Еркрамас

Среда, 23 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Американский комитет «Ай Дат» занимается проблемами армян Джавахка

04.10.2011   
  
просмотры: 1958

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

«Согласно сообщениям СМИ, недавно руководитель Американского комитета «Ай Дат» Кен Хачикян в сопровождении пресс-секретаря Вашингтонского офиса «Ай Дат» Элизабет Чулджян посетил Грузию, где обсудил с высокопоставленными должностными лицами страны и представителями армянской общины вопросы, касающиеся общинной, социально-экономической, духовной и культурной жизни армян Тбилиси и Джавахка.

Господин Хачатрян, подытоживая результаты поездки, заявил, что комитет «Ай Дат» проявит последовательность в вопросе укрепления и безопасности Джавахка. Он также отметил, что «в Джавахке мы стоим перед серьезными вызовами, которые можем преодолеть, работая сообща» (см. http://asbarez.com/98280/trust-and-mutual-respect-vital-to-strengthening-armenia-diaspora-relations-says-hachikian).

Координационный совет по защите прав джавахкских армян приветствует это заявление председателя Американского комитета «Ай Дат». Наша структура еще 13 октября 2010г. призвала армянские лоббистские организации, действующие в США, больше внимания уделять проблеме попрания грузинскими властями прав джавахкских армян (см. http://yerkir.org/index.php?level_id=280&lang=arm), и сегодня мы рады, что комитет «Ай Дат» стал прилагать усилия в этом направлении.

Мы очень надеемся, что Американский комитет «Ай Дат» предпримет и другие практические шаги, направленные на решение проблем джавахкских армян. Мы готовы оказать комитету «Ай Дат», а также другим армянским лоббистским организациям, действующим в США, всяческое содействие в деле решения задач, стоящих перед армянством Тбилиси и Джавахка. Это такие задачи, как:

- Упразднение политики попрания политических и гражданских прав джавахкских армян, прекращение политических гонений в отношении джавахкских политических активистов, освобождение Ваагна Чахаляна.

- Расширение полномочий органов местного самоуправления и повышение уровня самоуправления.

- Предоставление армянскому языку статуса официального регионального языка в армянонаселенных районах Грузии (Самцхе-Джавахк-Цалка).

- Регистрация Армянской Апостольской Церкви, возвращение церковных строений, конфискованных в годы советской власти.

- Пресечение миграции джавахкских армян и создание возможностей для культурно-образовательного развития, с этой целью основание в Ахалкалаке Армяно-Грузинского университета».

Координационный совет по защите прав джавахкских армян

СПРАВКА: Координационный совет по защите прав джавахкских армян был создан в декабре 2009г. Он объединяет четыре общественные организации, обеспокоенные проблемами джавахкских и грузинских армян, и действующие в Ереване и Джавахке. Это: земляческий союз «Джавахк» (Ширак Торосян), партия «Вирк» (Давид Рстакян), народное движение «Джавахк» (Норик Карапетян), Союз организаций по репатриации и освоению «Еркир» (Севак Арцруни).

Основные цели Координационного совета по защите прав джавахкских армян:

- решение политических, гражданских, языковых, религиозных, образовательных, культурных и социально-экономических проблем джавахкских армян;

- обращение внимания международного сообщества на проблему защиты прав джавахкских и грузинских армян;

- активизация усилий армянства для решения проблем джавахкских армян.

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Джавахк, Грузия, Общество, США, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:25 Обвинение в мошенничестве: когда долг становится уголовным делом
17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат