Президент России Дмитрий Медведев в понедельник прибыл на саммит по ядерной безопасности в Сеул и уже провел переговоры со своим американским коллегой Бараком Обамой, сообщает ИТАР-ТАСС. Президенты разговаривали за закрытыми дверями, однако после беседы сделали ряд заявлений для прессы. В частности, объявили о сближении по сирийскому вопросу, который, как признают американцы, является в настоящий момент главным камнем преткновения в отношениях РФ и США. Кроме того, Медведев дал понять, что при нем отношения с США развивались успешнее, чем во время президентства Владимира Путина.
Встреча с Обамой в Сеуле - последняя для Медведева в качестве президента РФ. Уже в мае он уступит пост Путину, и лидер США объявил, что готовится решать важнейшие вопросы двусторонних отношений именно с ним.
В сеульском саммите, который продлится два дня - 26 и 27 марта - примут участие руководители 53 стран и четырех международных организаций.
По окончании встречи со своим американским коллегой российский президент заявил журналистам, что Россия и США остаются на своих позициях по ПРО. Однако время договориться еще есть, подчеркнул Медведев.
'Мы говорили о том, что время не упущено, сотрудничество и обсуждение всех аспектов, связанных с реализацией идеи европейской ПРО, может быть более активным. Договорились о том, что в настоящий момент время для работы специальных технических экспертов. В любом случае, конечно, мы остаемся на своих позициях, но диалог на эту тему не только возможен, но и необходим. И если говорить предельно прямо, у нас еще есть время, чтобы договориться и придти к сбалансированному решению, имея в виду тот хороший опыт, который мы с Бараком накопили во время подготовки договора об СНВ', - цитирует РИА 'Новости' Медведева.
Со своей стороны президент США добавил, что по многим вопросам России и США еще предстоит проделать большую работу. 'Сейчас наступило время, когда наши технические специалисты, наши команды начнут дискуссии по техническим вопросам', - сказал он, комментируя проблематику ПРО.
Российский президент заявил, что вместе с американским коллегой одобряет миссию спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана в Сирии. 'Мы вместе с президентом США считаем, что это хороший способ достичь хотя бы первой точки успокоения и проложить дорогу для коммуникаций между различными общественными силами, в настоящий момент существующими в Сирии', - цитирует 'Интерфакс' Медведева.
Президенты согласились, что переговоры по ядерной проблеме Ирана нужно вести в формате 'пять плюс один'. Обама подчеркнул, что следует искать 'дипломатические решения проблемы'. Таким образом, по мнению главы США, 'Иран смог бы выполнять международные обязательства, смог вернуться в Содружество наций и чтобы у него могла быть мирная атомная энергетика, а не ядерное оружие'.
Обама подтвердил, что сотрудничество с Россией 'является чрезвычайно важным'. 'Я не могу и желать лучшего партнера, чем Дмитрий; не сомневаюсь, что на новой работе после ухода с поста президента РФ в мае он будет продолжать осуществлять позитивное влияние на мировые проблемы, на отношения с США', - сказал он.
'Хотел бы поблагодарить президента США за огромную работу и поддержку, оказанную на пути вступления РФ в ВТО. Рассчитываю, что так же успешно сумеем разрешить оставшийся вопрос с отменой поправки Джексона-Вэника', - сказал Медведев. По его мнению, еще очень многое предстоит сделать, чтобы вывести торгово-экономические отношения между Россией и США 'на принципиально новый уровень как по размеру торгового оборота, так и по интенсивности'.
'Несмотря на то, что нам предстоит многое сделать, можно с уверенностью заявить, что мы обладаем большим запасом ядерного оружия, чем необходимо', - цитирует AP президента США. По мнению Обамы, даже после дальнейшего сокращения запасов ядерного оружия, США будут в состоянии обеспечить свою безопасность и безопасность союзников.
Однако обсуждать этот вопрос с Медведевым Обама изначально не планировал, посчитав, видимо, что к столь серьезные шаги не следует планировать с коллегой, чей срок полномочий истекает. 'Я намерен обсудить эту тему в мае (в рамках саммита G8) на встрече с избранным президентом России Владимиром Путиным', - заявил американский президент.
По материалам newsru.com