Еркрамас

Пятница, 07 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянский патриархат Иерусалима: Нужно встать на защиту свободы, единства, автономии и достоинства Армянской церкви

07.08.2026   
  
просмотры: 139


Армянский патриархат Иерусалима с возмущением и осуждением следит за продолжающимися в Армении судебными преследованиями Армянской апостольской святой церкви, ее высшей иерархической власти и высших духовных служителей. Об этом говорится в заявлении, распространенном Армянским патриархатом Иерусалима.

В заявлении, в частности, говорится:

«Назначенное на 7 августа 2026 года судебное заседание по делу Католикоса всех армян Гарегина II и шести членов Высшего духовного совета является беспрецедентным, глубоко тревожным и неприемлемым событием в нашей национально-церковной истории.

ААЦ не является рядовой общественной организацией. На протяжении веков она была одной из основ сохранения духовной жизни армянского народа, национальной идентичности, культуры, исторической памяти и государственности. Вмешательство государственных органов во внутренние канонические, административные и дисциплинарные вопросы Церкви противоречит принципу автономии Церкви и создает опасный прецедент в отношениях между государством и Церковью.

Эту реальность нельзя воспринимать как сугубо правовую процедуру, когда она происходит в атмосфере продолжающегося давления на Церковь, публичных оскорблений, попыток подорвать иерархический порядок и умалить авторитет духовной власти. Особенно тревожен тот опасный прецедент, который создается принуждением Католикоса всех армян явиться в суд.

Патриарх всех армян - не просто руководитель религиозного учреждения, действующего в Армении. Он является всеобщим духовным предстоятелем ААЦ, чья пастырская миссия и иерархический авторитет распространяются на армянство, рассеянное по всему миру, на иерархические престолы Армянской церкви и ее епархии. Отношение, проявляемое государственными властями Армении к личности и сану Католикоса всех армян, неизбежно отразится также на положении других иерархических престолов Армянской церкви и их духовных предстоятелей. Власти Армении обязаны осознавать, что их отношение к Католикосу всех армян - не только внутренний политический вопрос.

Это общенациональная и общецерковная проблема, имеющая международный резонанс, которая может ослабить нравственные и правовые позиции всех иерархических престолов Армянской церкви в разных странах мира. Следовательно, подобные шаги ставят под угрозу не только авторитет Первопрестольного Святого Эчмиадзина, но и свободную деятельность Католикосата Великого дома Киликийского, Иерусалимского и Константинопольского иерархических престолов, а также зарубежных епархий ААЦ.

Армянский патриархат Иерусалима решительно осуждает любые попытки решать внутренние церковные вопросы посредством уголовного преследования и судебного давления и требует прекратить судебное преследование Католикоса всех армян и членов Высшего духовного совета, создающее впечатление политического влияния и избирательного правосудия.

Призываем компетентные органы Республики Армения уважать гарантированную Конституцией Республики Армения религиозную свободу, автономию Армянской апостольской святой церкви, ее внутренний канонический порядок и иерархическое достоинство, а также воздерживаться от шагов, которые могут углубить национальный раскол и нанести непоправимый ущерб взаимоотношениям Армянской церкви и государства.

Судебная власть обязана действовать исключительно на принципах закона, справедливости, беспристрастности и независимости - без политического давления, избирательного подхода или какой-либо цели заставить Церковь замолчать. Армянский патриархат Иерусалима выражает свою безоговорочную поддержку Католикосу всех армян, Первопрестольному Святому Эчмиадзину, членам Высшего духовного совета и всем духовным лицам, подвергшимся судебному преследованию.

Призываем всех сынов нашего народа, государственные и общественные круги Армении, а также национально-церковные структуры диаспоры встать на защиту свободы, единства, автономии и достоинства Армянской церкви.

Умаление иерархического авторитета Патриарха всех армян - это удар по целостной структуре ААЦ. А любой удар, направленный против Армянской церкви, - это удар по духовному единству всего армянского народа, национальной идентичности и основам государственности».

https://news.am/

Теги: Католикос Всех Армян Гарегин Второй, Никол Пашинян, Армянская Апостольская Церковь, Иерусалимский патриархат, Иерусалим, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, Религия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:49 Заявление Матвиенко является очень серьезным сигналом
14:29 Исчезнувший сын и собаки вместо дочерей: Виртуальная реальность Пашиняна
13:59 Маленькая ставка Никола Пашиняна за большим игровым столом
13:43 Армянский патриархат Иерусалима: Нужно встать на защиту свободы, единства, автономии и достоинства Армянской церкви
13:35 Бюро Дашнакцутюн: Действия властей Армении против Церкви антиконституционны и антинациональны
13:24 Блок "Армения": Россия не представляет угрозы для государственности Армении
12:54 Экосистема элитной недвижимости: как устроен рынок
12:29 Заявление Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви
08:48 Курс на самоуничтожение: правительство Пашиняна отрывает Армению от союзников
08:06 Турецкий капкан: правительство Пашиняна строит коридоры для соседей в ущерб Армении
07:11 От сдачи Арцаха до суда над Католикосом: Режим Пашиняна пробил очередное дно
06:28 При Пашиняне российско-армянские отношения будут деградировать
22:28 Красиво жить не запретишь... Особенно армянским чиновникам
21:27 Армянский спорт (4-6 августа): футбол, водные виды, единоборства, теннис, хоккей
18:10 Энвер-паша, "Немесис" и логика возмездия: Расплата неизбежна
17:30 Национальный позор: Католикос Всех Армян на скамье подсудимых
16:40 МИД России: Пашинян уготовил Армении роль "низкозатратного предприятия" Запада
15:07 Роль России в освобождении Армении (XVIII–XX вв.)
13:36 Никол Пашинян переходит к формуле "вечного" правления
13:22 Закон силы вместо силы закона: Давид Ишханян о судилище в Баку
13:08 Попытка переписать историю и стать властью в армянском вилайете
12:49 Драматическое падение Армении: товарооборот с Россией рухнул, а топливо бьет ценовые рекорды