Еркрамас

Вторник, 27 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ослабление Армянской Апостольской Церкви напрямую ударит по Диаспоре

20.11.2025   
  
просмотры: 1160


Атаки на Армянскую Апостольскую Церковь не стоит рассматривать исключительно, как инициативу премьер-министра Никола Пашиняна. Об этом сегодня, 20 ноября, заявил на обсуждениях военный эксперт Айк Наапетян.

По его словам, процессы против Армянской Апостольской Церкви имеют минимум трех бенефициаров,а потенциальный ущерб для Церкви и для всего армянства огромен. Наапетян отмечает, что на Церковь оказывается давление по двум направлениям. Первое связано с попыткой изменить форму церковного управления. Суть предложений, по его словам, заключается в том, что Церковь будто бы должна быть подчинена общине, а духовенство, включая Католикоса, — избираться и назначаться не традиционным каноническим способом, а «по воле народа». Такая концепция, по мнению эксперта, соответствует модели протестантских церквей и противоречит исторически сложившейся структуре Армянской Апостольской Церкви. Таким образом первый аспект атаки — попытка изменить управление церковью, подорвать ее традиционную организацию и авторитет духовного руководства.

Второй аспект куда более опасен — речь идет о фрагментации Церкви и создании параллельной структуры, которая условно может называться «Армянская церковь Республики Армения». В рамках этой инициативы, по словам Наапетяна, создается новый центр управления, который будет располагаться в Ереване, а не в традиционном духовном центре — Эчмиадзине. Новый католикос будет назначен и контролироваться извне, а армянские епархии внутри страны должны будут подчиняться именно этой структуре. Диаспора, которая сегодня играет ключевую роль в поддержании и защите Армянской Апостольской Церкви, фактически будет оставлена без влияния, поскольку новая структура, по замыслу инициаторов, контролирует только внутренние армянские епархии. Наапетян подчеркивает, что это не просто административное перераспределение, а намеренная попытка ослабить духовное и политическое единство армян за рубежом.

Эксперт особо акцентирует внимание на том, что ослабление Церкви напрямую ударит по Диаспоре, которая стала главным гарантом сохранения армянской идентичности и памяти о Геноциде 1915 года. Большинство потомков жертв геноцида проживает за пределами Армении, именно они являются организованными силами, способными добиваться признания и компенсаций. По мнению Наапетяна, Турция как соседнее государство является крупнейшим заинтересованным лицом, поскольку слабая и разделенная Церковь автоматически ослабляет позиции армянской диаспоры, которая рассматривается Анкарой, как стратегическая угроза.

Не менее значимым внешним фактором, по словам эксперта, является Азербайджан, который заинтересован в ослаблении армянской государственности. Ослабленная и разделенная Церковь, по его мнению, способствует разрушению внутренней устойчивости, подрыву традиционных ценностей и облегчает процессы манипуляции и контроля.

Кроме того, Наапетян обращает внимание на транснациональные церковные структуры, которые преследуют геополитические цели и стремятся подчинить восточные церкви Константинопольскому патриархату. По его словам, подобные процессы наблюдались на Украине, а также в Грузии и Молдавии. Наапетян считает, что создание новой «национальной» церкви в Армении — это шаг, который может привести к подчинению Константинополю, повторяя сценарий Украины и Грузии.

Материал подготовила Нана Ваграмян, ИАЦ «VERELQ»

Теги: Айк Наапетян, Никол Пашинян, Католикос Всех Армян Гарегин Второй, Армянская Апостольская Церковь, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Религия, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:34 День памяти в Армении: от официальных церемоний до страхов премьера
11:03 Илон Маск и "Черный принц"
10:51 Люди бывают "демократами", когда не находятся у власти
10:16 О Пашиняне, турецкой пропаганде, Армянском Вопросе и КГБ
02:29 Выбор цемента М400 или М500 для фундамента частного дома
01:58 Секретный документ 1920 года раскрывает планы Турции по ликвидации Армении. Прошло более 100 лет, а планы остаются прежними
01:52 Рейтинги букмекеров: как не потеряться в мире ставок
23:57 Пашинян сохранит напряженность в вопросе Армянской Церкви до выборов
23:46 Выбор, которого никто не должен избежать
21:58 В чём феномен успеха KIA в России?
21:14 Реальный ресурс картриджа 85A: сколько страниц на практике
19:54 Самвел Карапетян: Вместе мы выйдем из этого режима унижения и достигнем процветания
19:42 "Союз Арцах" сформировал электронную базу предпринимателей-арцахцев
19:27 Иммуногистохимический анализ в патоморфологии: от диагностики к лечению
17:59 День памяти и преклонения погибшим воинам. Но почему 27 января?
17:35 Активность избирателей в Армении может исключить воспроизводство власти
17:03 "Стальной мандат" Пашиняна
16:52 Шары для романтического сюрприза: как создать нужное впечатление
16:40 Спасибо, что живой?
11:52 Опубликован список крупнейших налогоплательщиков Армении
11:18 Из дела Аршака Србазана исчезло ключевое доказательство?
10:57 Футзальный триллер: Сборная Армении – в плей-офф Евро-2026