Еркрамас

Суббота, 25 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Проект «Обыкновенный геноцид»: работа над фильмом об операции «Кольцо» подходит к концу

14.10.2011   
  
просмотры: 1917


В рамках проекта «Обыкновенный геноцид» продолжается работа над документальным фильмом «Операция Кольцо. Часть 1 – Арцах». Как сообщила руководитель проекта Марина Григорян, этот фильм будет несколько отличаться от предыдущих в первую очередь тем, что сценарий почти исключительно основан на документах и докладах различных международных организаций, свидетельствах иностранных наблюдателей и журналистов.

«Именно по операции “Кольцо” мы имеем беспрецедентное количество свидетельств иностранных наблюдателей и документов международных правозащитных организаций. Это дает возможность посмотреть на события 20-летней давности глазами тех, кто был на месте событий, видел и затем описал в своих отчетах и документах террор, развязанный Азербайджаном против населения около 30 армянских сел. В частности, широко использованы отчет делегации, в составе которой были 15 правозащитников из 6 стран – участники Первого международного Сахаровского конгресса, отчет профессора Гарвардского университета Ричарда Уилсона, материалы Слушаний в Комитете по правам человека в Верховном Совете Российской Федерации в мае-июне 1991г., доклад Правозащитного центра Мемориал, публикации радиостанций “Свобода” и “Эхо Москвы”, сведения, содержащиеся в книге В. Кривопускова “Мятежный Карабах”, документы военной комендатуры Района чрезвычайного положения НКАО, резолюция Европарламента, решение Сената США и другие документы», – отметила М. Григорян.

По ее словам, в фильме также найдут место многочисленные свидетельства российских правозащитников и депутатов ВС РФ, которые находились в те дни в армянских селах с целью предотвратить насилие.

«В нашем распоряжении оказались уникальные интервью с армянскими сельчанами, жителями Геташена, Мартунашена и других сел, сделанные буквально сразу после депортации – в начале мая. Они поражают своей эмоциональной насыщенностью, передающей всю степень трагедии людей, потерявших родных, близких, соседей, и самым жестоким образом изгнанных из родных очагов», – сказала автор фильма.

Кроме того, подчеркнула М. Григорян, в этом фильме также будут использованы уникальные кадры, фото- и видеоматериалы, которые были обнаружены в ходе работы над фильмом и по сей день не демонстрировались.

Как и предыдущие, четвертый по счету фильм проекта будет переведен на несколько иностранных языков и широко распространен посредством компакт-дисков и Интернета. Премьера запланирована на декабрь текущего года.

Вторая часть фильма будет посвящена трагическим событиям в приграничных селах Советской Армении, которые также подверглись насилию и террору в ходе операции «Кольцо» в мае 1991 года.

Марина Григорян также сообщила, что начата работа над сайтом, на котором планируется разместить практически весь архив документальных материалов, использованных в ходе подготовки фильмов проекта «Обыкновенный геноцид». Это будет по сути дела беспрецедентный ресурс материалов разного жанра и формата, рассказывающих о погромах и геноциде армян в Азербайджане в период 1988-1992гг.

Отметим, проект «Обыкновенный геноцид» реализуется Центр общественных связей и информации аппарата президента РА и призван рассказать правду о событиях 1988-1992 гг., в ходе которых армянское население Азербайджана и Нагорного Карабаха систематически подвергалось этническим чисткам и геноциду.

Первые три фильма – «Баку, январь 1990», «Сумгаит, февраль 1988» и «Марага, 10 апреля 1992г.» – были представлены соответственно в январе, апреле и сентябре 2010 года. Фильмы переведены на русский, английский, французский и арабский языки, размещены в сети Интернет и широко распространяются в формате компакт-дисков.

Panorama.am

Теги: Новости, История, Арцах (Карабах), Азербайджан, Беженцы, Вандализм, Ксенофобия, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:26 Армяне Кубани идут курсом созидания и гражданской ответственности
12:28 Россельхознадзор: Армения не справляется с контролем сельхозпроизводителей
12:06 За фанфарами победы
11:29 Ортега уже снял маску, но Пашиняну она всё еще необходима
10:53 Рэкет именем Пашиняна, рэкет по его прихоти и капризу
10:35 "Пир во время чумы": как Армения потратила 742 миллиона драмов без единого тендера
10:07 Рыба, гниющая с головы и обезглавленная оборона
09:51 Оккупационный режим: Хроника самоуничтожения Армении
09:26 Парламент Армении начнет работу без благословения Католикоса: может, оно к лучшему?
08:58 Чудо Араратской долины – армянская кошениль
08:39 Абрикосы с привкусом форели и налоги на дождь: хроники армянского экономического абсурда
02:23 Закавказская Сицилия или Ограбление по-армянски: пока власть давит оппозицию, силовики пилят вещдоки
01:06 Миллион алых роз из окна НЕ увидишь ты...
00:53 Орден Почетного Легиона с пряным запахом Baccarat Rouge
00:41 Ежегодное паломничество в монастырь Св. Фаддея в Иране собрало 3000 армян со всего мира
00:28 Глава ОБСЕ должен быть барьером против нарушений свободы религии, а не их добровольным сторонником
00:13 Рейтинг онлайн-казино: как читать и сравнивать сайты
22:23 Армянский спорт (23 июля): золото в стрельбе, футбольные еврокубки, успехи в шахматах, теннисе и баскетболе
20:45 Геология участка: особенности грунтов и этапы инженерных изысканий
16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости