Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армяне в Мордовии адаптируются легко

16.09.2011   
  
просмотры: 2902


О том, как происходит процесс адаптации армян в Мордовии, рассказал в своей публикации мордовский интернет-портал http://info-rm.com. Материал был подготовлен на основе беседы с председателем Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз армян России" Левоном Саргсяном.

Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», по данным мордовского интернет-портала армянская диаспора в республике – одна из самых многочисленных и по данным переписи 2002 г. в Мордовии проживают 2800 армян, полторы тысячи из которых – на постоянной основе.

Левон Саргсян – строитель, возглавляющий фирму "Ташир-С". По словам Левона Гарниковича, 2800 армян в Мордовии – это официальные данные за прошлые годы, на деле же численность армян в республики перевалила за 3000. Основу армянской диаспоры в Мордовии составляют те, кто прибыл сюда во времена СССР. Это – выпускники советских вузов, которые здесь "пустили корни". Многие из приехавших позже, оказались в Мордовии по приглашению своих родственников обосновавшихся здесь ранее.

Л.Саргсян свидетельствует, что значительная часть его земляков смогла устроиться по специальности. Имели место лишь незначительные нюансы в плане трудоустройства. Из ныне работающих, на этот счет никто не жалуется. Большинство заняты в строительной отрасли. Сам он покинул родные места (Таширский р-он Армении), после распада СССР, когда Армения переживала не лучшие времена, но в Мордовию попал случайно - этому предшествовала его работа в Прибалтике, Молдавии, а потом и в Москве, где ему не понравилось.

В Мордовии Л.Саргсян уже шесть лет. Получив разрешение республиканского правительства, строительная компания "Ташир" начала строительство на мордовской земле. Непосредственно для участия в строительстве масштабного торгово-развлекательного комплекса в центре Саранска Левон Гарникович пригласил из Армении знакомых профессионалов, с кем ему приходилось работать прежде. Следует отметить, что вновь приехавшие, теперь также думают связать свою жизнь с Мордовией.

Сейчас Мордовия живет в ожидании большого праздника - 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, который будет отмечаться в 2012 году. Армяне также вносят свой вклад в подготовку празднования. По инициативе регионального отделения САР в 2010 г. в рамках этого праздника в Мордовии проходили Дни культуры армянского народа. На выставке "Связь времен и народов" в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи было представлено свыше трехсот работ армянских художников, фотохудожников и мастеров декоративно-прикладного искусства. Особое место было уделено самобытным армянским костюмам, национальной кухне.

Логическим продолжением этого мероприятия стал визит мордовской делегации в Армению, состоявшийся уже в 2011 г. В ходе визита были вручены благодарственные письма руководства республики 25 армянским художникам и мастерам художественно-прикладного творчества, представившим свои работы на прошедшую выставку. Состоялась презентация книги "Традиционная культура армян в поликультурном пространстве Республики Мордовия", вышедшей в Саранске. К празднику 1000-летия представители армянской диаспоры также хотят подготовить что-то свое, необычное, интересное, отличное от других. Что это будет, секрета пока не открывают, готовят сюрприз. Да и сдача торгово-развлекательного комплекса, который строит "Ташир-С", также приурочена к началу празднования юбилея мордовского этноса.

Теги: Диаспора, Россия, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее