Еркрамас

Пятница, 08 декабря 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

2010-й будет годом упорного труда

26.12.2009   
  
просмотры: 1668


22 декабря в связи с новогодними и рождественскими праздниками президент Серж Саргсян пригласил на прием более сотни представителей крупного бизнеса. В резиденции президента можно было встретить и крупных импортеров, и производственников, и руководителей компаний с иностранным капиталом, и монополистов.

В ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЙ РЕЧИ ПРЕЗИДЕНТА ПРОЗВУЧАЛО МНОГО ЛЮБОПЫТНОГО. К примеру, обращаясь к предпринимателям, С.Саргсян отметил, что каждый из них в уходящем году был вынужден не только бороться с проблемами, вызванными неблагоприятной экономической средой, но и в процессе поиска решений постоянно учитывать человеческий фактор, осознавая социальную ответственность перед сотрудниками и их семьями. "Знаю, что ваши решения не всегда исходили из классических канонов предпринимательства и бизнеса. Часто бывало, что решения принимались не в пользу бизнеса, а в пользу людей, ваших сотрудников, вы действовали, руководствуясь логикой по возможности избежать сокращения рабочих мест. Все это я очень хорошо представляю. В результате совместными силами, сотрудничая с правительством, мы смогли избежать самого худшего: социальных потрясений, большого негативного влияния на наиболее социально необеспеченные слои населения", - отметил глава государства.

Так, по данным Комитета госдоходов, по положению на октябрь этого года количество сотрудников у 325 крупных налогоплательщиков составило без малого 104 тысячи человек. Это на 3,6% меньше докризисного октября 2008 года. При этом фонд заработной платы возрос на 2,7%, составив 14,6 млрд.

"В Армении формируется та прослойка предпринимателей, целью которой является не стремление сорвать сиюминутные выгоды, а создать долгосрочный и весомый предпринимательский почерк. Именно такая прослойка бизнесменов является важнейшей опорой любой страны и ее забот. Кое-кому могло показаться, что для маленькой экономики подобные вызовы могли привести к снижению предпринимательской энергии. Но нет. Среди нас, слава богу, нет признаков недостатка энергии и активности. Мы готовы к новым решениям. Да, мы зафиксировали спад экономических показателей. Серьезный спад, размеры которого, не думаю, что в декабре резко сократятся. Но мы не зафиксировали снижения в плане поиска новых путей или разработки проектов. В результате беспрецедентное снижение, вызванное финансово-экономическим кризисом, медленно, но верно отступает. Макроэкономические развития последних месяцев и тенденции стабилизации экономики дают нам основание более уверенно прогнозировать перспективы развития экономики страны в 2010 году. Армянский предприниматель всегда выделялся гибкостью и способностями находить нестандартные решения. Экономический кризис был для армянских предпринимателей проверкой на находчивость", - отметил С.Саргсян.

КЛЮЧЕВЫМ, ПОЖАЛУЙ, МОЖНО СЧИТАТЬ МЕССИДЖ ПРЕЗИДЕНТА, представленный как похвала тем предпринимателям, которые от импорта перешли к производству. "Год назад мы утверждали, что теряющий отдельные зарубежные рынки местный производитель должен часом раньше попытаться направить свои ресурсы на реализацию новых идей. Я в курсе десятков подобных инициатив. Мы отмечали, что имеющий богатый опыт работы на зарубежных рынках инвестор должен попробовать себя в роли производителя и экспортера. Здесь мы в течение года уже имеем конкретные результаты", - отметил президент. Очевидно, С.Саргсян имел в виду такие новые производства, как битумное или сахарное. Или, к примеру, производство сыпучих материалов Litokol и другие.

Прозвучал и призыв С.Саргсяна банковской системе – активизироваться: "Год назад мы говорили также о том, что прошедшая испытание на прочность банковская система должна суметь стать двигателем активности для малого и среднего бизнеса. Сегодня мы можем констатировать развития также в этом вопросе, одновременно говоря, что имеем новые ожидания".

Что 2010 год также будет непростым, президент подчеркнул и призвал предпринимателей продолжить тесно сотрудничать с правительством. "В минуты общей опасности мы очень часто умели консолидировать силы. Тесное сотрудничество с правительством в режиме максимального взаимодополнения должно продолжиться и в 2010 году. Все мы хорошо осознаем, что наступающий год будет годом упорного труда и быстрого восстановления. Я думаю, что и правительство, и президентская администрация предпримут все меры, чтобы 2010 год стал годом восстановления. В наступающем 2010 году желаю вам успехов в вашей деятельности. Успех каждого из вас – это наш успех, успех всех нас, успех нашей экономики", - заключил президент.

Рубен ГРДЗЕЛЯН

«Голос Армении»

Теги: Экономика, Новости, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
QIWI CARD – 4890 4947 6891 1455
Карта Тинкоф – 5534 2000 3633 0587


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...
Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:23 Ленинакан... Землетрясение... Живи и помни...
23:49 Пашинян дрожит от страха перед расплатой
23:29 Основа всех шагов Пашиняна – страх
23:09 Американцы торгуются с турецко-азербайджанским тандемом за счет юга Армении
15:01 Китайские шиннные технологии которые изменят рынок
07:21 Армяне Кубани помогают арцахцам в Армении (видео)
01:03 Спасет ли Армению «Bastion»-шоу: финальный этап плана Болтона
23:48 Отремонтировать телевизор в Красногорске поможет сервис Mastera-Videotech
23:14 Зачистка перед решительным боем: Пашинян готовится к внеочередным выборам
23:05 В Армении необходимо учредить налог на безмозглость
22:59 Эпоха Никола подходит к концу: силы будущего победят
22:51 Деревянный плинтус: Плюсы и минусы этого стильного решения
22:47 Когда нужна реклама в регионах
01:21 Главная цель Турции не Арцах, а Сюник
01:11 «Зангезурский коридор» – это стратегическая цель Турции
17:34 Пашинян – часть программы по уничтожению Армении
17:20 Кто заплатит цену возможного примирения США и Азербайджана?
17:08 Украинский военкор раскрыл производящую для Киева снаряды страну: это Азербайджан
15:03 Эксплуатация горелок для печей на отработке
12:43 Армения во времена СССР была более суверенной страной, чем сейчас
12:30 «Ответка Москвы» на действия Пашиняна? Дальше может быть гораздо больнее...
02:49 Почему же граждане не хотят встречаться с Пашиняном?