Еркрамас

Четверг, 16 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!

31.01.2026   
  
просмотры: 4001


Первичная функция любого государства, от самого примитивного княжества до современной державы, — это функция военная. Если не наступление, то уж точно оборона. Государство, пребывающее в состоянии растерянности, не способное обороняться, не может ничего. Все его прочие дарования и способности ничтожны, если нет этого главного. Государство обязано противостоять нападению. Как это у него получится – другой вопрос, но свою военную миссию оно должно исполнить. При помощи армии, естественно.

А Пашинян и его свора, прикрываясь сказками о «широкомасштабных и эффективных реформах», в действительности демонтируют и уничтожают единственный гарант нашей безопасности – армию. Выполняя таким образом заказ Алиева, который неоднократно заявлял, что Армении армия не нужна.

ПАШИНЯН ТОЖЕ СЧИТАЕТ, ЧТО АРМЕНИИ АРМИЯ НЕ НУЖНА? Ну что ж, черепаха или рак, избавляющиеся от отягощающего их панциря, одновременно составляющего часть опорно-двигательного механизма, может и мечтают стать вольной птицей, сбросив эту тяжесть. Проживет этот инвалид-доброволец недолго. И то при условии, что операцию по удалению панциря переживет, а это весьма сомнительно. Поэтому приходится продолжать тащить, хотя жмет, местами неудобно, раздражает, чешется в самые неподходящие моменты и выглядит не слишком модно.

Но Пашинян упорно и целенаправленно продолжает делать все, чтобы Армения избавилась от своего «панциря», который, оказывается, уже никому не нужен. Ведь заявил же он в своем послании по случаю Дня армии следующее: «Мы не готовимся к войне, потому что войны не будет. Мир между Арменией и Азербайджаном установлен, и нет более надежной гарантии безопасности, чем мир».

То есть мы сегодня боремся за «вечный мир». Как говорится в старом советском анекдоте: грянет война или нет, неизвестно, зато борьба за мир будет такая, что камня на камне не останется. Можно вести диалог с теми людьми, которые хотя бы в состоянии отличать мир от войны. С людьми, совершенно не понимающими, что такое мир и что такое война, разговаривать просто бессмысленно.

Благодаря заботам своего помощника А.М. Александрова-Агентова, неустанный борец за мир Л.И. Брежнев зачитывал по бумажке лишь речи, исполненные дипломатического ума и такта, тщательно избегая возможных промахов. Удивительно, что не менее неустанный борец за мир Пашинян все никак не заведет своего Александрова-Агентова, чтобы тот оказывал ему аналогичные услуги.

Великий прусский теоретик войны Карл фон Клаузевиц в свое время очень точно заметил, что война – это продолжение политики другими средствами. Он имел в виду, что у каждой нации имеются свои цели – безопасность, преуспевание, благоденствие и т.д., которые в обычных условиях достигаются средствами политики. Но, если другая нация мешает их осуществлению, естественным средством этого вмешательства становится война. Целью войны никогда не бывает победа на поле сражения или просто захват территории: ее ведут ради достижения политических целей, которых невозможно добиться иными способами.

Заявлять «мы не готовимся к войне, потому что войны не будет» — это самообман. «Самый худший обман – обман самого себя», — говорили древние. Понимая, что от этого обмана нет спасения. Когда человек чувствует, что его обманывают другие, он всеми силами противится этому, но невозможно определить момент проникновения самообмана в собственный мозг. И в результате человек оказывается в плену иллюзий. А потом эти иллюзии становятся частью разума, и их уже невозможно изъять оттуда безболезненно.

Весь пафос творчества придворного поэта Муссолини Габриэле Д’Аннунцио был направлен против действительности. «Мы не хотим больше правды. Дайте нам мечту!» — провозглашал он. Нечто подобное происходит и с Пашиняном. В результате Азербайджан увеличивает военные расходы в бюджете на 2026 год примерно на 30%, а Армения сокращает свои военные расходы на 110 млрд драмов.

ПЕРЕЙДЕМ, ОДНАКО, К ЛЮБИМОМУ ЗАНЯТИЮ ПАШИНЯНА – ПОИСКУ ВИНОВНЫХ. Некоторые не могли определиться: кого на этот раз Пашинян объявит виновным и на кого посыплются шишки? Вообще-то законы шишкопада, возможно, представляют собой одну из главных тайн политического творчества, поскольку часто невозможно предсказать, по какому поводу и с какой силой шишки начнут сыпаться на голову. Однако в данном случае по поводу жертвы шишкопада сомнений быть не могло – ОДКБ.

Пашинян в своем послании по случаю Дня армии заявил, что присутствие Армении в ОДКБ не позволяло ей закупать оружие у других партнеров, а сама организация не выполняла свои обязательства по гарантированию безопасности Армении и поставкам оружия в рамках уже заключенных сделок.

Никол проталкивает эту свою «идею» давно и с таким неистовством, с каким лосось плывет на нерест. Но покажите мне человека, который продолжает верить в эту чушь – и я найду у него шрам от черепно-мозговой травмы. В действительности наша страна до прихода к власти Пашиняна приобрела огромные объемы вооружений и военной техники, и эти объемы были достаточны для обеспечения безопасности Армении и Арцаха. Другое дело, что произошло со всем этим по вине «верховного главнокомандующего». Как справедливо замечает секретарь фракции «Честь имею» Тигран Абрамян: «Критика властей в адрес ОДКБ – это попытка отвлечь внимание от глубинных и реальных причин постигших страну бедствий».

У Армении никогда не было проблем с закупкой оружия у других партнеров, просто Россия продавала нам современное и высокоэффективное оружие с большими скидками, по очень низкой цене. Если немножко (совсем немножко) подумать, то станет ясно, почему мы получали оружие и боеприпасы именно из России.

И не стоит Пашиняну так хвалиться сменой поставщиков вооружения. Как отметил второй президент Роберт Кочарян на своей последней пресс-конференции: «Если вы купили несколько артиллерийских орудий у Франции, вы задумываетесь, по каким ценам и в каком количестве вы должны доставлять еще и боеприпасы? Как вы их привезете и во сколько вам это обойдется? Как минимум в 4-5 раз дороже. Как вы будете их обслуживать? Откроете сервисный центр ради пяти единиц техники или при каждой проблеме оттуда должны приезжать специалисты? Это приносит с собой только проблемы».

Так что, думаем, эти личности должны наконец перестать, как советовал Марк Твен курице, кудахтать, снеся яйцо, будто она снесла целую планету.

Весьма грамотно при прежней власти решалась и проблема военных расходов. Вообще-то вопрос об оптимальном соотношении пушек и масла непрост. С одной стороны, страна, которая не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую. С другой стороны, милитаризация по принципу «Хоть нагишом, да с палашом» тоже может иметь самые неприятные последствия. Когда экономика распадается от мобилизационного перенапряжения, страна начинает кормить даже не чужую армию, а вообще неизвестно кого. Но и этот вопрос, повторяем, при прежней власти решался эффективно, без увеличения государственного долга.

Как бы там ни было, очень хотелось бы, чтобы Армения как государство вспомнила про свою первичную функцию, восстановила боеспособную армию, прекратила демонстрировать политическую импотенцию и смотреть на соседей, как кролик на удава, и стала адекватно реагировать на вызовы региона и мира. Но при Пашиняне ничего подобного мы не увидим. Эта личность столько раз являла гибкость позвоночника перед Алиевым, и совершенно непонятно, почему вдруг позвоночник у нее должен окостенеть?

Гагик Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Гагик Мкртчян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Общество, Россия, ОДКБ, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:38 Марионеточные власти Армении не осознают – поражения Ирана не будет
17:27 "Жар-птица" ест средства госбюджета: Проект FIREBIRD AI – в режиме ЧП?
17:15 Недовольство людей растет, а следствие хранит молчание
17:03 Плюсы и минусы переезда на юг к морю на ПМЖ
16:56 Интерьер и панорама: двухуровневые апартаменты в центре Санкт-Петербурга
10:03 От "манной каши" до трагедии Сумгаита
08:59 Армянский священник из Москвы – регулярный гость у армян Мьянмы
07:35 Радуйтесь переселению азербайджанцев и сдаче "анклавов". ЕС поможет
04:10 Анатомия армянского авторитаризма: "Азербайджанизация" институтов и неотурецкий фашизм
02:38 Экспортный коллапс Армении: пока Пашинян в отпуске, фермеры считают миллионные убытки
01:08 В Москве прошла совместная молитва в поддержку Гагика Царукяна (видео)
00:10 Легальное кино в сети: удобство, доступность и выбор
23:49 Как попасть в бункер Анклава Fallout 76 — пошаговая инструкция от эксперта
21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол
20:05 Пашинян решил принести в жертву близких
19:51 "Национальное стойло" и граждане Армении
19:18 Молодежный "Вардавар" от Гегарда до Гарни
18:11 Пашиняновская Армения: Тоталитаризм без "изма"
17:43 Фарфоровый союз: внук британской принцессы обручился с художницей армянского происхождения
17:20 Правосудие по принципу политической целесообразности
17:10 Как выбрать надёжный автосервис Volkswagen в Москве: 10 критериев от экспертов
12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры