Еркрамас

Вторник, 22 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В крае Самцхе-Джавахк продолжается постепенное выдавливание армян

23.11.2011   
  
просмотры: 1584

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

В связи с предстоящим визитом президента Республики Армения Сержа Саргсяна в Грузию, с открытым Обращением к нему выступила организация Джавахкская Диаспора России. Предлагаем вниманию читателей текст данного Обращения полностью.

* * *

Уважаемый Серж Азатович!

Нынешняя ситуация, складывающаяся в крае Самцхе-Джавахк, продолжает оставаться напряжённой. Путём намеренного создания невыносимых социально-экономических и политических условий, продолжается постепенное выдавливание армян, проводится планомерное изменение этнического состава населения.

Власти Грузии открыто продолжают свою политику постепенного давления на местное армянское население, пытаясь расширить влияние центральных властей и атрибуты государственной символики, вводя “грузинизацию” школьного образования, увеличивая количество чиновников грузинской национальности в местных органах управления и в силовых структурах края Самцхе-Джавахк.

В свою очередь, наша историческая родина Армения по известным причинам вынуждена и старается по возможности максимально сглаживать негативные настроения у армянского населения края, которое в ответ, со своей стороны, относится с должным пониманием и терпением во благо интересов и национальной безопасности Армении.

Международное сообщество и европейские структуры, такие как, например, Совет Европы, подвергают мизерной критике действия грузинских властей, вступающие в противоречие с обязательствами этой страны по защите прав этнических меньшинств, и подобная критика недостаточно объективна и мало влияет на политику властей Грузии. Ни о какой их объективности и говорить нечего, да и большинство остальных западных неправительственных организаций и фондов давно себя дискредитировали. Они перестали быть независимыми, каждый работает на своего хозяина и в собственных интересах.

США имеют некоторый ресурс влияния на Грузию в вопросе изменения политики официального Тбилиси в отношении этнических меньшинств, особенно с учетом авторитета и роли армянского лобби на американские подходы в регионе Южного Кавказа. Но нежелание официального Еревана портить отношения с Грузией и резко выдвигать вопрос края Самцхе-Джавахк тормозит и ограничивает деятельность ведущих и наиболее влиятельных лоббистских организаций армянской диаспоры в США в этом вопросе.

Учитывая эти и иные реалии, мы обращаемся к Вам с просьбой во время Ваших предстоящих встреч в Грузии, затронуть вопросы хотя бы минимум по пяти, на наш взгляд, важным аспектам, а именно таким как:

- Одновременно с официальным государственным грузинским языком, придание армянскому языку статуса регионального языка на территории края Самцхе-Джавахка;

- Сохранение армянских школ и иных объектов образования края, путём предложения частичного или полного их финансирования Министерством образования Армении;

- Обсуждение и рассмотрение вопросов по предотвращению приватизации сельскохозяйственных и кочевых земель края планируемых грузинскими властями к продаже через аукционы;

- Прекращение полицейских гонений, а также судебных и уголовных преследований армянских активистов края Самцхе-Джавахк, освобождение политического заключённого Ваагна Чахаляна и аннулирование так называемых “чёрных списков”;

- Упрощение пересечения межгосударственной границы, а также устранение всех проявлений по созданию искусственных помех и запретов на пропускном пункте “Бавра”, в том числе и прекращение политики по запрету провоза армянской учебной и художественной литературы.

Уважаемый Серж Азатович! Как известно, скоро в Армении выборы. Это и выборы делегатов в Национальное Собрание и выборы Президента страны. Армяне проживающие в Самцхе-Джавахке, а также джавахкская диаспора, проживающая вне края, традиционно и большей своей частью всегда поддерживала, агитировала и голосовала на выборах за провластные, проправительственные партии и за их кандидатов. Уместно было бы отметить и то, что на прошлых президентских выборах, джавахкцы активно призывали голосовать и голосовали за Вас и ныне совершенно не сожалеют об этом. Соответственно мы обращаемся к Вам с просьбой обратить Ваше внимание на просьбы джавахкцев и вопросы, затронутые в нашем Обращении, дабы подтвердить и укрепить то доверие, которое в свою очередь с новой силой даст возможность продолжить сложившиеся добрые традиции на предстоящих выборах в Армении.

Спасибо,

С уважением,

Джавахкская диаспора России Россия, ноябрь, 2011 год

Теги: Новости, Диаспора, Джавахк, Грузия, Общество, Ксенофобия, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры