Еркрамас

Среда, 27 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Как армянам защититься от властных манипуляций

27.05.2026   
  
просмотры: 127


Наблюдаемая в настоящее время в стране необыкновенная политическая суета, вообще говоря, позволяет предположить, что настоящая жизнь возможна только в избирательной кампании. Остальное – пустые хлопоты. Избирательная агиткампания кормит, поит, учит, не прощает лени, воздает за труды и, главное, очищает. В этом отношении с ней не может сравниться даже баня, хотя последняя несет даже, если хотите знать, религиозную нагрузку. Ибо баня похожа на часовню, откуда чистый, нагой, открытый Богу наш гражданин может обратиться непосредственно к небу, чтобы разделить с ним тяжесть своих смертных грехов.

Избирательная агиткампания учит курить, выступать на митингах, кушать хлеб-соль, брать на руки чужих детей и щипать их за щеки, пить противную домашнюю водку, обниматься с незнакомыми людьми, много обещать, кричать до хрипоты. К тому же во время агиткампании у вас может состояться первое знакомство с дизентерией и большой политикой.

ХОТЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ АГИТКАМПАНИЯ – НЕ ТО МЕСТО, ГДЕ СОРЕВНУЮТСЯ В ИЗЯЩЕСТВЕ, НО ПАШИНЯН, ударенный идеей полного контроля над всем, что дышит, делает все возможное для окончательной порчи впечатления от праздника. За предвыборный период (начиная с 7 февраля) возбуждено около полсотни уголовных дел, задержано почти 70 человек, большая часть которых взяты под стражу или помещены под домашних арест, а число подвергнутых приводу приближается к тысяче.

В основном оппозиционеров, посредством тотальной подслушки телефонов и монтажа телефонных разговоров, обвиняют в попытках подкупа избирателей, однако эти обвинения, как правило, не подтверждаются в ходе следствия и в судах. А сама власть тем временем в массовом порядке раздает «социальную помощь», открывает для общин дополнительное финансирование, поднимает зарплаты отдельным категориям бюджетников, трудоустраивает в разные учреждения сотни людей и т.д.

Хочу сразу сказать во избежание недоразумений: все это – не подкуп избирателей. А что же это? – спросите вы. А вот не знаю, но только не подкуп. Забота о ближнем это, вот что. Христианское сострадание! И отвяньте.

Что же касается повального прослушивания телефонов, то это даже принесло пользу, ибо позволило гражданам значительно расширить эрудицию – для связи друг с другом им приходится осваивать азбуку Морзе, морскую флажковую азбуку и узелковое письмо инков.

Еще какую пользу принесли действия властей в ходе агиткампании? Стало известно, что Нобелевской премии в области медицины в этом году собираются удостоить руководителю предвыборного штаба «Гражданского договора» Араика Арутюняна (кличка «Тыква»). Премию присудят за открытый им способ лечения тяжких кардиологических заболеваний у чиновников – посредством оздоровительного бега за Пашиняном во время его агитмитингов в марзах.

На этих мероприятиях присутствуют в основном именно чиновники и их родственники, которые не прийти просто не могут. В свое время коммунисты устраивали по сходному принципу открытые партсобрания. Беспартийные могли уклониться от слушания торжественной речи, но рисковали тем, что их возьмут на заметку и при случае припомнят недостаточный интерес к живому партийному слову.

Кроме «раздающих предвыборные взятки» оппозиционеров в центре внимания властей оказались, конечно, «агенты Кремля». Правда, ведущих против Армении гибридную войну злодеев взято было в этот период за жабры с поличным – ноль целых хрен десятых. И я, вот уже сколько времени, нахожусь в сильном недоумении: то ли главы спецслужб просто безответственное трепло и дармоеды, то ли они, наоборот, сильно информированные глухонемые, потому что мычат про гибридную войну и заговорщиков давно и страстно, но ничего членораздельного мы от них так и не дождались.

Так что давайте зададимся вопросом: каким образом некто из-за рубежа может вмешаться в ход наших парламентских выборов? Даже не будем спрашивать, кто именно этот злодей? Я спрашиваю: каким образом? Мы уже не то что агентов Кремля – представителей Спюрка в страну не пускаем! В телевизоре полтора десятка петросов конкурируют за право оплевать оппозицию, в ЦИКе дежурит личный пашиняновский старик Хоттабыч.

Может, говоря об угрозе извне, Пашинян имеет в виду марсианский десант? Если он имеет в виду именно это, то мой ему респект; янычары Никола против марсиан – это будет круто.

ПРОСТИТЕ, НЕ МОГУ ВАМ БОЛЬШЕ НИЧЕГО РАССКАЗЫВАТЬ ПРО ВЕДУЩИХ ГИБРИДНУЮ ВОЙНУ ПРОТИВ АРМЕНИИ: тут у меня в дверях желающие получить предвыборную взятку избиратели толпятся, и кассир из Кремля третий день в коридоре дожидается с ведомостью.

Поговорим лучше о других не менее важных вещах. Власть, конечно, не применяет перед выборами ни электроды для «коррекции» поведения избирателей, ни лоботомирование, ни воздействие психотропными лучами или газами. Все это, по нашим меркам, является преступным вмешательством в организм человека и, надо надеяться, открыто и в массовом порядке использоваться не будет.

Хотя, конечно, надо держать ухо востро. Энтузиастов с тоталитарным мышлением в этой власти хватает. В своей уверенности, будто ему дано право искоренять пороки «отсталого народа», Пашинян может легко скатиться до планов биологической переделки «человеческого материала». Но пока вместо всего этого он широко применяет манипулирование сознанием и поведением людей.

Все эти истерики Пашиняна во время его предвыборных встреч с избирателями – это классическая манипуляция. Едва ли не главным чувством, которое шире всего эксплуатируется в манипуляции сознанием, является страх. Есть даже такая формула: «общество, подверженное влиянию неадекватного страха, утрачивает общий разум». Поскольку страх – фундаментальный фактор, определяющий поведение человека, он всегда используется как инструмент управления.

Пашинян пытается запугать граждан, внушить, что все, не согласные с ним, будут уничтожены. Запугать не только репрессиями, арестами, но и своими речами. Он играет не на мышление людей, а на их чувства.

Сфера чувств является очень важным объектом для манипуляции. Возможно даже, что это – главная или по крайней мере первая сфера, на которую направлено воздействие. Во всяком случае, чувства более подвижны и податливы, а если их удается «растрепать», то и мышление оказывается более уязвимым для манипуляции. Можно сказать, что в большой манипуляции сознанием игра на чувствах – обязательный этап. Основатель учения о манипуляции сознанием массы Г. Ле Бон писал: «Массы никогда не впечатляются логикой речи, но их впечатляют чувственные образы, которые рождают определенные слова и ассоциации слов».

Чувственная ступень отражения стоит ближе к внешнему миру, чем мышление, и реагирует быстрее, непосредственнее. Поэтому ее легче «эксплуатировать». Дизаэли сказал даже: «То, что называют общественным мнением, скорее, заслуживает имя общественных чувств». Если же надо в чем-то убедить массу, то этот процесс может быть начат только с воздействия на эмоции – на освоение логической аргументации масса не пожелает тратить ни усилий, ни времени.

ГРАЖДАНЕ ДОЛЖНЫ ВСЯЧЕСКИ ЗАЩИЩАТЬСЯ ОТ ВЛАСТНЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ. КАК? СПОСОБОВ МНОГО, сегодня мы предложим один из них. Важный этап в манипуляции – захват аудитории, ее «присоединение», ибо успех манипуляции невозможен без создания союзника в душевном мире адресата. Пока захват не произошел, ему можно успешно сопротивляться – тогда и последующие усилия манипулятора пропадают даром.

Эффективен такой простой прием, как прерывание контакта. Вы замечали, как теряется Пашинян, когда во время его предвыборных выступлений какой-нибудь гражданин вдруг прерывает его и задает неприятный вопрос? Все усилия гипнотизера сразу идут насмарку.

Так что нужно найти возможность и прерывать словоизлияния манипулятора прямо поставленными вопросами, которые резко нарушают его сценарий. Подобные вопросы мешают манипулятору завершить «присоединение» аудитории, мешают ему лишать людей способности критически воспринимать сообщения. Если же манипулятор игнорирует вопрос, то это вызывает недовольство людей и укрепляет их психологическую защиту.

Если знание об инструментах и приемах манипуляции сознанием станет доступным для достаточно большого числа людей, то возможны и совместные акции сопротивления или, поначалу, акции защиты против манипуляции. Конечно, манипуляторы будут изобретать новые инструменты и новые приемы. Но это уже будет нелегкая и дорогостоящая борьба, а не подавление безоружных и беззащитных граждан.

Гагик Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Гагик Мкртчян, "Гражданский договор", Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Выборы, Оппозиция, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:48 Как армянам защититься от властных манипуляций
14:41 Целясь в Пашиняна, не стоит попадать в Армению – о скандальном эфире у Соловьева
08:02 Армения под политическим рентгеном: 19-й день предвыборной кампании
00:33 Ереванский блиц-визит американского госсекретаря: что в итоге?
00:23 Антигосударственные и антиармянские провалы Пашинян представляет как "победы"
00:14 При Пашиняне политический кризис разрешить невозможно
00:05 Экономические преступления: как бизнесу не попасть под удар закона
22:46 В СНГ не оставят без внимания саммит ЕС по Украине в Армении и ее позицию по ЕС
22:42 "Да достали уже": реакция Мирзояна на вопрос о пленных вызвала негодование
22:35 Армянская хунта сдала Мегри: Визит Рубио закрепит капитуляцию Армении
22:26 Роботы выходят в люди: аренда как удобный инструмент
21:46 "Нагнуть", "поставить на колени", "загнобить" - по мнению ЦИК Армении это нормально
21:43 Заявление собрания священников: любые попытки подорвать суверенитет Первопрестольного Святого Эчмиадзина встретят сопротивление
21:30 Сергей Шойгу: Армения не запрашивала помощь ОДКБ во время карабахского конфликта
21:27 Руководство Армении ищет защиты у источника угрозы — секретарь Совбеза РФ
21:20 Бокасса армянского розлива
21:04 Путин отказывается впредь работать с Пашиняном?
21:00 Стенды для диагностики подвески — как работают
18:45 Обращение Президента САР Ара Абрамяна в связи с предстоящими 7 июня выборами в Армении
10:54 Рубио, Россия, тень Алиева и "знаки свыше": Армения, 18-й день кампании
20:45 Роберт Кочарян: Если попытаются нагло отобрать у нас победу, получат революцию (видео)
20:00 Роберт Кочарян: Если Пашинян останется у власти, дорога в Россию точно будет закрыта