Еркрамас

Среда, 25 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вторая пощечина

30.01.2012   
  
просмотры: 1552


В свете наиболее громкого события прошедшей недели – принятия Сенатом Франции законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян - как-то в тени осталась зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Между тем в Страсбурге имели место достаточно любопытные развития, связанные в первую очередь с окончанием срока председательства турка Мевлюта Чавушоглу. Смена председателя ПАСЕ получилась весьма символичной: турка заменил француз Жан-Клод Миньон, причем именно в тот день, когда в Париже состоялось историческое голосование Сената.

Совпадение, безусловно, случайное – о том, что именно представитель Франции станет следующим главой ПАСЕ, стало известно еще в ходе осенней сессии, в начале октября, когда "армянский" законопроект еще не был даже представлен в Национальное собрание этой страны. Однако ряд заявлений, сделанных Жаном-Клодом Миньоном на первой же после вступления в должность пресс-конференции, говорит о том, что это совпадение действительно ознаменовало конец того позорного протурецкого крена, который был очевиден в деятельности парламентской структуры Совета Европы в последние 2 года. Более того, обсуждение в Париже в первый день председательства Миньона позволило акцентировать Армянский вопрос и в Страсбурге: на пресс-конференции 23 января французский депутат заявил о том, что Турция должна признать Геноцид армян.

Дальше пошли еще более интересные развития, связанные уже непосредственно с деятельностью ПАСЕ, в частности, пресловутого подкомитета по Нагорному Карабаху, к реанимации которого Чавушоглу приложил столько бесплодных усилий. "Я никогда не верил в то, что этот комитет сможет проводить деятельность и добьется каких-то результатов. Считаю, что мы должны помочь Минской группе ОБСЕ, занимающейся урегулированием нагорно-карабахского конфликта. Существование и деятельность Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция, достойны одобрения", - огорошил Миньон азербайджанского журналиста, задавшего ему вопрос о деятельности подкомитета.

Не удовлетворившись полностью этим ответом, бакинское агентство trend провело "эксклюзивное" интервью с главой ПАСЕ уже в последний день сессии – по итогам обсуждения вопроса на заседании бюро ассамблеи. Ответ Миньона и на сей раз сильно разочаровал азербайджанцев: "Было принято решение о том, что деятельность подкомитета по Нагорному Карабаху будет восстановлена не скоро. Для того чтобы всесторонне обдумать этот вопрос, нам необходимо время. Мы должны вновь обсудить этот вопрос на заседании бюро, которое будет проведено в Париже 9 марта", - заявил руководитель ассамблеи, добавив, что восстановление и продолжение деятельности подкомитета по Нагорному Карабаху возможно, но "это не единственный вариант". "Другой вариант: мы не будем создавать вновь подкомитет по Нагорному Карабаху, и поиском пути решения нагорно-карабахского конфликта будет заниматься Минская группа ОБСЕ", - отметил Миньон, подчеркнув, что "намерен вплотную заняться нагорно-карабахским вопросом".

Таким образом, новый председатель ПАСЕ открытым текстом сказал, что не видит никакого смысла в возобновлении деятельности подкомитета. Тем самым фактически подтвердив, что идея Чавушоглу была изначально мертворожденной, тенденциозной и преследовала исключительно пропагандистские цели. Поиграть в азерпроп с трибуны ПАСЕ Баку и Анкаре не удалось и уже вряд ли удастся. С этой точки зрения заявления Жан-Клода Миньона стали второй, безусловно, не столь значимой, но ощутимой французской пощечиной турецкой политике за одну неделю. Но не только.

Как в начале сессии, так и по ее завершении новый председатель акцентировал свое особое внимание и намерение всерьез заняться карабахским вопросом. На фоне запальчивых заявлений Анкары о том, что, дескать, Франция не может продолжать председательствовать в Минской группе, такого рода высказывания главы ПАСЕ свидетельствуют, что Франция и Евросоюз в целом, наоборот, намерены активизировать свое посредничество в рамках Минской группы. Более того, подпись И. Алиева под совместным заявлением в Сочи именно 23 января подтверждает, что официальный Азербайджан согласен с нынешним составом сопредседательства МГ и не собирается ставить вопрос о замене Франции. И это, кстати, еще один посыл азербайджанского президента в адрес Анкары, и без того озабоченной подчеркнутым молчанием Алиева по поводу решения Сената.

Наконец, третий региональный аспект завершившейся зимней сессии. Столь радикальное изменение политики ассамблеи в вопросе подкомитета по Нагорному Карабаху дает основания надеяться на возвращение ПАСЕ к европейским ценностным ориентирам, поставленным под серьезное сомнение в период председательства Чавушоглу. Сказанное, естественно, не означает, что ассамблея вдруг в одночасье резко повернется в этом вопросе лицом к Арцаху, – переоценивать изменение тенденций европейской политики, конечно, не стоит. Но хотелось бы, чтобы европейские структуры извлекли урок из итогов двухлетней деятельности турецкого председателя ПАСЕ и впредь более ответственно подходили к вопросу о выборах представителей этой страны на ответственные посты в международных органах. Тем более что это исходит в первую очередь из интересов самой Европы.

Марина ГРИГОРЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, Аналитика, Франция, ПАСЕ, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:13 Армяне в иудейской пустыне
15:01 Ни у какого "Гражданского договора", ни у какого Пашиняна не получится сломить армянский народ
14:56 Кавардак в мозгах министра
14:48 Иран раскрыл блеф Трампа
14:35 Тонкости управления отелями
12:02 Война против Армении возможна лишь в одном случае
11:55 Вопросы о "гибридной войне", "милитаризме" и Конституции
11:50 В Армении гражданину предъявили обвинение за проклятие в адрес Пашиняна
11:39 Вывоз мусора и снега в Москве: как организовать чистоту без лишних хлопот
11:20 Народ хочет избавиться от Пашиняна, а не слушать еще 5 лет, как его критикуют в парламенте
11:16 Арцахские депутаты осудили заявления Пашиняна о переселенцах
11:10 Только его и не хватало!
10:51 Очередная манипуляция Пашиняна
10:37 Обновление платформы tt46.ru: новый формат поставок инженерного оборудования
22:03 Стоит один вопрос – закрытие Третьей Республики Армения
21:33 Вандалы продолжают крушить памятники героям
21:28 Пашинян хочет, чтобы Алиев решал, когда нам дышать и не дышать
21:00 Рыболовные катушки: как выбрать идеальный механизм для спиннинга
20:43 Пошив деловой одежды на заказ: почему это выгодно для любой компании
19:33 Либо партия Пашиняна считает всех недоумками, либо недоумками полна сама
19:28 Реставрация пока откладывается
19:22 Рельсовая система для сварочно-сборочных столов: где она оправдана на практике