Еркрамас

Пятница, 17 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Не эпизод, а симптом: Алиев жалуется на СССР и жаждет "свободы" от русских

17.07.2026   
  
просмотры: 191


Ильхам Алиев на Глобальном медиафоруме в армянском Шуши решил дать «совет» Украине, заявив, что украинский народ никогда не должен мириться с оккупацией. По сути, это прозвучало как призыв к продолжению войны против России и публичное поощрение дальнейших военных действий.

Если Алиев называет «свободой» и «непримиримостью с оккупацией» смену геополитического «хозяина» и отказ от собственной исторической памяти, то он либо учил азербайджанскую «историю», украденную у других и переписанную заново, либо вообще не знаком с историей Южного Кавказа и Восточной Европы.

По разным поводам я говорил российским депутатам: ваши необоснованно «доверительные» отношения с Азербайджаном в итоге обернутся против вас самих. То же самое неоднократно говорилось и израильским официальным лицам. Сегодня же Азербайджан уже позволяет себе угрожать государству Израиль из-за возможного признания Геноцида армян.

Алиев также выразил недовольство советским периодом (хотя его отец был вице-премьером СССР), заявив, что Азербайджан имел статус колонии, а все его нефтяные ресурсы нещадно эксплуатировались. При этом он «забывает», что в основе нынешнего существования Азербайджана как экспортера нефти и газа лежат именно колоссальные советские инвестиции. Именно СССР без каких-либо оснований подарил Азербайджану армянские Арцах и Нахиджеван. А сегодня Алиев жалуется на Союз и жаждет «свободы» от русских.

Не стоит забывать, что в конце XIX — начале XX веков нефтяная промышленность Баку развивалась благодаря русскому и армянскому капиталу и единому рынку. Именно это превратило Баку в индустриальный центр, а нефть — в ключевую часть экономики.

Если выйти за рамки лозунгов, общая картина на постсоветском пространстве вызывает тревогу. Взаимопонимание сведено к минимуму, а о единстве нет и речи.

После распада СССР и Азербайджан, и Армения были дружественными России странами, особенно Армения с её подчеркнуто союзнической позицией. Арцахская война, экономическая взаимозависимость и вопросы безопасности подталкивали Армению к еще более тесным отношениям с РФ.

В ответ на это Москва пыталась «никого не обидеть» и в Арцахском конфликте до последнего не поддерживала до конца ни одну из сторон. Результат очевиден: Арцах сдан Азербайджану, армянское общество чувствует себя покинутым, Азербайджан говорит с Россией на языке жестких ультиматумов и в высокомерном тоне, против Ирана ведется война на ослабление и окружение, а Турция вторглась на Южный Кавказ, стремясь в Среднюю Азию...

В итоге вместо двух союзников у Москвы сегодня два недовольных «партнера». В обмен на поздравления Азербайджана по вопросу Арцаха Россия была вынуждена вывести свои миротворческие силы, а теперь стоит перед угрозой полного вытеснения с Кавказа, где Азербайджан сыграет ключевую роль. Иран получил войну, исход которой неясен. Сегодня «кинутым» Азербайджаном чувствует себя и Израиль. Завтра в таком же положении окажется и Евросоюз.

За короткое время жизнь показала: армянский Арцах был выгоден всем, кроме Турции и Азербайджана.

Что касается Европы: если им кажется, что, поощряя депортацию армян и передачу Арцаха Азербайджану, они получат что-то осязаемое от турецко-азербайджанского тандема, то их ждет «комбинация из трех пальцев». Этот подтекст отчетливо просматривался в речи Алиева в Шуши, когда он говорил об отношениях с Советом Европы.

Сегодня Алиев позволяет себе публично давать советы Украине и рассуждать об «оккупации», одновременно пользуясь российскими ресурсами и текущими экономическими связями. Это не отдельный эпизод, а симптом. В России всё еще продолжают повторять мантру о «братских народах» и удивляться, почему эти «братья» так легко переходят на сторону их противников.

Вопрос еще и в том, кто и когда в Москве наконец признает: проблема не только в «неблагодарных союзниках», но и в тех, кто годами выстраивал отношения, игнорируя политические реалии и закрывая глаза на очевидное.

Артак Закарян, бывший заместитель министра обороны Армении

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Артак Закарян, Ильхам Алиев, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Россия, Азербайджан, Украина, Арцах (Карабах), Турция, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:30 Аграрный тупик Пашиняна: почему армянский экспорт не ждут в Европе
08:27 Не эпизод, а симптом: Алиев жалуется на СССР и жаждет "свободы" от русских
08:07 Представители "цивилизованной" Европы закрывают глаза на вандализм Азербайджана в Арцахе
07:52 Иран к противостоянию готов: Последствия для Израиля будут ужасающими
01:35 Армения после выборов: Что говорят цифры об ограничении экспорта в Россию
01:16 Армения после выборов: народ был готов выйти на улицы, но не было политического лидерства
01:06 Для Никола Пашиняна даже собственные соратники — либо враги, либо ресурс
22:56 Что увидел Пашинян с вершины Хуступа? Решение, чувствительное для Ирана
22:40 Казахстанский интерес: Почему Астана заинтересована в реализации "Зангезурского коридора"
21:28 Армянский спорт: еврокубковые успехи в футболе, теннис в Румынии и олимпийский кризис
18:28 Пятьдесят оттенков неотурецкого пашизма: армян пытаются заставить перестать быть армянами
18:13 Пашинян так и не понял, что никто с ним договариваться не будет
17:38 Марионеточные власти Армении не осознают – поражения Ирана не будет
17:27 "Жар-птица" ест средства госбюджета: Проект FIREBIRD AI – в режиме ЧП?
17:15 Недовольство людей растет, а следствие хранит молчание
17:03 Плюсы и минусы переезда на юг к морю на ПМЖ
16:56 Интерьер и панорама: двухуровневые апартаменты в центре Санкт-Петербурга
10:03 От "манной каши" до трагедии Сумгаита
08:59 Армянский священник из Москвы – регулярный гость у армян Мьянмы
07:35 Радуйтесь переселению азербайджанцев и сдаче "анклавов". ЕС поможет
04:10 Анатомия армянского авторитаризма: "Азербайджанизация" институтов и неотурецкий фашизм
02:38 Экспортный коллапс Армении: пока Пашинян в отпуске, фермеры считают миллионные убытки