Еркрамас

Четверг, 26 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Баку начинают понимать насколько "топорно" работает азерпроп

01.03.2010   
  
просмотры: 1535


Сенсационная новость о запуске интернет-сайта xocali.net, призванного развеять миф о "геноциде в Ходжалу", вызвала в Азербайджане неоднозначную реакцию. С одной стороны, за неимением контраргументов здесь принялись сыпать голословными обвинениями в "провокациях" и "очевидной лжи". С другой стороны, более или менее здравомыслящие журналисты и политологи трезво оценили опасность появления в Сети подобного ресурса.

ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА ZERKALO.AZ СО ССЫЛКОЙ НА АГЕНТСТВО "ТУРАН" ПИШЕТ: "Официальная пропаганда Азербайджана и подконтрольные властям СМИ явно переусердствовали и допустили серьезные ошибки и фальсификации. Так, разоблачая армян, некоторые наши электронные СМИ настолько переусердствовали, что заимствовали фотоматериалы из Турции, Палестины и других районов, представляя это как свидетельство армянских преступлений в Ходжалу. Армяне поступили довольно умно, сопоставив оригиналы этих фото и в азербайджанских СМИ, что доказывает их происхождение. Подобные факты, конечно же, не могут опровергнуть факт геноцида в Ходжалу, однако это окажет серьезное психологическое воздействие на международную общественность, которая будет постоянно ссылаться на этот сайт и выявленные фальсификации, требуя объяснений. Этот случай еще раз свидетельствует, насколько топорно действуют официальная азербайджанская пропаганда и проправительственные СМИ. Особая "заслуга" в этом принадлежит правоохранительным органам Азербайджана, которые до сих пор "расследуют" это преступление 18-летней давности".

Об охватившей азерпроп панике лучше всего свидетельствует, пожалуй, факт обращения за комментариями к такой сомнительной личности, как Т.Чаладзе. Однако и этой даме не удалось успокоить встрепенувшуюся общественность, поскольку приведенные ею аргументы не выдерживают, как обычно, никакой критики. Опубликовавший интервью с ней сайт vesti.az с грустью сообщает: "Как это ни прискорбно для нас, но армяне вновь доказали, что они намного опережают Азербайджан в информационной войне. (...) В то же время армяне занимаются более реальными делами, создавая конкретные сайты для ведения информационной войны с Азербайджаном. Созданный ими сайт о трагедии в Ходжалу - как раз из этого ряда. Внимательно изучив этот сайт, приходишь к поразительному выводу: на его создание понадобилось достаточно много времени, он переведен на 6 языков: английский, русский, азербайджанский, фарсидский, немецкий и французский. Для этого понадобилось терпение и значительные средства, однако армяне прекрасно знают, что вложенный сегодня доллар в информационную войну завтра обернется в очередную головную боль для Азербайджана". (стиль оригинала сохранен).

А ВОТ КОММЕНТАРИЙ ЧАЛАДЗЕ: "РАЗРАБОТАННЫЙ АРМЯНАМИ САЙТ - ОБЫЧНАЯ ПУСТЫШКА. Посмотрите на приведенное на сайте письмо Генеральному секретарю ООН. Абсолютно несерьезное письмо, изобилующее надерганными оттуда отсюда фразами. В нем они приводят ссылки на СМИ 92-93 годов. Но ведь тогда в СНГ Интернет еще не был внедрен так широко, как сейчас. Эти ссылки проверить никак нельзя". Очевидно, мадам Чаладзе невдомек, что помимо интернета существуют архивы печатных СМИ, многие из которых, кстати говоря, к тому же оцифрованы. Надо полагать, "эксперту" такого уровня знать об этом необязательно, уж не говоря о пользовании не представленными в Интернете ресурсами.

Нам же остается констатировать одно: если в Азербайджане собираются и дальше уповать на "исследования" Чаладзе сотоварищи, то "головной боли" Баку действительно не избежать. Причем весьма сильной.

Марина ГРИГОРЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:40 Армянские фигуристы на ЧМ-2026: Данильянц в третий раз, Акопова и Рахманин дебютируют
10:32 Армения: Оппозиция не должна заниматься самообманом
10:21 Власти Армении переняли риторику Азербайджана: Почему людей пугают войной?
10:16 Госдума ввела наказание за отрицание геноцида советского народа
15:13 Армяне в иудейской пустыне
15:01 Ни у какого "Гражданского договора", ни у какого Пашиняна не получится сломить армянский народ
14:56 Кавардак в мозгах министра
14:48 Иран раскрыл блеф Трампа
14:35 Тонкости управления отелями
12:02 Война против Армении возможна лишь в одном случае
11:55 Вопросы о "гибридной войне", "милитаризме" и Конституции
11:50 В Армении гражданину предъявили обвинение за проклятие в адрес Пашиняна
11:39 Вывоз мусора и снега в Москве: как организовать чистоту без лишних хлопот
11:20 Народ хочет избавиться от Пашиняна, а не слушать еще 5 лет, как его критикуют в парламенте
11:16 Арцахские депутаты осудили заявления Пашиняна о переселенцах
11:10 Только его и не хватало!
10:51 Очередная манипуляция Пашиняна
10:37 Обновление платформы tt46.ru: новый формат поставок инженерного оборудования
22:03 Стоит один вопрос – закрытие Третьей Республики Армения
21:33 Вандалы продолжают крушить памятники героям
21:28 Пашинян хочет, чтобы Алиев решал, когда нам дышать и не дышать
21:00 Рыболовные катушки: как выбрать идеальный механизм для спиннинга