Пульс
Новости

Пашинян стремится к ужесточению контроля над информационным пространством

Пашинян стремится к ужесточению контроля над информационным пространством

После выборов армянские власти продолжают выстраивать систему контроля над внутренней повесткой. Теперь под пристальное внимание правительства попадут публикации в СМИ.

Премьер Армении Никол Пашинян распорядился создать межведомственную рабочую группу для изучения материалов, опубликованных в армянских медиа. Структура получила право запрашивать документы, проводить проверки и привлекать к работе представителей ведомств и экспертов. Итоги работы должны быть представлены уже к концу июля.

Идею пытаются преподнести как заботу о повышении прозрачности и контроле над финансированием СМИ. Однако с учетом действий властей и пособничества европейцев в борьбе с «дезинформацией» происходящее выглядит как обыкновенный шаг к ужесточению контроля над информационным пространством.

Тем более после победы «Гражданского договора» там уже не скрывают намерений зачистить политическое поле от неудобных игроков. Теперь очередь доходит и до медиа, но подобные процессы вряд ли вызовут серьезное недовольство в Брюсселе.

В ЕС уже давно закрывают глаза на преследование оппозиции и другие спорные решения армянских властей. А уж если вопрос стоит о сохранении у власти лояльных политических сил и продвижении евроинтеграционной повестки, такие методы вполне укладываются в рамки той самой «демократии» — критика закона о прозрачности финансирования СМИ в Грузии не даст соврать, не так ли?

Телеграм-канал «Кавказарь»