Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения: Что может и должна сделать оппозиция?

10.10.2025   
  
просмотры: 1816


Вообще-то в цивилизованном мире выборы не должны быть войной. Выборы должны быть диалогом сообществ, общественных групп, организаций, партий. И диалог этот должен вестись по правилам, отличным от законов тотальной войны всех против всех.

Но при Пашиняне у нас политика подчиняется разуму в гораздо меньшей степени, чем того хотелось бы. Это у них там, в цивилизованном мире, граждане не дают прорастать сорнякам в окружающей среде, держат флору под контролем. А у нас — чуть недосмотрел, а они уже часть природы. То тополь, то гора Арагац, то вот этот вот Никол — пейзаж с глазами.

ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ 2026 ГОДА ДЛЯ ПАШИНЯНА — ВОПРОС ЖИЗНИ И СМЕРТИ. Для современного правителя не так важно, как именно он взобрался на вершину властной пирамиды, — ну, в конце концов, пришел человек к власти и пришел, как и то, как именно он будет уходить. Собственно, главное в большой политике — вовремя и с минимальными потерями уйти. Пашинян этот шанс упустил еще после 44-дневной войны. Так что вариантов у него немного: бежать из страны, провести остаток жизни в тюрьме, быть растерзанным разъяренной толпой (я здесь не в смысле рекомендации, а просто так, для общего развития), ждать переворота, стать рабом своих рабов.

Поэтому он будет сражаться до конца. Представляя, как сия личность будет биться за сохранение власти, в памяти сразу же всплывает незабвенный облик чилийца Альенде с калашниковым в руках из популярного в середине семидесятых телеспектакля, героическая оборона президентского дворца Ла Манеда и Виктор О’Хара (в роли последнего может выступить Ален Симонян), которому оппозиционеры не то отрубили руки, не то повесили на гитарной струне за исполнение песни с припевом: «Эль пуэбло! Унидо! Хамасе равэн сидо!»

И вовсе не случайно, что Пашинян еще за год до парламентских выборов уже начал активную предвыборную кампанию. И знаете, что это напоминает, сограждане? В советские времена газеты вместо «начался весенний сев» писали: «Благодаря мудрой политике Партии весенний сев в этом году начался на неделю раньше срока!» И никого не заботило, что сеять надо в срок, а не раньше.

Но шансов победить на парламентских выборах 2026 года в честной борьбе у Пашиняна практически нет, и он может уже сегодня загодя заказывать себе политический некролог. Не сработает и ложь про якобы принесенный им мир. Как известно, есть два основных ресурса авторитарного режима: ложь и насилие. Когда одной лжи недостаточно, подключают насилие, что и станет основным инструментом Пашиняна.

Речь здесь не только о том, что до выборов он попытается отправить в тюрьмы всех своих основных оппонентов. Это, как говорится, само собой разумеется. Ведь Никол у нас по основной своей профессии каменщик. Как там было у Валерия Брюсова? «Что ты там строишь, кому? / — Эй, не мешай нам, мы заняты делом: / строим мы, строим тюрьму».

Это ведь в Англии с 1937 года пост лидера оппозиции является должностью, оплачиваемой из государственного бюджета. Нашим гражданам более привычна ситуация, когда при Пашиняне лидерам оппозиции предоставляют лишь кров и еду — в виде тюремной камеры и баланды. Как, например, двум архиепископам, Самвелу Карапетяну, весьма возможно, скоро мэру Гюмри Вардану Гукасяну и другим.

Но этими «полумерами» дело, естественно, не ограничится. Не приходится сомневаться в том, что вождь станет запрещать деятельность оппозиционных партий или не допускать их к выборам. Намеки на это им делаются уже в открытую. Например, выступая в парламенте 1 октября он призвал АРФ «Дашнакцутюн» раскрыть списки своих спонсоров, обвинил партию в конспиративной деятельности, выдвинув идею о недопущении к выборам политических сил, схема финансирования которых непрозрачна. А интересно, есть ли среди наших сограждан хоть один, верящий в прозрачность финансирования «Гражданского договора?» Я вас спрашиваю.

НЕ ПРИХОДИТСЯ СОМНЕВАТЬСЯ, ЧТО ПАШИНЯН РЕШИЛ ПЕРЕНЯТЬ ПЕРЕДОВОЙ ОПЫТ МОЛДОВЫ, где власти запретили участие в парламентских выборах оппозиционному блоку «Победа», а за два дня до голосования и партии «Сердце Молдовы». Демократия!

А Пашинян у нас навалит демократии полные тарелки, потом еще и добавит, а кто сам не съест, тому в пищевод ногами пропихнут. Запретит деятельность АРФ «Дашнакцутюн», под разными надуманными предлогами не позволит участвовать в выборах любому блоку, который возглавит второй президент Роберт Кочарян, и партии Самвела Карапетяна. В результате получится очень демократично и по-европейски. Имитируют же в наших ресторанах европейскую кухню. И цены такие же, даже выше. Туповато, конечно, но самобытно.

А так называемое международное сообщество никаких нарушений, как в Молдове, во всем этом не увидит. Нравы международного сообщества таковы, что в одном случае оно зоркое, как горный орел, а в другом — слепое, как подземный крот. Эти структуры обладают способностью, когда надо, закрывать глаза на самые вопиющие беззакония властей, и где предел этой способности, никто не знает: он может быть установлен только эмпирическим путем.

А что может и должна сделать оппозиция в подобной ситуации?

Во-первых, учитывая опыт той же Молдовы, должны быть оставлены все попытки создания объединенной оппозиции. Традиционно считается, что чем сплоченней ряды оппозиции, тем больше у нее шансов победить на выборах. И наоборот — чем больше число оппозиционных партий, тем меньше шансов победить. Но участие оппозиции в выборах единым блоком может дать Пашиняну возможность путем, скажем, какой-нибудь законодательной поправки блокировать участие всего блока сразу. Рассредоточенное же участие оппозиционных сил затруднит попытки властей изолировать оппонентов.

Но здесь между оппозиционными силами должна быть достигнута железная договоренность: если властям удается не допустить к выборам одну из них (две, три), она ни в коем случае не самоизолируется, а обязана сделать все возможное, чтобы ее сторонники не остались дома, а проголосовали за другую оппозиционную партию.

Кроме того, исследования, полученные на компьютерных моделях, показывают, что рост числа оппозиционных партий увеличивает шансы возникновения «цепной реакции» среди электората в поддержку оппозиции. Следовательно, для того чтобы победить, оппозиция должна разъединяться, а не укреплять единство методом сложения сил.

Во-вторых, оппозиции категорически нельзя идти на выборы без параллельно развертывания широкомасштабной уличной борьбы. Как справедливо отмечает политолог Бениамин Матевосян, «можно направить многочисленных наблюдателей на избирательные участки, но наиболее эффективные наблюдатели — это тысячи граждан на улицах; именно их активность может стать сдерживающим фактором при попытках правящей силы сфальсифицировать выборы».

В СВОЕ ВРЕМЯ СЧИТАЛОСЬ, ЧТО ПОКА ОППОЗИЦИЯ НЕ ПОЛУЧИТ ПОДДЕРЖКУ 10% бескомпромиссно настроенных сторонников, смена власти не может произойти. Именно при достижении пороговой доли в 10% возникает эффект «цепной реакции» поддержки оппозиции. Причем не только среди неопределившихся, но и среди сторонников власти.

Однако уже убедительно доказано, что минимальный пороговый уровень, запускающий цепную реакцию поддержки оппозиции, составляет всего 3-5%. Например, согласно данным американского политолога Эрики Ченовец, исследовавшей все случаи свержения режимов гражданами с 1990 года, ни одна власть не устояла после того, как в протестах против нее приняли участие 3,5 процента населения страны. В состоянии ли будет оппозиция вывести на мирные уличные акции 3,5 процента граждан? Несомненно. Значительно большее количество людей готовы выйти на улицы и без оппозиции.

Другой известный американский политолог Роберт Хелви считает, что «размер толпы совершенно не имеет значения». По той простой причине, что живая воля народа разворачивается в действии прямо на наших глазах. В этот момент социологические проценты уже становятся неважны. Раз активная часть населения оказалась на улице, то именно ей делегируется право представлять «волю народа как таковую». Молчаливое «большинство» всегда сидит дома, и тем самым оно выражает свое согласие с происходящим.

Перечень необходимых для победы на выборах шагов оппозиции, естественно, можно продолжать еще долго. Но из-за нехватки места ограничимся пока только этим. Отметив в заключение, что учение великого Клаузевица о «тумане войны» не менее насущно и для тумана политики, это тоже такое состязание, где зачастую побеждает не столько великий стратег, сколько та сторона, которая всего лишь наделала меньше глупостей. Ибо состязание в глупостях составляет неотъемлемый элемент политборьбы.

Гагик Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Гагик Мкртчян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Оппозиция, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским
19:45 Представители армянской общины России награждены премиями Правительства РФ
18:21 Кии детские - как выбрать подходящий кий для юных игроков
18:10 The case is closed: был шанс заключить мирное соглашение и сохранить Карабах
18:06 Россия внимательно отслеживает и оценивает проекты Запада и Турции в регионе
18:01 Как Пашинян вышел на самого себя