Еркрамас

Среда, 12 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пашинян чувствует, что земля уходит из-под ног

23.05.2026   
  
просмотры: 1732


Прошла вторая неделя официальной агитационной кампании к выборам 7 июня. Однако человек, который уже восемь лет руководит государством и претендует еще на 5-летний срок, вместо разговора о выходе из созданного его же командой кошмара перешел к угрозам. Причем не только в адрес политических конкурентов, но и обычных граждан. Он инициирует аресты критиков, раздражается, грозит пальцем и требует объяснений, почему люди выжили, а не погибли на войне.

Сначала казалось, что его борьба направлена исключительно против оппозиционных кандидатов и главного соперника — Самвела Карапетяна, которому премьер грозил «сделать бомжом». Но позже выяснилось, что под прицелом Никола Пашиняна оказались все: он обещает «раздавить» и «уничтожить» оппонентов, угрожает «закрыть» сына Гагика Царукяна, отобрать завод «Араратцемент» и вновь посадить Роберта Кочаряна по делу 1 марта. Был арестован мужчина из Арцаха, который просто задавал неудобные вопросы, а врача, критиковавшую власть, попытались уволить. На митинге в Ванадзоре Пашинян и вовсе заявил, что Служба национальной безопасности направит в Следственный комитет сообщение о госизмене против Андраника Теваняна — второго номера в списке партии «Процветающая Армения» (ППА).

В ответ Теванян заявил: «Никол Пашинян — человек, служащий интересам Турции и Азербайджана, сдавший Арцах и территории Армении, — обвиняет меня в государственной измене. Это говорит только об одном: он нервничает, срывается и держится за соломинку». По мнению Теваняна, премьер-министр фактически в прямом эфире дает указания правоохранительным органам, кого арестовывать и против кого возбуждать дела. В ППА подчеркнули: «С точки зрения правовой практики это абсурд и беспрецедентное поведение. Премьер-министр в прямом эфире поручает возбудить дело против кандидата от ведущей оппозиционной силы, не только превышая свои полномочия, но и нарушая логику международной правовой практики».

В Ванадзоре Пашинян высказался и о деле 1 марта: «Роберт Кочарян по делу 1 марта должен сесть в тюрьму на долгие годы». И это несмотря на то, что дело фактически закрыто из-за истечения срока давности — юридически реализовать эту угрозу невозможно. Досталось и Самвелу Карапетяну: Пашинян назвал его «отмывателем денег» и обвинил в «краже денег за электричество даже из детских садов». При этом «Армянские электрические сети» уже почти год как выведены из-под его контроля, но ни одно уголовное дело так и не сдвинулось с места из-за отсутствия состава преступления. На этом фоне министр обороны Сурен Папикян позволил себе упрекнуть семью Карапетянов в том, что ни один из шести сыновей не погиб в 44-дневной войне.

Как объяснить столь агрессивное поведение правящей команды? Лидер Армянского общенационального движения (АОД) Вазген Манукян, чье имя также упоминалось премьером, сообщил, что правление партии в ближайшие дни проведет заседание и даст свою оценку происходящему. Он добавил, что не помнит столь позорной предвыборной кампании, отметив, что детальный анализ ситуации стал бы лишь повторением его тезисов последних пяти лет.

Бывший единомышленник Пашиняна и совладелец 10% акций газеты «Айкакан жаманак» » («Армянское время») Петрос Макеян, участвовавший во всех избирательных процессах с 1995 по 2021 год, также подтвердил: такого уровня предвыборного позора Армения еще не видела.

«Власть должна быть сдержанной и уравновешенной, ведь именно она несет ответственность за любые процессы в стране. Но сегодня Никол сам провоцирует нестабильную ситуацию. Возможно, он понимает, что почва уходит у него из-под ног, и пытается создать чрезвычайную ситуацию для отмены выборов. Либо же это указание внешних кураторов — погрузить страну в хаос, чтобы легче ею управлять. Я не думаю, что все это делается ради собственного электората или колеблющихся избирателей: он не считается со своими сторонниками, для него это лишь инструмент. Он вовлечен в крупные игры, и все его отчеты направлены хозяевам — все поставлено на карту „либо-либо“. После 28 мая наступит ясность: оставят Никола или заменят? В этот день он собирается провести военный парад, но это мероприятие направлено исключительно на внутреннюю аудиторию. Вы ведь помните, он уже оправдался перед Алиевым, заявив, что парад — это не демонстрация силы; он просто отчитывается. Он оправдался заранее, чтобы Алиев не выступил с обвинениями, но в действительности именно после этого дня станет понятно, оставят его или нет», - считает Макеян. По его словам, Пашинян превратил Армению в Северную Корею, и его контакты с гражданами также свидетельствуют об этом.

Лусине Шахвердян, https://hraparak.am/

Теги: Лусине Шахвердян, Никол Пашинян, Роберт Кочарян, Самвел Карапетян, Гагик Царукян, Петрос Макеян, Блок «Айастан», "Сильная Армения", "Гражданский договор", "Процветающая Армения" (ППА), Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Выборы, Оппозиция, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:55 Состоялся слёт Всеармянского молодёжного союза АРФД
09:51 Планы Москвы в отношении Армении озвучены: ЕАЭС и ОДКБ прощаются с Арменией?
02:13 Сыны Солнца: Почему Армения первой приняла христианство
23:41 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 1-я)
20:28 Пустые обещания Пашиняна и газовые миражи его команды: Капитуляция под видом логистики
18:23 Налево пойдешь – коня потеряешь: о концессии РФ на ж/д Армении
18:08 Что общего между шарлатаном муллой Ибрагим-Халилом и Пашиняном?
17:43 Восхождение "рюкзака": "Славный" путь Ваагна Алексаняна к власти
12:42 Армяне! С Новым 4518 годом вас: Праздник, начавшийся с первой армянской победы
11:25 Армянское слово на "Берегах дружбы"
10:47 Крах 500-летней эпохи Запада: эксперт о балансе сил на Ближнем Востоке и борьбе за Армению
10:31 Год лжи Пашиняна про TRIPP
10:24 МИД Армении предложил встречу Веронике Зонабенд
10:03 Турецкий ятаган над Чёрным морем
09:45 "Суши в хаше" и Су-30 без ракет: О проблеме военных закупок Армении
09:20 Игра в "благовоспитанность" закончится, когда Пашинян придет в парламент
09:00 Двойная игра Пашиняна или К чему ведут геополитические эксперименты
22:14 Гордость нации и региона: армяне Кубани вывели поддержку молодежи на новый уровень
19:55 Память Айказа Амбарцумяна и его боевых товарищей увековечена в Мемориале "Наши герои"
18:29 Адаптация и интеллект: чем новые EXEED отвечают запросам водителей
17:50 Под видом экономических выгод Армению втягивают в чужую геополитическую игру
17:21 Оскорбление для всех престолов ААЦ - патриаршество Константинополя о суде над Католикосом