С 7 по 9 октября в Одессе проходил Первый международный этнический фестиваль «Венок Дуная», организованный при поддержке Одесской областной администрации. Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», данный проект преследует цель возрождения народных традиций, популяризации народного творчества и ремесел, налаживание партнёрских отношений регионов Украины и Румынии и проводится в партнерстве с румынским культурным центром «Нижний Дунай».
В рамках фестиваля состоялся Форум «Дни культурного диалога Украина-Румыния», на котором, в числе других, с докладом выступил представитель армянской общины Ваан Петоян. Им был представлен доклад о полуподземных церквях Бессарабии и о проблеме сохранения исторических артефактов на территории вышеуказанных храмов - хачкаров и тапанакаров, являющихся неотъемлемой частью этих уникальных памятников культуры. Данная тема заинтересовала практически всех участников форума. Учитывая наличие отпечатка различных народов, населяющих эти края, а именно армян, молдован и греков, чьи памятники находятся в этих храмах, они тем более ценны и интересны.
После представления доклада Ваана Петояна, была достигнута договоренность с представителями одесского национального университета о дальнейшем содействии докладчику в изысканиях, экспедициях и т.д.