Еркрамас

Пятница, 04 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сюрпризы предвыборной Армении: четыре блока против Пашиняна

14.02.2026   
  
просмотры: 3013


Сегодня мы наблюдаем не просто активность оппозиции, а четкую кристаллизацию четырех политических полюсов, о необходимости которых еще давно говорил второй президент Армении Роберт Кочарян. Его тезис о том, что режиму Никола Пашиняна, пользующемуся тотальной поддержкой со стороны Турции, должна противостоять не аморфная масса, а конкретные содержательные блоки, стал реальностью.

ЭТА НОВАЯ АРХИТЕКТУРА ОППОЗИЦИОННОГО ПОЛЯ СОЗДАЕТСЯ ДЛЯ СИСТЕМНОГО ДЕМОНТАЖА выстроенной властью вертикали уступок. Главный итог последних недель: в Армении сформирована реальность, в которой власти станет практически невозможно лгать электорату, апеллируя к «отсутствию альтернативы».

Официальное оформление партии Самвела Карапетяна «Сильная Армения» стало точкой невозврата для нынешней политической конфигурации. Съезд партии прошел в стратегически выверенное время, полностью перебив медийную повестку визита вице-президента США Джей Ди Вэнса. Пока официальный Ереван пытался выдать протокольные встречи за «прорыв», внутреннее поле заполнила новость о выходе на арену тяжеловеса в лице Самвела Карапетяна.

Карапетян, рассматриваемый как основной кандидат в премьер-министры от этого полюса, вносит в политику фактор прагматизма и ресурсности. Это прямой вызов экономической несостоятельности Пашиняна. Здесь мы видим заявку на технократическое управление и экономическую самодостаточность, что критически важно в условиях, когда режим ставит страну в прямую зависимость от турецких логистических проектов.

Формирование блока вокруг Армана Татояна и его союз с блоком «Шант» — это ход по возвращению обманутого электората. Долгое время значительная часть граждан, ориентированных на западные ценности, находилась в плену «клиентелы Пашиняна» — таких фигур, как Арам Саргсян или Арман Бабаджанян. Эти политики успешно имитировали прозападный вектор, на деле лишь обслуживая интересы действующего режима и оправдывая любые его провалы.

Сегодня у этих людей появился свой потенциальный блок. Татоян попытается консолидировать вокруг себя всех, кто разочаровался в «революционных» лозунгах, но не готов ассоциировать себя с традиционной оппозицией. Этот полюс важен именно своей способностью «откусить» кусок электорального пирога у сателлитов Пашиняна.

Третий блок формируется вокруг Гагика Царукяна и его партии. Царукян вносит в потенциальный полюс социальную нотку, апеллируя к нуждам рядового гражданина, чье благосостояние стремительно тает на фоне «экономического чуда» Пашиняна. В то же время идеологическим ядром могут стать силы, которые в последние годы своим участием в выборах в ряде областей Армении показали свою бескомпромиссность в отношении политики Пашиняна, направленной на забвение национальных интересов и слом идентичности.

ЧЕТВЕРТЫЙ ПОЛЮС — ЭТО ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИЛА, ФОРМИРУЮЩАЯСЯ ВОКРУГ ВТОРОГО ПРЕЗИДЕНТА РА Роберта Кочаряна, который на протяжении всех этих лет удерживал фронт и не давал режиму окончательно зачистить политическое поле. Второй президент оказался прав в своем видении: Армении нужна многополярная оппозиция, где каждый блок работает со своим сегментом общества, не мешая, а дополняя друг друга.

Сегодняшняя ситуация — это не «окружение» власти в классическом смысле, а создание политического вакуума вокруг Пашиняна. Власти больше не могут называть всех несогласных «реваншистами», потому что против них стоят и крупные бизнесмены, и правозащитники, и национальные движения, и социальные лидеры, и большие государственные деятели.

Режим Пашиняна, опирающийся на внешнюю поддержку Турции, столкнулся с тем, к чему был меньше всего готов — с профессиональной внутренней структуризацией. Если раньше власть могла паразитировать на разобщенности оппонентов, то теперь против нее играют четыре четко выраженных центра силы.

Формирование блока вокруг Роберта Кочаряна, создание партии Карапетяна, блок Татояна и активизация Царукяна — это признаки того, что судьба Армении перестает быть предметом торга в кабинетах иностранных дипломатов. Она возвращается в поле внутренней политики. И в этой новой реальности лгать народу, прикрываясь визитами западных чиновников или угрозами со стороны Анкары, Пашиняну будет с каждым днем все сложнее.

Бениамин МАТЕВОСЯН, политолог

Alpha News

Теги: Бениамин Матевосян, Роберт Кочарян, Никол Пашинян, Арман Татоян, Гагик Царукян, Самвел Карапетян, "Гражданский договор", Блок «Айастан», "Сильная Армения", "Процветающая Армения" (ППА), Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Выборы, Оппозиция, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:32 "Мир не строится на переписывании истории": Париж ответил на угрозы Азербайджана
20:40 Пашинян не ищет союзников — он ищет индульгенцию для сохранения собственной власти
20:20 Ирану и Армении нужна общая стратегия борьбы за коридоры
20:06 Врагами государства объявлены все, кто мешает Пашиняну выполнять требования Баку и Анкары
19:43 Суд над Церковью в тупике: Пашинян не может найти исполнителей для расправы
18:34 Лучшие нейросети для юристов
16:54 Как оформить справку 027/У в Рязани: понятное руководство
16:26 Время диалога прошло. Настало время суда... Иного пути у Армении просто нет
15:45 В случае вывода российской базы Армения останется беззащитной
15:24 Точка невозврата: Заявления Пашиняна ведут Армению к исторической трагедии
14:48 Андраник Теванян: Ложь Пашиняна в 622000 долларов лопнула
14:11 Одна из задач Пашиняна - угодить Алиеву любой ценой
13:54 Технологический суверенитет в действии: обзор возможностей современных промышленных линий
12:49 Союз армян России требует немедленного освобождения всех политзаключённых в Армении
11:40 Что готовит Пашинян?
05:54 Цена премьерского кресла: Пашинян снова врет Москве и клянчит паузу у Баку
05:07 Как в Краснодаре воспитывают новое поколение армянской общины
03:37 Школа, книги, музыка и Арцах: Новости Российской и Ново-Нахичеванской Епархии ААЦ
03:06 Шантаж, который не сработал: почему Россия готова уйти, а режим Пашиняна — пасть
02:00 Модест Колеров: Армения Пашиняна пройдет свой "европейский" путь до конца
01:36 Интегративный нутрициолог - подходы к гармонии тела и души
01:33 Когда семья сталкивается с зависимостью