Еркрамас

Воскресенье, 22 июня 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кто поедет в Дублин?

18.01.2012   
  
просмотры: 1620


Итак, в председательстве ОБСЕ произошла традиционная для этой евроструктуры ежегодная ротация – эстафетную палочку от Литвы приняла Ирландия. И опять же по традиции Действующий председатель ОБСЕ, в данном случае - вице-премьер, министр иностранных дел и торговли Ирландии Эймон Гилмор, в начале года выступая перед Постоянным советом ОБСЕ, представил приоритеты организации на 2012 год и подходы к военно-политическому, экономико-экологическому и человеческому измерениям безопасности. При этом г-н Гилмор особо подчеркнул, что в период своего председательства Ирландия будет искать пути достижения прогресса на стезе прочного урегулирования затяжных конфликтов в зоне ОБСЕ.

В силу понятных причин мы, разумеется, из череды заявленных "измерений" остановимся на проблеме урегулирования карабахского конфликта и попытаемся понять нового Действующего председателя ОБСЕ в его намерениях решить проблему. К чести главы МИД Ирландии, он не стал завышать планку своих обязательств в вопросе разрешения конфликта и, соответственно, планку ожиданий от процесса урегулирования в 2012 году, проявив по примеру Литвы похвальную сдержанность.

Думается, такая сдержанность основана на реалистичной оценке нынешней ситуации в переговорном процессе. Практически всем трезво мыслящим политикам и экспертам очевидно, что на той основе, которая предлагается посредниками от Минской группы ОБСЕ для разрешения проблемы, и при той несовместимости позиций сторон конфликта, которая существует по сей день, продвижение практически невозможно. Скорее всего, это понимание присутствует также у Действующего председателя ОБСЕ, который предложил сфокусироваться на укреплении режима прекращении огня и достичь договоренности по отводу снайперов с линии соприкосновения. Здесь уместно напомнить, что подобные призывы международных структур звучат не впервые, и Армения с Нагорным Карабахом, в отличие от Азербайджана, неизменно отвечали на них согласием. Иными словами, новому председательству ОБСЕ в лице Эймона Гилмора целесообразнее "сфокусироваться" по конкретному адресу и направить усилия на то, чтобы добиться такого же согласия от бакинских властей.

Стабилизация ситуации на линии соприкосновения, конечно же, очень важна, однако этот вопрос все же относится к разряду производных. Главной же проблемой тем не менее остается концепция урегулирования, на основе которой посредники намерены разрешать конфликт. С начала современного этапа карабахского конфликта, который, как известно, до 1988 года носил латентный характер, минуло уже почти четверть века. Ситуация не только в нашем регионе, но и во всем мире претерпела кардинальные изменения, и поэтому очевидно, что серьезную трансформацию должны претерпеть также подходы к урегулированию. Между тем не только Азербайджан, который все еще мыслит категориями советского периода и предлагает застарелые, оторванные от реальности и потому нереализуемые варианты урегулирования, но и международные посредники словно не хотят замечать произошедших в мире перемен. Да, они, пожалуй, понимают, что Нагорному Карабаху, провозгласившему свою независимость, в составе Азербайджана уже не быть, но и не предпринимают конкретных шагов по юридическому оформлению этой реальности. Отсюда и та имитация переговорного процесса, которая, как нам представляется, будет продолжена и в нынешнем, и в последующие годы. Пока Азербайджан не "созреет" для осознания очевидной истины, а посредники – для претворения этой истины в жизнь.

Но судя по всему, и новый Действующий председатель ОБСЕ намерен искать пути решения проблемы на основе старых, нежизнеспособных схем. Эймон Гилмор сообщил, что Ирландия пригласит стороны нагорно-карабахского и других конфликтов, существующих на пространстве ОБСЕ, в Дублин для участия в намеченной на 27 апреля конференции, посвященной мирному разрешению конфликта в Северной Ирландии, чтобы поделиться с ними опытом долгосрочного урегулирования. Ситуация, согласитесь, знакомая. Как известно, в свое время международные посредники также предложили сторонам карабахского конфликта в качестве способа его разрешения модель Аландских островов – небольшой автономной провинции Финляндии с преимущественно шведским населением. Опыт по имплементации финско-шведской модели в азербайджано-карабахский контекст не удался, что было вполне предсказуемо, ибо к Азербайджану с его ксенофобской сущностью и политикой, нацеленной на уничтожение армянского населения Нагорного Карабаха, нельзя подходить с европейскими мерками, и, соответственно, не может быть и речи о "совместном проживании". Действующий председатель ОБСЕ должен это понимать и не предлагать нам заведомо бесцельные рецепты разрешения конфликта. Не станем говорить о пользе североирландского опыта урегулирования применительно к другим конфликтам, но вот в плане азербайджано-карабахского поездка в Дублин будет иметь разве что туристическую ценность. А такие туристические тропы карабахцам уже знакомы.

И последнее. К чести иных азербайджанских политологов следует отметить, что они, не в пример официальному Баку, мыслят более трезво и не скрывают, что карабахский вопрос постепенно идет к признанию Нагорного Карабаха как независимого государства. Хочется думать, что к такому откровению придут и международные посредники, как это сравнительно недавно сделал директор Центра им. Бертольда Бейца при Германском совете по внешней политике Александр Рар, который заявил, что единственный выход из создавшегося положения видит в предоставлении Карабаху суверенитета.

Леонид МАРТИРОСЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, Аналитика, ОБСЕ, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:55 В Оренбурге освящена Армянская церковь (видео)
01:05 "Окно возможностей" или иллюзия? Тюрколог — о визите Пашиняна в Турцию
00:33 Индивидуальные занятия английским языком: ключ к свободному владению и успеху
22:27 Секты и власть в Армении: союз против духовной идентичности
22:04 Семь болезненных последствий национализации "Электрических сетей Армении"
21:23 Благочестивый ты наш… Пашинян требует от Церкви того, чего сам не соблюдает
20:42 Москва для всей семьи: незабываемый отдых с ребенком в Joki Joya
15:15 Что такое химический анкер для бетона и как его использовать
03:45 Арест Самвела Карапетяна: апофеоз безумия или агония власти
02:59 Рейдерский захват с политическими мотивами: экономист о деле Самвела Карапетяна
02:44 Пашинян и Грзо передают "Электрические сети Армении" Турции
02:34 "Корабль" Пашиняна тонет
02:19 Какие аспекты прогнозов на футбол влияют на результативность?
02:11 Оператор ЧПУ: как освоить востребованную профессию в 2025 году
18:55 На ПМЭФ-2025 в Санкт-Петербурге цитировали Никола Пашиняна
17:42 В Анкаре Пашинян ищет индульгенцию, чтобы сохранить свою власть
17:26 Парламент в движении: дело Карапетяна идёт впереди фактов
17:15 Электроудар по "Таширу": Пашинян перешел к рейдерству
15:46 Нападки Пашиняна на церковь рискуют спровоцировать гражданскую войну в Армении
15:36 Онлайн клуб ПокерОК: обзор игровых форматов и бонусов
02:48 Пашинян потерял улицу, оппозиция не может не воспользоваться этим
02:36 "Подвиг" премьера Пашиняна