ГОВОРЯТ СЕГОДНЯ ПАТРИОТЫ АРМЕНИИ? НЕТ, КОНЕЧНО. "Реваншистами" их пытаются представить властная и вражеская пропаганда. Это паранойя, причем уже давно не в легкой стадии. Пьяны ли до умопомрачения "пропагандисты" или бредят под воздействием наркотических веществ? Сие нам неизвестно. Да, откровенно говоря, и не интересно.

В действительности здесь речь вовсе не идет о реваншизме. С тем, что реванш - сильное чувство, кто бы спорил. Достаточно посмотреть словарную статью revanche - "отплата, отмщение". Всякий знает, сколь захватывающим может быть желание мести.

Но патриоты не мечтают о мести. Они просто желают избавить страну от предательского режима, сплотить нацию и вернуть ей уверенность в собственных силах, помочь своей Родине выбраться из глубокой пропасти, куда ее завела власть Пашиняна, восстановить отношения с союзниками, боеспособную армию и разрушенную систему безопасности, снова превратить Армению в страну, которой можно гордиться и которая в состоянии себя защищать.

А дальше - как получится. Если нужно будет - будем воевать. Победоносно. Но разве это реваншизм? Да и не нужно так бояться войны, иногда она дает больше, чем мир. В фильме режиссера Кэрола Рида "Третий человек" один из персонажей по имени Гарри Лайм говорит: "В Италии за 30 лет при Борджиа были постоянные войны. Но появились Микеланджело, Леонардо да Винчи, Ренессанс. В Швейцарии была братская любовь, 500 лет демократии и мира - и что они дали миру? Часы с кукушкой".

Войны бояться не следует, но к ней нужно быть готовыми. А власть Пашиняна, наоборот, делает все, чтобы мы к войне (подчеркиваем - неизбежной!) абсолютно не были готовы. Как справедливо отмечает политолог Армен Айвазян: "Если правительство какой-либо страны стоит перед угрозой неизбежного вторжения, оно должно немедленно и по разным направлениям предпринимать меры. Естественно, речь идет об укреплении обороноспособности и системы безопасности страны. Необходимые комплексные действия охватывают не только военную сферу, но и внешнюю политику, информационное, психологическое и идеологическое поле, а также гражданскую оборону. А самым важным фактором является сплоченность народа, воспитание духа сопротивления и воли к борьбе".

А ЧТО СДЕЛАНО И ДЕЛАЕТ ВЛАСТЬ ПАШИНЯНА ПО ВСЕМ ЭТИМ НАПРАВЛЕНИЯМ? НИЧЕГО. Наоборот, прикрываясь сказками о "широкомасштабных и эффективных реформах", Пашинян и его свора в действительности демонтируют единственный гарант нашей безопасности - армию, уничтожают ее моральный дух и всячески дискредитируют. Сколько военных учений с участием крупных соединений было проведено за последние годы? Ноль. А Азербайджан только на 2025 год запланировал 19 военных учений.

Впрочем, а на что нам какие-то учения? Ведь Пашинян и его окружение своими сказками об "эпохе мира" хотят продать страну, а нас превратить в народ-торговца. А торговцу нужны не военные учения, а бухгалтерские курсы. Между тем для выживания мы должны стать народом-десантником. А также танкистом, артиллеристом, пулеметчиком, сапером... Только это спасет нас от нового геноцида.

Власть Пашиняна делает все, чтобы разобщить народ, внести все новые и новые расколы, сломить его решимость к сопротивлению, заставить забыть про честь и достоинство, не предпринимает никаких мер по противодействию вражеской пропаганде и информационной защите. Внешняя политика провалена полностью, бедная Армения стоит в полном одиночестве, держа в руках объявление: "Срочно! Страна ищет политического убежища!"

Так что избавление от предательского режима - сегодня главная задача граждан. Нам остается только объединиться в крепкий кулак и бороться. И ничего не бояться, кроме одного: испугаться. Потому что храбрый умирает один раз, а трус - тысячу. Мысль стара, как мир. Но оттого не менее верная.

Гагик Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Гагик Мкртчян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Армия, Война, Общество, Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:12 CNN: Спецподразделения Израиля действовали с территории Азербайджана против Ирана
15:41 Эймерик Шопрад: Мне грустно за армянский народ... Для США и Трампа есть только один союзник — Израиль
15:10 Нубар Афеян вошел в список 250 величайших инноваторов США по версии Forbes
14:57 Будущий посол США в Азербайджане имеет армянское и русское происхождение
14:06 Санкт-Петербург собрал деловой мир: Армения осталась за бортом
05:26 Когда дебаты закончились, начались аресты и обыски: В Армении финал предвыборной кампании
05:05 Армения на развилке: честь и достоинство или "николизм"
04:29 Армения на распутье: между дешевым газом и дорогими иллюзиями
01:08 Армения вместе с ЕС вступит в войну против России?
23:44 ЦИК отклонила заявление о признании недействительной регистрации избирательного списка "Сильной Армении"
23:40 Остановить гибель Армении можете только вы
23:23 Кто на самом деле несет войну Армении?
23:01 Суды массово отвергли ходатайства на арест 37 человек по делу Алика Алексаняна
22:27 Экс-глава СНБ Армении призвал голосовать за Роберта Кочаряна и Дашнакцутюн
22:14 Украинские хакеры заигрались
21:27 Международное радио Азербайджана подробно рассказало о "возвращении" в "Западный Азербайджан"
20:07 В предвыборных обещаниях Пашиняна — сдача новых территорий
18:44 Армянская церковь не разорвет отношения с РПЦ под диктовку ЕС
17:06 Через шесть месяцев после выборов Армению может ждать экономический коллапс
17:00 Доступный баланс: что предлагает Solaris автолюбителям
16:37 В Баку подготовили карту избирательных участков РА как часть "западного Азербайджана"
16:09 Не бойтесь голосовать свободно: Самвел Карапетян обратился к госслужащим (видео)