Еркрамас

Четверг, 24 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Перекресток мира или территория войны?

06.03.2026   
  
просмотры: 1925

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Политика государства должна строиться с учетом долгосрочных интересов безопасности, а не только текущих политических задач. Об этом заявил политолог Степан Даниелян, комментируя региональные процессы и внешнеполитический курс Армении.

По его словам, ключевой вопрос заключается в том, какую стратегию страна выбирает на десятилетия вперед. Даниелян отметил, что речь идет не только о текущей внешней политики, но в большей степени о выработке стратегии, с учетом перспективы в 10, 20 или даже 50 лет.

Малое государство в «большой игре»

Даниелян отметил, что для небольшой страны участие в геополитическом противостоянии крупных держав всегда связано с серьезными рисками.По его мнению, перед государством обычно стоит два возможных подхода.

Первый — активно включаться в противостояние крупных игроков и становиться частью их политической игры. В этом случае страна может быть использована как инструмент давления на соседние государства, и даже больше. В качестве примера политолог привел ситуацию вокруг Украина, которая оказалась втянута в крупное геополитическое противостояние и стала территорией войны. «Если маленькая страна входит в большую игру и становится стороной противостояния, она должна понимать, что может оказаться объектом удара», — считает политолог.

Второй путь, по его словам, заключается в попытке балансировать интересы крупных держав, соседствующих с государством. Такая политика, по мнению эксперта, позволяет стране сохранять стабильность и превращаться в пространство относительного мира и сотрудничества.

По оценкам Даниеляна, нынешний курс армянских властей, к сожалению, предполагает более активное участие в геополитических процессах, что может привести к противоположному результату — усилению рисков безопасности.

Политика властей может превратить Армению в территорию конфликта

По словам эксперта, сегодня власти пытаются убедить общество, что именно их политика обеспечивает стране мир. Более того, предстоящие выборы, по их логике, представляются как выбор между войной и миром, где действующая власть позиционирует себя гарантом мирного будущего.

В этом контексте в качестве одного из аргументов нередко упоминается так называемый «проект Трампа». Даниелян предлагает представить ситуацию, при которой этот проект уже действовал бы, а на территории Армении присутствовала бы американская организация с соответствующей инфраструктурой. По его словам, в таком случае там неизбежно находились бы и различные технические средства, включая разведывательное оборудование.

В подобной ситуации возникает вопрос: не стал бы Иран рассматривать территорию Армении как легитимную цель для удара? Политолог напоминает, что Иран уже наносит удары по объектам, которые считает связанными с действиями против него — в частности по объектам в Кувейт, Саудовская Аравия и Бахрейн, где находятся американские военные объекты, корабли и инфраструктура.

По словам Даниеляна, когда государство оказывается перед экзистенциальной угрозой, оно способно пойти на любые шаги ради собственной безопасности. Поэтому ключевой вопрос заключается в том, принесла бы подобная инфраструктура на территории Армении мир или, напротив, стала бы фактором риска.

Новые технологии - новые риски

Он напомнил, что власти Армении ранее заявляли о планах использовать технологии искусственного интеллекта в сфере таможенного и налогового администрирования. Однако, по мнению Даниеляна, подобные проекты могут иметь более широкий геополитический контекст.

Эксперт отметил, что сегодня технологии искусственного интеллекта активно используются и в военной сфере. В частности, он упомянул применение подобных технологий в современных беспилотных системах в военных операциях против Ирана.

В этой связи политолог задается вопросом,может ли участие Армении в подобных технологических проектах привести к тому, что страна окажется вовлеченной в более широкий геополитический контекст и станет обслуживающей площадкой в противостоянии крупных держав - США и Израиля против Ирана.

По его мнению, стратегия властей должна быть направлена на сохранение баланса в регионе и предотвращение втягивания Армении в конфликты. «Если политика действительно направлена на мир, она должна уменьшать вероятность войны, а не увеличивать ее», — подчеркнул политолог.

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Никол Пашинян, Степан Даниелян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Война, Иран, США, Израиль, Азербайджан, Россия, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:25 Обвинение в мошенничестве: когда долг становится уголовным делом
17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат