Еркрамас

Среда, 16 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

При Пашиняне российско-армянские отношения будут деградировать

07.08.2026   
  
просмотры: 1492

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Геополитические метания армянского руководства продолжают наносить непоправимый ущерб как международному имиджу страны, так и ее реальному экономическому сектору. Пытаясь усидеть на двух стульях, правительство Никола Пашиняна все больше втягивает республику в водоворот системного кризиса. Очередным подтверждением того, что внешнеполитический курс Еревана оторван от реальности, стал клубок накопившихся противоречий с главным стратегическим союзником — Россией.

«Улица с односторонним движением»

Показательным срезом текущего состояния межгосударственного диалога стала недавняя телефонная беседа Председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко с Председателем Национального Собрания Республики Армения Рубеном Рубиняном. Разговор, состоявшийся по инициативе армянской стороны, стал первым контактом на таком уровне после избрания Рубиняна на пост спикера парламента.

Оценка, данная спикером Совфеда политике армянского кабмина, прозвучала предельно жестко. Валентина Матвиенко прямо назвала нынешние российско-армянские отношения «улицей с односторонним движением». Дипломатическая игра Еревана шита белыми нитками — публичные заявления о важности сохранения связей с Москвой абсолютно не подкрепляются конкретными делами.

Особую тревогу вызывает навязчивое стремление руководства Армении интегрироваться в Европейский союз. Председатель Совета Федерации подчеркнула, что подобный процесс является прямым нарушением базовых принципов сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Напомним, что весной 2025 года в Армении был принят закон о намерении республики вступить в Евросоюз (в марте 2025 года его принял парламент, а в апреле утвердил президент республики Ваагн Хачатурян). И это при том, что сам ЕС никакого членства стране даже не предлагал.

Российская сторона, как отметила Матвиенко, поддерживает инициативу Никола Пашиняна о проведении общенационального референдума по этому вопросу, чтобы армянский народ сам оценил авантюры своего премьера. Эту же позицию разделяют лидеры России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии, принявшие соответствующее совместное заявление на саммите ЕАЭС в Астане 29 мая. К слову, сам Никол Пашинян то заседание Высшего евразийского экономического совета проигнорировал — Армению там представлял вице-премьер республики Мгер Григорян.

В ответ на разговоры о референдуме Рубен Рубинян заявил, что подобное голосование может стать практически возможным лишь после официального обращения Еревана в ЕС и перехода процесса в предметную стадию. При этом сам Пашинян наивно полагает, что страна сможет совмещать свою повестку и с ЕС, и с ЕАЭС максимально долго, хотя Президент России Владимир Путин на личной встрече с армянским премьером четко обозначил: нахождение в таможенном союзе одновременно с Евросоюзом и ЕАЭС физически невозможно, интеграция в ЕС автоматически аннулирует все преференции на евразийском пространстве.

Несмотря на деструктивный фон, Москва сохраняет конструктивный настрой. Как подчеркнула Валентина Матвиенко, Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ ожидает продолжения участия армянского Национального Собрания и лично Рубена Рубиняна в ее деятельности. Также была отмечена важность возобновления работы двусторонней Межпарламентской комиссии по сотрудничеству и надежда на скорейшее подписание подготовленных документов о межрегиональных связях. В гуманитарной сфере Матвиенко указала на принципиальное значение присоединения Армении к Международной организации по русскому языку (МОРЯ), проведения Дней культуры Армении в РФ и открытия филиалов российских центров науки и культуры в армянских городах.

Туристический бойкот как ответ на правовой беспредел

Однако гуманитарные инициативы разбиваются о беспрецедентные нарушения прав граждан. В ходе телефонного разговора Валентина Матвиенко подняла острую проблему систематических задержаний российских граждан в Армении по запросам третьих стран. Спикер Совфеда предупредила: если подобная практика продолжится, Россия будет вынуждена выпустить официальную рекомендацию для своих туристов не посещать республику. Для экономики Армении, критически зависящей от российского турпотока, это станет тяжелейшим ударом.

Абсурдность ситуации иллюстрирует недавний вопиющий инцидент в аэропорту Еревана. Местные силовики задержали приехавшего в отпуск с женой жителя Омска, который оказался лишь однофамильцем хакера Александра Ермакова, разыскиваемого Интерполом за кибервымогательство. И пока омичу в случае экстрадиции грозит в США тюремное наказание сроком на пять лет из-за банальной ошибки идентификации, настоящий хакер Ермаков уже отбывает наказание в российской тюрьме. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что российские дипломаты уже отправили запрос на консульский доступ и оказывают помощь невиновному туристу.

Железнодорожный популизм и экономический саботаж

Не менее деструктивно правительство Пашиняна действует в сфере инфраструктуры. Еще в 2008 году Армения передала свою железнодорожную сеть в концессию «Южно-Кавказской железной дороге» (ЮКЖД) — дочерней структуре РЖД. Однако Пашинян начал заявлять, что страна могла бы сама выкупить право концессионного управления, и даже не исключил судебных разбирательств в арбитраже. По версии армянского премьера, участие России якобы лишает Армению неких конкурентных преимуществ при связи с внешним миром.

Вице-премьер России Алексей Оверчук в кулуарах Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) в Киргизии (где, к слову, присутствовал и Пашинян, и премьер-министр РФ Михаил Мишустин) профессионально деконструировал эти нападки. Он отметил, что никаких официальных обращений о прекращении концессии от Еревана не поступало, все ограничивается публичным популизмом. Пересказывая позицию вице-премьера, можно отметить его удивление идеями армянской стороны разделить пути на участки: невозможно отрывать одну шпалу от другой, хотя подобные мысли в Ереване бродят.

Россия, по словам Оверчука, настроена на абсолютно спокойный диалог и готова продолжать концессию. Тем более что сегодня именно РЖД является, пожалуй, единственной профессиональной компанией, способной эффективно развивать эту дорогу. Более того, вице-премьер напомнил, что в январе 2026 года при поддержке Президента РФ были приняты решения о реконструкции двух ключевых участков. Речь идет о восстановлении 1,6 километра путей в районе села Ерасх для связи с Азербайджаном, и более длинного участка от Гюмри на юг Азербайджана к Турции в направлении Карса.

Парадокс ситуации заключается в том, что буквально на следующий день после того, как РФ объявила о готовности инвестировать в эти жизненно важные для Армении транспортные артерии, Никол Пашинян выступил со своими обвинениями. Оверчук резонно задается вопросом: как вообще Армения собирается обеспечивать связанность своих железных дорог с внешним миром без связи с российскими железными дорогами?

Впрочем, правительство Пашиняна саботирует не только инфраструктурные проекты, но и экспорт собственной продукции. В разговоре с Матвиенко спикер армянского парламента Рубинян жаловался на якобы «необоснованные» ограничения на ввоз армянских товаров в Россию, требуя урегулировать вопрос через нормативы ЕАЭС. Напомним, что с 12 июня Россельхознадзор ограничил ввоз и транзит целой линейки подкарантинной продукции из Армении — от овощей, фруктов и молочной продукции до минеральной воды и алкоголя. Однако руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт ранее четко объяснил: никакой политики здесь нет, ограничения вызваны исключительно отсутствием эффективного контроля качества у самих армянских производителей.

Миражи Европы и реальность краха

Оценивая общую картину взаимодействия двух стран, вице-премьер Алексей Оверчук дипломатично подчеркивает, что между правительственными делегациями сохраняются хорошие контакты, призывая журналистов не фокусироваться на прошлых демаршах армянского руководства, так как на пропуски заседаний «всегда были причины». Вице-премьер признался, что он «не в курсе», проводили ли Мишустин и Пашинян отдельные контакты в Киргизии, но российская делегация нормально оценивает приезд главы кабмина Армении на совет.

Однако независимые эксперты дают куда более жесткие и реалистичные оценки происходящему. Экономист Михаил Хазин уверен, что надежды команды Пашиняна на то, что Европа сможет компенсировать потери от разрыва с Москвой, не имеют под собой никаких реальных оснований.

По мнению экономиста, Евросоюз технически не способен заменить Армении российский рынок из-за серьезных географических барьеров и чрезвычайно жесткого европейского законодательства. Пересказывая слова Хазина, стоит отметить: у Европы нет общих границ с Арменией, и нет никаких причин идти ей навстречу. В условиях жесткой рыночной конкуренции Европа скорее выберет Турцию, где все производство обходится значительно дешевле.

Диагноз, поставленный экспертом нынешней армянской власти, звучит как приговор. К руководству республикой пришел человек, главная задача которого — любой ценой вырвать эту территорию из-под контроля России, и он методично разрушает все двусторонние связи. И пока нынешний политический курс Еревана не изменится, отношения будут деградировать вплоть до того момента, пока Армения, ведомая своими нынешними лидерами, попросту не прекратит свое существование как дееспособное государство.

ИЦ «ЕРКРАМАС»

Прочитал сам – поделись с другом: ЗНАНИЕ - СИЛА! Внимание читателей – лучшая поддержка — СПАСИБО ВСЕМ! – ПОДДЕРЖАТЬ YERKRAMAS.ORG

Теги: Никол Пашинян, Рубен Рубинян, Валентина Матвиенко, Алексей Оверчук, Михаил Хазин, Евросоюз, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, ЕАЭС, Дипломатия, Экономика, Россия, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:18 Почему Яшину приглянулся Ереван?
12:21 "Один армянин для музея": Синдром Талаата у соратников Пашиняна
10:50 Вопрос т.н. "анклавов" уже решен, власти занимаются "упаковкой" этого решения
10:17 Алиев раздавал предвыборные взятки и привел к власти Пашиняна
09:20 Армения-Венесуэла: Близняшки в столетних планах Трампа
09:17 За что власть травит генерала Тер-Григорьянца
08:55 Пока Пашинян играет в геополитическую рулетку, Армения теряет драгоценное время
23:47 Пашинян отбивает у армян диаспоры желание становиться гражданами Армении
22:30 Армянский спорт (11-15 сентября): футбол, футзал, баскетбол, волейбол, теннис, велоспорт, шахматы, бокс, единоборства, фигурное катание, плавание
20:39 Подана жалоба по поводу визитов иностранных представителей в Арцах
17:54 Армянские специалисты попытаются создать свой рецепт выпечки древнего хлеба
17:38 Платформа "Цифровой дом арцахской культуры" — возможность сохранить нематериальное культурное наследие Арцаха
16:42 Мария Захарова: Те, кто участвует в гонениях на Армянскую Церковь, будут прокляты
16:32 МИД России: Ситуация вокруг Армянской Церкви развивается по "чужим лекалам"
16:07 Практичность без компромиссов: честный взгляд на современный электрокар
15:51 От седана до кроссовера: анализ потребительских преимуществ автомобилей Belgee в Москве
14:58 Азербайджан методично готовится к новой войне, формируя "доказательную базу"
14:54 Место России в Армении займёт Турция, а будущее Армении — это Лихтенштейн
14:35 Альберт, сынок… Сегодня тебе должно было исполниться 25 лет: Пост отца Героя
14:20 Эволюция комфорта: как изменился модельный ряд Chery на российском рынке
13:52 Эволюция полевой инфраструктуры: мобильные комнаты для хранения оружия и боеприпасов
12:55 Нужно ли судиться с Пашиняном?