Еркрамас

Воскресенье, 11 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

НАТО заигрывает с Арменией, но безуспешно

07.03.2012   
  
просмотры: 1554


Армения не собирается вступать в НАТО. Таким было резюме переговоров, которые вела в Брюсселе делегация видных общественных деятелей Армении с представителями Североатлантического альянса. Армения сотрудничает с НАТО в рамках Программы действий индивидуального партнерства, участвует в программе "Партнерство ради мира", но будучи членом ОДКБ (Организация Договора коллективной безопасности), становиться членом альянса не намерена. Такая точка зрения официального Еревана была оглашена армянскими представителями в столице Бельгии. Их партнерам по переговорам оставалось только дипломатично заметить, что народ Армении сам должен решить, какую систему безопасности ему выбирать.

НАТО давно уже проявляет большой интерес к Закавказью и стремится вовлечь в альянс все государства этого стратегически важного региона. Пока сделать это не удается. Правда, под крыло альянса рвется Тбилиси и, как заявил недавно генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, "Грузия обязательно вступит в НАТО, но все зависит от дальнейшего развития демократических процессов в стране". Иными словами, режим Саакашвили настолько одиозен, что на Западе не торопятся принимать ее в ряды своего военного блока.

Что касается Азербайджана, то эта страна, богатая нефтью и газом, имеющая выход к Каспийскому морю и граничащая с Ираном и Турцией, давно уже привлекает внимание Североатлантического альянса, и его руководство не раз заявляло о своем желании видеть Азербайджан в НАТО. Но в Баку проявляют далеко не лишнюю осторожность в этом вопросе. Президент Ильхам Алиев, продолжая политику своего отца, Гейдара Алиева, старается не портить отношений с Россией, а они наверняка были бы омрачены вступлением Азербайджана в НАТО. На территории Азербайджана Россия арендует Габалинскую радиолокационную станцию, которая играет важную роль в системе российской противоракетной обороны (в сферу ее действия входят Иран, Турция и даже Ближний Восток). И хотя идут споры об условиях аренды ведутся, ссориться с Москвой Ильхам Алиев не собирается.

В этих условиях НАТО было бы чрезвычайно важно вовлечь в свою структуру Армению, которая, хоть и не богата природными ресурсами, однако занимает важное географическое положение, имея, так же, как и Азербайджан, границу с Ираном и Турцией. Надежды на вступление Армении в НАТО были особенно большими в начале 90-х годов, когда к руководству этой закавказской республики пришел прозападно настроенный президент Левон Тер-Петросян. Но его антироссийская внешняя (впрочем, как и внутренняя) политика и ориентация в сторону Запада не нашла поддержки ни у народа, ни у военного руководства Армении, которое в конце концов и заставило Тер-Петросяна уйти в отставку. Пришедшие ему на смену сперва Роберт Кочарян, а теперь и Серж Саргсян взяли курс на стратегическое партнерство с Россией и менять его в Ереване не намерены.

Глава делегации Армении в Парламентской Ассамблее НАТО, руководитель фракции "Наследие" армянского парламента Степан Сафарян так объясняет позицию Армении в этом вопросе: "Грузия стремится в НАТО, так как считает, что членство в этой организации для нее – средство защиты от России. У нас же ситуация другая – нам угрожает вовсе не Россия, а член НАТО – Турция, которая, по сути дела, блокирует нас. Система безопасности Армении строится, исходя из необходимости нивелирования угроз со стороны Турции и Азербайджана. Мы можем опереться в деле обеспечения нашей безопасности лишь на Россию".

Напомним, что на территории Армении находится российская военная база, а границу Армении с Турцией охраняют совместно армянские и российские пограничники. Россия является посредником в переговорах Армении и Азербайджана по урегулированию карабахского конфликта, выступая за поиски взаимоприемлемого решения, обеспечивающего прочный мир в Закавказье. Это важное обстоятельство тоже учитывается официальным Ереваном.

Как очевидно, пока попытки Североатлантического альянса заполучить в свои ряды Закавказье, что крайне важно для США и их союзников, замышляющих удар по Ирану, пока не привели к цели. Упущена и стратегическая выгода - возможность усиления влияния Вашингтона на Южном Кавказе. И если в отношении Грузии планы НАТО легко осуществимы, то, думается, в отношении Армении реализовать их будет крайне трудно. Вступление в НАТО не отвечает национальным интересам Армении, чаяниям ее народа, историческая память которого хранит благодарность России за веками осуществлявшуюся поддержку в самые трудные для него моменты.

Валерий Туманов, http://inforos.ru

Теги: Новости, Армия, Россия, Грузия, Азербайджан, Аналитика, НАТО, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году
09:55 Реальная проблема современной Армении — отсутствие механизма предотвращения любого уродства
09:45 Люди и верблюды
09:26 Взгляд назад: Армения и 2025 спортивный год