Еркрамас

Воскресенье, 26 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Главная проблема армянского экспорта связана с логистикой и техническими регламентами ЕС

06.07.2026   
  
просмотры: 1035


Основными препятствиями для экспорта армянской продукции в Евросоюз остаются не таможенные пошлины, а технические требования и логистика. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразила старший научный сотрудник исследовательского центра "Амберд", кандидат экономических наук, доцент Анна Пахлян.

Во время визита в Армению 2 июля председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в ближайшее время республика получит 18 млн евро на развитие торговли. По ее словам, средства могут быть направлены, в частности, на создание агентства по содействию экспорту. Кроме того, Армении предложены автономные торговые меры, которые должны либерализовать экспорт в ЕС. Как отметила глава Еврокомиссии, около 80% армянского экспорта в Евросоюз будет освобождено от таможенных пошлин.

Однако, как напоминает Пахлян, согласно решению правительства Армении от 2020 года, с 1 февраля по 31 декабря 2025 года таможенные пошлины, взимаемые при экспорте армянской продукции в страны ЕС, уже компенсируются государством.

"То есть правительство уже реализует программу компенсации таможенных пошлин. С этой точки зрения нового преимущества или льготы, по сути, не появилось", — отметила экономист.

По ее словам, главная проблема армянского экспорта связана с логистикой и соблюдением технических регламентов Евросоюза.

"Длинный маршрут, особенно для скоропортящейся продукции, требует соблюдения холодовой цепи поставок: предварительной заморозки, наличия холодильных складов, постоянного контроля температуры и использования рефрижераторных контейнеров. Подобная инфраструктура в Армении пока развита недостаточно", — пояснила Пахлян.

Не менее серьезным барьером, по ее словам, являются требования ЕС к прослеживаемости продукции, особенно в сфере сельского хозяйства.

"Это означает, что весь путь продукции — от производства до конечного потребителя — должен быть полностью задокументирован и отражен в электронной системе. Импортер должен иметь возможность в любой момент проверить, где и когда был произведен товар, на каком участке выращен урожай, какие технологии применялись и какие материалы использовались для упаковки", — пояснила эксперт.

По мнению Пахлян, даже многие крупные армянские производители пока не готовы обеспечить выполнение этих требований. Поэтому даже при отмене таможенных пошлин далеко не вся армянская сельхозпродукция сможет выйти на рынок ЕС.

Аналогичные требования действуют и в отношении напитков. Кроме того, экспорту препятствуют высокая конкуренция на европейском рынке и проблема использования наименования "армянский коньяк", что дополнительно осложняет продвижение продукции.

В подтверждение своих слов Пахлян напомнила, что ранее в рамках системы GSP+ более 6 тыс. наименований товаров из Армении были освобождены от таможенных пошлин при экспорте в ЕС, однако реально на европейский рынок поставлялась лишь небольшая часть этой продукции.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 2 июля также заявил журналистам, что введение режима беспошлинного экспорта армянской продукции в Евросоюз потребует времени. Он подчеркнул, что ЕС не будет менять действующие процедуры импорта специально для Армении.

https://am.sputniknews.ru/

Теги: Анна Пахлян, Евросоюз, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Экономика, ЕАЭС, Россия, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:56 "Голос потерянной родины": Сибил Бекторосоглу спела вместе с великим Комитасом (видео)
20:54 Армянский спорт (25 июля): стрельба, бокс, борьба, шахматы, теннис, MMA, карате, футбол
19:51 Молчание как форма признания? Почему разоблачения Артура Амбарцумяна остаются без ответа
19:16 В ожидании новых фидаинов: Армении грозит радикализация общества
12:36 Сырный тупик: Поиск новых рынков для армянских товаров есть только на бумаге
12:11 Получены данные о серьезных травмах у армянских пленных, заключенных в Азербайджане
11:23 Мендель Корсунски: Наша цель — познакомить израильтян с Арменией во всем ее многообразии
10:44 В Армении царит вседозволенность одного лица
08:32 Смерть в казарме: статистика потерь в ВС Армении вызывает вопросы к властям
08:02 Кубометр – мера всех европейских ценностей
07:53 Каким будет будущий парламент Армении?
07:41 Томаты и рыба: первые признаки недовольства в Армении
07:37 Правительство "второгодников" разбазаривает бюджетные деньги
07:25 В России расширили список оснований для выдворения иностранцев
07:14 Разоблачения Дзюник Агаджанян: От встречи в Сюнике до проекта "TRIPP"
06:59 Пока мы молчим, у нас отнимают право помнить
06:35 Пещера "Арени-1" вошла в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
06:25 Скоро нам скажут, что европейский рынок открыт для армянской молочки
06:14 102-я база в обмен на поставки молочной продукции из Армении?
03:04 Для кого упрощается возможность приобретения жилья в Армении без посещения страны?
02:53 Pinco казино: единая онлайн экосистема развлечений в Кыргызстане
01:01 Обратный инжиниринг реверс-анализа: reverse engineering для промышленного оборудования