Пульс
Новости

Итоги COP17, или Эффект улетевшей бабочки

cop17 Ереван

В Ереване 30-го октября, в заключительный день глобального «марафона по биоразнообразию», проходили последние официальные пленарные заседания конференции COP17 – самого масштабного международного мероприятия в истории независимой Армении. Интенсивные переговоры продолжаются с целью достижения соглашения по ключевым вопросам и претворения обязательств по охране природы в практические решения. Об этом написал министр окружающей среды Армении Амбарцум Матевосян на своей странице в Facebook…

«НА ЭТОМ РЕШАЮЩЕМ ЭТАПЕ конструктивное взаимодействие и готовность каждого из нас к компромиссу важны для успешного завершения конференции», — написал глава ведомства, в названии которого почему-то отсутствует даже понятие необходимости «защиты» той самой окружающей среды.

 В пятницу, в заключительный день саммита, в «зеленой зоне» СОР17, официальным символом и логотипом которого стала краснокнижная синяя бабочка «Ереванская голубянка», давали мастер-класс по ковроткачеству и слушали живой прогрессивный рок Мартиниана, а вот в «голубой зоне» ровно до 23:59 шло заключительное пленарное заседание с демонстрацией по веб-телевидению ООН.

 Участники конференции до последнего пытались преодолеть разногласия и глубокие противоречия между странами, хотя переговоры велись в режиме конфиденциальности. Делегациям 195 стран-участниц за две недели ежедневных многочасовых и многоуровневых консультаций в рамках COP17 в Армении не удавалось найти консенсус ни по одному из ключевых вопросов. Вопрос о сокращении субсидий вредных для природы отраслей (например, добычи ископаемого топлива), вопрос об оптимальных механизмах для организации финансирования биоразнообразия, и тем более вопрос о взносах компаний в скудный на сегодня фонд ООН по сохранению природы – все они остаются нерешенными.

 «Эти переговоры должны дать решение приоритетных задач. К сожалению, пока этого не произошло», — констатировала за день до окончания конференции Ирен Вабива из Greenpeace International на пресс-конференции. О сложности переговоров говорила в тот же день глава ООН по биоразнообразию Астрид Шомакер, подчеркнув, что странам «необходимо проявить смелость и изобретательность, чтобы найти точки соприкосновения».

 Под вопросом оставалась даже публикация всеобъемлющего анализа (global review) по результатам выполнения обязательств по восстановлению биоразнообразия планеты, принятых 4 года назад в Монреале в рамках Куньмин-Монреальской (Kunming-Montreal) программы, которая считается аналогом Парижского соглашения по климату. Она определила на основе рекомендаций ученых 23 цели, которых мировое сообщество должно достичь к 2030 году, чтобы предотвратить коллапс живой природы. Однако еще до открытия конференции ООН констатировала, что через 4 года после торжественного принятия обязательств половина из них не выполняется, и при нынешней тенденции выполнить обязательства к 2030 году будет невозможно.

ПОИСК НОВЫХ ИСТОЧНИКОВ финансирования для поддержки усилий по сохранению природы в масштабе планеты стал острым камнем преткновения. ЕС добивается того, чтобы богатые страны, причисленные некогда в ООН к разряду стран с развивающейся экономикой (такие, как Китай), увеличили свой финансовый вклад. Однако к вечеру четверга эти обсуждения почти не продвинулись.

 Безрезультатными оставались и попытки запустить работу «Фонда Кали» (Cali Fund) — механизма ООН, предназначенного для распределения доходов, которые получают компании, использующие оцифрованные генетические данные растений и других живых организмов. И в Ереване участники конференции столкнулись все с тем же нежеланием бизнеса платить за использование природных данных: вместо амбициозного плана собирать около $1 млрд ежегодно добровольные взносы компаний оказались мизерными.

 Странам не удалось прийти к полному консенсусу по сокращению экологически вредных госсубсидий в сфере интенсивного сельского хозяйства и добычи ископаемых. Напомним, что правительство Пашиняна декларировало стремление всячески развивать именно интенсивное сельское хозяйство и вкладывает в него огромные бюджетные деньги.

 Но это было не единственным противоречием между декларациями и реальностью. Так, 19-го октября Армения и Колумбия инициировали создание Коалиции действий по восстановлению находящихся под угрозой исчезновения видов (Coalition of Action to Recover Endangered Species – CARES) для реального восстановления популяций флоры и фауны в дикой природе. Представляя инициативу, замминистра окружающей среды Армения Арам Меймарян подчеркнул, что целью CARES является превращение согласованных на международном уровне целей в практические действия, снижая риск исчезновения видов и способствуя восстановлению их популяций.

 По иронии судьбы, власти Армении буквально за несколько дней до СОР17 открыли в курортно-рекреационной зоне Джермука новый очаг загрязнения природной экосистемы – Амулсарский золоторудник. А уже в ходе ереванского саммита стало известно об обрушении золоторудника на юго-западе Колумбии, когда под завалами грунта погибли целые семьи старателей – всего не менее 14 человек. Поэтому демонстрация в последний день саммита документального фильма «Амулсар – сильная гора» смотрелась несколько натянуто. Тем более, что «Амулсар» переводится с армянского не как «сильная», а, напротив, «бесплодная, пустая гора».

 ЧТО ЖЕ ПОЛУЧИЛА В ИТОГЕ АРМЕНИЯ от проведения СОР17? Как сказал Пашинян, более широкую узнаваемость в мире с перспективой роста туристических потоков и инвестиций в нашу страну. Кроме того, Армения продемонстрировала способность организовывать на высоком уровне крупные международные мероприятия, не жалея на это никакие средства налогоплательщиков. Правительство Пашиняна полностью оплатило расходы на участие в саммите представителей из 74-х наименее развитых и развивающихся стран.

 На саммите были подписаны стратегический пакет «Ереванский путь» (итоговый документ) и Ереванская декларация «Действия во благо природы», а также официально представлена знаковая инициатива Армении «Ереванская платформа гор и связанных с ними пресноводных экосистем». Глобальный экологический фонд (GEF) одобрил грант в размере $1,4 млн для восстановления экосистемы национального парка Севан, а со стороны ЕС запущена отдельная крупная экопрограмма на сумму в 1,53 млн евро. С целым рядом стран была достигнута договоренность о расширении экологического партнерства.

Ашот Арамян, «Голос Армении»