Еркрамас

Пятница, 19 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Спустя 3 года за смерть Соны Мнацаканян никто не понес ответственности

29.04.2025   
  
просмотры: 2394


Прошло 3 года со дня, когда автомобильный кортеж, сопровождающий Никола Пашиняна, сбил насмерть 28-летнюю Сону Мнацаканян, но до сих пор никто не понес ответственности за это преступление. Несмотря на то, что суд по этому общественно значимому делу идет более 2-х лет, постоянно создаются проволочки, затягивающие процесс. А единственный обвиняемый по делу, майор Дорожной полиции Арам Навасардян находится на свободе. Интересы майора с самого начала представлял адвокат Рубен Балоян, а интересы правопреемника Соны Мнацаканян – Раффи Асланян.

ТРАГЕДИЯ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ СТОЛИЧНЫХ УЛИЦ ЛЕО И ПАРОНЯНА, ПРОИЗОШЕДШАЯ 26 АПРЕЛЯ 2022 ГОДА, никого не оставила равнодушным. Ситуацию усугубляло то, что Сона Мнацаканян была беременна, а находившийся за рулем майор Полиции Арам Навасардян (известный как «Цецем Арам») и не подумал остановиться, а просто уехал с места происшествия. Впрочем, как и весь кортеж премьера.

Позже выяснилось, что Никол Пашинян заметил упавшую женщину и распорядился вызвать Скорую помощь. Затем, узнав, что произошел наезд автомобиля из его кортежа, «дал соответствующие указания министру здравоохранения и правоохранительным органам». Что касается Навасардяна, то он спустя два часа вернулся на место происшествия, был задержан. Однако, вскоре его отпустили под подписку о невыезде, мера пресечения в отношении майора ни разу не была ужесточена. По мнению многих юристов, и в рамках следствия, и в суде было сделано все возможное, чтобы сгладить его вину, всячески смягчая обстоятельства дела в его пользу.

Араму Навасардяну изначально было предъявлено лишь одно обвинение - по статье 242 УК РА за наезд со смертельным исходом, а обвинение в оставлении места происшествия предъявлено почему-то не было. Как ранее сообщил «ГА» Раффи Асланян, «следствие проводилось произвольно, очевидным образом направлялось, не были приняты меры для выяснения обстоятельств исчезновения записи радиосвязи, чем были, в том числе, нарушены требования Апелляционного суда». Кстати, отметим, что в 2024 году суд принял решение о повторном выяснении роли руководящих кортежем лиц в произошедшей трагедии, но каких-либо реальных подвижек в этой связи не произошло.

Между тем недавно в очередной раз было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении в руководства кортежа. Апелляционный уголовный суд по жалобе прокуратуры частично отменил судебный акт первой инстанции, направив дело на новое рассмотрение в тот же суд. Что касается рассмотрения основного дела, то, как было отмечено, оно находится на стадии судебного разбирательства уже более двух лет, за это время было рассмотрено множество ходатайств, проведен ряд экспертиз, заседания нередко проходили в крайне напряженной обстановке. На данный момент процесс приблизился к завершающей стадии, защита подает различные ходатайства.

Отметим, что срок давности по делу истекает через два года, и, по словам потерпевшей стороны, наблюдается тенденция к затягиванию сроков. При этом доказательство, имеющее более чем существенное значение, запись переговоров по радиосвязи, была уничтожена. Более того, несмотря на решение суда, записывающее устройство так и не отправлено на экспертизу.

ПО МНЕНИЮ АДВОКАТА, ДАННОЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО ВЫЗЫВАЕТ ОБОСНОВАННОЕ ПОДОЗРЕНИЕ, что от общественности что-то скрывают. Как бы то ни было, мы имеем факт, что по прошествии 3-х лет нет ни одного должностного лица, привлеченного к уголовной ответственности по делу Соны Мнацаканян.

«Если бы в Николе Пашиняне была хоть капля нравственности, вместо того, чтобы праздновать свой выдуманный «День гражданина» (в этом году «День гражданина», отмечаемый с 2019 года каждую последнюю субботу апреля пришелся на 26 апреля - ред.), он бы посетил могилу Соны Мнацаканян, которую три года назад сбил сопровождавший его кортеж. Он даже не присутствовал на ее похоронах и погребении. Или Сона не была гражданкой?» Многие могут сказать: «Где Никол, где его мораль?», но его бесчеловечное хладнокровие и в момент наезда, и после него в очередной раз вызывает обоснованные подозрения, что все расследование инцидента, включая очевидное уничтожение важных улик, проводилось под его непосредственным направлением», - написал Раффи Асланян в соцсетях.

Лана Мшецян, "Голос Армении"

Теги: Арам Навасардян, Никол Пашинян, Сона Мнацаканян, Новости, новости Армении, Политика, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:31 Единственное ощутимое "достижение" Пашиняна — раскол
11:20 Процесс общественного оздоровления: новая реальность
11:15 Пашинян порепетировал
10:53 Покупка готового онлайн-казино: бизнес-решения и их реализация
02:00 В центре внимания раннехристианское наследие Армении
23:51 Армянский баланс: меняем миллиарды на… миллионы
23:44 Ашот уехал, Аджун приехал
23:36 "Символические шаги" Турции: давление, а не мир
23:28 Можно ли считать Армению второй Молдовой?
21:38 Маргарите Симоньян присвоено звание "Почетный гражданин города Краснодара"
18:47 Информация о том, что Католикос может переехать в Россию и управлять дистанционно, является ложью
18:41 Католикос Всех Армян: Мы одна нация, одна Родина, одна церковь
17:30 Глава МИД России о том как Евросоюз будет помогать Армении
17:23 Армянская общественность России требует прекратить противоправные действия против ААЦ
16:57 Юридический щит для бизнеса в современном мире
15:45 Азербайджан легитимизирует захватнические цели
15:35 Пашинян заявил об отказе от вопроса возвращения в Арцах
15:32 Внесены изменения в состав Высшего Духовного Совета ААЦ
15:24 Пашинян подтвердил информацию о поставке бензина из Азербайджана
15:05 Физические серверы и армянское технологическое сообщество: построение цифрового будущего
15:01 Лечение зубов под наркозом в Москве: сколько это стоит и как проходит процедура
13:57 Проблемы беженцев из Арцаха – в центре внимания САР Краснодарского края