Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Ереване прошло шествие защиту Ваагна Чахаляна

30.11.2011   
  
просмотры: 1514


В Ереване участники шествия в поддержку Джавахкского активиста и политзаключенного Ваагна Чахаляна призывают грузинские власти к его скорейшему освобождению. Об этом сегодня заявили в Ереване члены инициативы в поддержку Чахаляна на пресс-конференции, подчеркнув, что на днях письмо с подобным призывом было передано посольству Грузии в Армении.

По словам члена инициативы Карлена Тадевосяна, несколько дней состоялось мероприятие информационного характера о Ваагне Чахаляне, в котором приняло участие около 200-300 человек. На месте было решено создать инициативу, и организовать акцию в поддержку Чахаляна, чтобы обратить внимание соответствующих структур на на данную проблему. Участники шествия в поддержку Чахаляна направились от памятника Таманяна к посольству Грузии.

В свою очередь, член инициативы Лилит Петросян заявила, что посла Грузии на месте не оказалось, и они передали письмо представителю посольства. В письме члены инициативы представили биографию Чахаляна и призвали грузинские власти к его скорейшему освобождению.

Другой член инициативы Сурен Степанян проинформировал, что за время пребывания в тюрьме Чахаляну с трудом позволяют видеться с его адвокатом и семьей, его не обеспечивают элементарными гигиеническими условиям и оказывают психологическое давление разными способами. Кроме того, ему предлагали сделку, согласно которой он признает вину, отказывается от политической деятельности и покидает Грузию, за что его освободят. Однако, Чахалян отказался, недавно провел также голодовку и продолжает вести начатую им борьбу за права армян Джавахка, сообщил Степанян.

Карлен Тадевосян отметил, что Ваагн Чахалян является политзаключенным. Просто абсурдно лишать человека свободы на 10 лет за то, что он поднимает проблемы армян Джавахка, добавила Лилит Петросян. Являясь уроженкой Джавахка, Петросян отметила, что в тамошних школах не проводятся уроки армянской истории, ученикам представляется искаженная грузинская версия истории. «Они пропагандируют, что Джавахк не является исторической армянской землей, и что тамошние армяне эмигрировали туда. Именно против этого боролся Чахалян, и мы намерены его поддержать, поскольку нас тоже волнуют проблемы Джавахка», - подчеркнула она.

Члены инициативы в поддержку Ваагна Чахаляна заявили, что своими мероприятиями намерены морально поддержать его, помочь решению его вопроса, или хотя бы смягчить ту ситуацию, в которой он на данный момент находится. Они также преследуют цель оповестить граждан Армении о происходящем, чтобы они тоже не оставались равнодушными к этой проблеме.

В этом контексте, Тадевосян отметил, что главное, чтобы у граждан был высокий уровень правосознания. По его словам властям каждой страны выгоден низкий уровень гражданского правосознания, чтобы они могли скрывать правонарушения. Грузинские власти и администрация тюрем допустили много нарушений по отношению к Чахаляну. «Мы хотим постоять за его права, и наша борьба будет продолжительной», - добавил он.

В свою очередь, Степанян заявил, что в их действиях не никакого политического подтекста. В этой связи он отметил, что есть лица, которые используют вопрос Чахаляна и проблем Джавахка для выяснения отношений с властями Армении. Что касается властей Армении, Тадевосян отметил, что власти страны не могут обеспечить защиту или полноценную реализацию прав собственных граждан, и тем самым, не могут требовать этого посредством дипломатических каналов у других стран. Тем не менее, члены инициативы уверены в успехе, основываясь на примере водопада Трчкан, и намерены продолжать свою борьбу.

Участники инициативы также отметили, что их действия и акции не направлены против народа Грузии. «Это не проблема для выяснения отношений между армянским и грузинским народом. Между нами веками существуют дружеские отношения, и их не следует связывать с политическими заказами. Власти Грузии не во всех случаях отражают волю грузинского народа в отношении армян», - подчеркнул Карлен Тадевосян.

ARMENIA Today

Теги: Новости, Диаспора, Джавахк, Личности, Грузия, Общество, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Армения - Грузия: экономические связи развиваются

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви
00:17 Армянский монастырь на Иссык-Куле: 160 лет поисков и надежды на успех
21:30 Армянский спорт (7 августа): футбол, единоборства, шахматы, легкая атлетика
20:37 Такого как Пашинян не было со времен нашествия сельджуков
19:51 Госконтракты без рисков: что важно знать исполнителю
18:49 Окна нового поколения: технологии, которые работают на уют