Еркрамас

Вторник, 30 мая 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Последняя афера турецкого интригана

25.01.2012   
  
просмотры: 1277


В Страсбурге стартовала зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Одна из главных новостей – заседание вел новоизбранный председатель. Еще в октябре было решено, что эта должность перейдет к Европейской народной партии, и во время голосования был избран представитель Франции Жан-Клод Миньон. Это означало, что печально известный Мевлут Чавушоглу, турок по национальности, скрепя сердце должен уступить желанное кресло кому-то другому. Однако он не был бы Чавушоглу, если в последний момент не попытался бы «замутить» атмосферу своим очередным мошенничеством. И это на самом деле случилось.

Состоялось заседание Бюро ПАСЕ, и именно в это время все заново вспомнили о существовании злополучного подкомитета по Нагорному Карабаху, так как экс-глава ПАСЕ представил маленький «замаранный» проект на одну страницу, где ни больше ни меньше предлагал Бюро продлить деятельность подкомитета до конца этого года. Непонятно, что может поменяться за год для той структуры, которая за длительный срок основательно доказала свою «излишность». Очевидно, что турки таким образом хотят преподнести подарок братскому Азербайджану, и поскольку «дареному коню в зубы не смотрят», то конь может быть околевшим, но все же презентом. Главное в этом деле – мания гадить, а не ожидаемая польза, так что Чавушоглу знал, что делал. Одним словом, предложение прозвучало, армянская делегация запротестовала, в опровержение представила свою точку зрения, даже поступило предложение перенести обсуждение вопроса (когда будет избрано новое Бюро). Но поскольку на утреннем заседании председательствовал Мевлут Чавушоглу, то было решено продолжить работу подкомитета также в 2012г. Не первый случай, когда делегация Армении в ПАСЕ вынуждена сражаться с ветряными мельницами. Вчерашний случай тоже из этого ряда. Пока армянские депутаты твердили, что проект Чавушоглу чрезвычайно «слаб», что это всего лишь документ, преследующий лишь одну цель, а для решения дальнейшей участи деятельности подкомитета и для внесения вопроса в протокол необходимо провести голосование, автор идеи пытался обосновать, почему вопрос не поставлен на голосование, объяснив это техническими причинами. Но очень трудно было объяснить теми же техническими причинами то, по какой же причине за закрытыми дверями, к тому же, при отсутствии руководителей делегации обсуждался вопрос о продлении работы подкомитета. На самом деле, на упомянутое заседание Бюро не были приглашены руководители ни армянской, ни азербайджанской делегаций.

Вероятно, трудно представить более нелепую ситуацию, чем та, которая создалась вчера в стенах ПАСЕ. Армяне говорили, что вердикт Бюро не имеет для них никакого значения, поскольку, как решили бойкотировать, так и будут продолжать в дальнейшем. Азербайджанцы, надеясь на турецкого защитника, ожидали желаемого исхода; депутаты-европейцы же старались оставаться по возможности нейтральными, озадаченные лишь тем, чтобы не испортить отношения из-за пустяка.

Однако, считанные часы спустя, ситуация резко изменилась, и инициатором этого «изменения» стал новоизбранный президент ПАСЕ Жан-Клод Миньон. Его заявление было сколь неожиданным, столь и понятным и логичным. На пресс-конференции Миньону был задан вопрос о подкомитете ПАСЕ по Нагорному Карабаху. Отвечая на вопрос азербайджанского журналиста, президент отметил, что не верит и никогда не верил в то, что работа подкомитета будет результативной. «Думаю, что мы должны помочь минской группе ОБСЕ, которая занимается регулированием карабахского конфликта»,- сказал он, выражая надежду, что проблема решится именно в этих рамках, а армянские и азербайджанские делегаты на сессии проявят себя мудро. «Мне кажется, что если стороны будут продолжать в том же духе, как и в прошлые годы, то добиться урегулирования проблемы будет невозможно», - добавил Миньон.

В мгновение ока все усилия Чавушоглу пошли насмарку. Это было то же самое, что отказ от дальнейшего существования подкомитета. Однако одно дело мнение, другое – официальное решение о судьбе этой структуры. И вышло так, что вопрос повис в воздухе. Ясно одно: подкомитет по Нагорному Карабаху для ПАСЕ хуже горькой редьки, но вместе с тем пока что нет той решительности, которая разрешила бы навсегда считать вопрос закрытым. На заседании, кажется, не хотят обидеть какую-либо из сторон и считают целесообразным просто «заморозить» проблему, дожидаясь лучших времен. Что касается будущего, то на данный момент ясно одно: предварительные впечатления и опасения армянской делегации преждевременны, и решения о продлении сроков деятельности подкомитета пока что нет.

Арман ВАГАНЯН, http://n-idea.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Европа, ПАСЕ, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
QIWI CARD – 4890 4947 6891 1455
Карта Тинкоф – 5534 2000 3633 0587


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...
Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:14 Против всего армянского народа
00:09 Предатель боится: усиленную охрану Пашиняна объяснили «неожиданностью» событий 9-10 ноября 2020 г.
22:50 Когда угрожает преступник, по которому давно плачет военный трибунал
22:45 Промокоды Алиэкспресс сэкономят вам и время, и деньги
22:19 Рефинансирования кредитов: содействие окажет «Содействие»
09:06 В Баку устроили «суд» и арестовали двух похищенных армянских военнослужащих
09:03 Чем занимался в Катаре президент Армении?
08:57 В День Первой Республики стартовало народное движение «Мать Армения»
02:29 Косметические флаконы и другие емкости из литого стекла от Компании Beland
22:04 Армянские политики соревнуются в красноречии
21:47 Победа в Сардарапате – чудо, сотворённое и русскими добровольцами
21:44 Раффи Ованнисяну и Гранту Маркаряну не разрешили подняться к мемориалу «Сардарапат» (Видео)
21:40 Рубен Варданян: Нам не хватает умных лидеров
21:37 Вавада казино – выгодные предложения, эксклюзивные турниры и быстрый вывод выигрыша
21:06 28 мая – 105-я годовщина со дня образования Первой Армянской Республики
20:45 Католикос Всех Армян призвал армян защищать право на самоопределение народа Арцаха
20:41 Роберт Кочарян и Серж Саргсян поздравили народ с Днем Республики
20:24 Гаминаторслотс: лицензия, бесплатные игры, быстрые выплаты
20:19 Лаковые Натяжные Потолки: Изысканность и Практичность
23:55 Майские сражения 1918 года - независимость, завоеванная в боях
13:21 День Первой Республики Армении отметили в Краснодаре (видео)
22:03 "Двенадцать точка один" представляет Армению