Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армян пытаются превратить в общество, для которого важно лишь сытно поесть

08.10.2025   
  
просмотры: 2192

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

В новостной ленте появилась информация о том, что семь участников войны оставили свои медали у здания правительства и ушли. «Мы не можем носить эти награды, когда каждая ценность, каждая идея, каждая жертва, на которых они основаны, обесценены», — сказал один из участников акции Арман Петросян.

Особенно тяжело было наблюдать за этой акцией. Даже через экран было видно, насколько эмоционально тяжело было это для самих ребят. Люди, прошедшие войну, ставили свои медали под дождь, опуская их перед ногами полицейских. Медаль — это символ. Она носит имена Андраника Озаняна, Гарегина Нжде, которые для нас символизируют национальное достоинство, борьбу и стойкость. Всё это приобретает ценность только благодаря идее. Когда идеи нет, ничего не имеет значения — ни битва, ни жертва, ни медаль.

В этой борьбе ребята отдали самое ценное — свои жизни и здоровье. Они видели смерть своих боевых товарищей. Они пережили то, чего мы, остальные, никогда полностью не сможем понять. А теперь им говорят: ты сражался не за то, ты ошибался, защищая армян Арцаха. Говорят, ты ошибся, взяв оружие ради национального достоинства и защиты жизни армян Арцаха. В этих условиях человеческая жертва становится обесцененной. Так же обесцениваются медаль, награда, орден, погоны и все идеологические символы.

Наблюдая за вчерашней акцией, я вспомнила, что 23 января 1998 года журналист Никол Пашинян на пресс-конференции задал вопрос Вазгену Саргсяну о Нагорном Карабахе. Вазген ответил: «Я отдал этой войне всё, что мог, и приобрёл гордость. Заберите эту гордость, заберите идею — под ней ничего нет… Я сражался, сражаюсь и буду сражаться ради идеи, ради цели…».

Сейчас 2025 год. Мы переживаем тяжёлый период. Нас пытаются превратить в общество без идей, лишённое моральных ценностей, для которого важно лишь сытно поесть. Общество, которое больше не имеет стремлений, мечты, целей. Не имеет реальной мотивации двигаться вперёд, развиваться. Общество, соседи которого считают его врагом и ведут против него скрытую, но постоянную войну в том же информационном и психологическом пространстве.

Мы не можем позволить себе стать идеологически пустой страной и обществом. Просто НЕ МОЖЕМ.

Я знаю, что однажды этот этап пройдёт. Но до тех пор я, как гражданин Армении, как человек, осознающий ценность Арцаха, как человек, понимающий политику Азербайджана, просто хочу выразить благодарность ребятам, участвовавшим в войне, за их борьбу, стойкость, честность и верность идее. Благодаря их борьбе и самопожертвованию я понимаю, что значит национальное достоинство.

Татевик Айрапетян, азербайджановед

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Никол Пашинян, Татевик Айрапетян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме