Еркрамас

Суббота, 21 июня 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Россия не является приоритетом для Баку

10.06.2025   
  
просмотры: 1392


Чего ожидать от переговорного процесса между Ереваном и Баку? Можно ли ожидать в ближайшее время подписания мирного договора? С чем связано продолжение и углубление кризиса в российско-азербайджанских отношениях? На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ ответил эксперт Фонда стратегической культуры, российский политолог Андрей Арешев.

- Чего ожидать от переговорного процесса между Ереваном и Баку? Можно ли в ближайшее время ожидать подписания мирного договора? Судя по всему, армянские власти готовы выполнить практически все озвученные Азербайджаном требования — в том числе внести изменения в Конституцию. Или после этого последуют новые предусловия со стороны Баку?

- Я думаю, что могут появиться или уже появляются различного рода неформальные предусловия. Мы понимаем, что диалог между Баку и Ереваном имеет не только публичный характер. Азербайджанская сторона четко настаивает на изменении Конституции как основном предисловии заключения какого-либо мирного соглашения с Арменией, и по ряду признаков в поведении действующей армянской власти, мы можем сделать предположение, что они с этим согласны. Осталось только должным образом это, как говорится, обделать с точки зрения соблюдение различного рода законодательных норм. Потому что, насколько я помню, парламентские выборы вместе с конституционным референдумом нельзя проводить одновременно согласно действующему законодательству. А если армянские власти вынесут конституционное референдум отдельно, то они рискуют провалиться. Они рискуют не получить нужного результата и, образно говоря, сесть в лужу. Мне кажется, что сейчас идет напряженная дискуссия о том, как этот вопрос урегулировать. В зависимости от этого мы можем ожидать дальнейших шагов.

Но по любому мне кажется, что не будет этот процесс долгим и он может растянуться на этот год, возможно на следующий. Это конечно чревато различного рода в том числе приграничными эксцессами и другими актами давления со стороны Азербайджана на армянскую сторону.

- Мы видим углубление кризиса в отношениях Баку и Москвы, аресты пророссийских лиц в Азербайджане. С чем связано продолжение, а порой и усиление этого кризиса в российско-азербайджанских отношениях? Ведь в какой-то момент казалось, что сторонам всё же удалось сгладить напряжённость в двустороннем диалоге.

- Мне тоже казалось. Мне понравилась оценка одного из экспертов, смысл которой заключается в том, что Баку поступает так, потому что видит, что он может так поступать. Грубо говоря, последствий в плане ухудшения российско-азербайджанских отношений можно не опасаться после всякого рода недружественных шагов, в том числе и имеющих символический характер. Я не буду все перечислять, всем эти решения достаточно хорошо известны. Азербайджан позиционирует себя в качестве влиятельного игрока и доминирующей силы на Южном Кавказе, для которого Россия не является приоритетом в сравнении с другими центрами силы, включая Европейский Союз и НАТО, с которыми Азербайджан буквально несколько дней назад начал очередные тренинги, что я думаю тоже является очередным подобного рода сигналом.

Я думаю, что российская сторона будет пытаться, так же как и в случае с Арменией, не педалировать этот вопрос и решать его теми средствами, которые сейчас имеются в наличии.

Айк Халатян, ИАЦ «VERELQ»

Теги: Айк Халатян, Андрей Арешев, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Азербайджан, Россия, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:55 В Оренбурге освящена Армянская церковь (видео)
01:05 "Окно возможностей" или иллюзия? Тюрколог — о визите Пашиняна в Турцию
00:33 Индивидуальные занятия английским языком: ключ к свободному владению и успеху
22:27 Секты и власть в Армении: союз против духовной идентичности
22:04 Семь болезненных последствий национализации "Электрических сетей Армении"
21:23 Благочестивый ты наш… Пашинян требует от Церкви того, чего сам не соблюдает
20:42 Москва для всей семьи: незабываемый отдых с ребенком в Joki Joya
15:15 Что такое химический анкер для бетона и как его использовать
03:45 Арест Самвела Карапетяна: апофеоз безумия или агония власти
02:59 Рейдерский захват с политическими мотивами: экономист о деле Самвела Карапетяна
02:44 Пашинян и Грзо передают "Электрические сети Армении" Турции
02:34 "Корабль" Пашиняна тонет
02:19 Какие аспекты прогнозов на футбол влияют на результативность?
02:11 Оператор ЧПУ: как освоить востребованную профессию в 2025 году
18:55 На ПМЭФ-2025 в Санкт-Петербурге цитировали Никола Пашиняна
17:42 В Анкаре Пашинян ищет индульгенцию, чтобы сохранить свою власть
17:26 Парламент в движении: дело Карапетяна идёт впереди фактов
17:15 Электроудар по "Таширу": Пашинян перешел к рейдерству
15:46 Нападки Пашиняна на церковь рискуют спровоцировать гражданскую войну в Армении
15:36 Онлайн клуб ПокерОК: обзор игровых форматов и бонусов
02:48 Пашинян потерял улицу, оппозиция не может не воспользоваться этим
02:36 "Подвиг" премьера Пашиняна