Еркрамас

Суббота, 14 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Алгоритм успешности» армянского Представительства Россотрудничества раскрыт коллегам по СНГ

13.04.2012   
  
просмотры: 2126


12 апреля состоялась видеоконференция представительств Россотрудничества Армении (Ереван) и Таджикистана (Душанбе) с московским офисом Федерального агентства Россотрудничества, приуроченная к Дню космонавтики. Как сообщает Информационный Центр газеты армян России "Еркрамас" со ссылкой на представительство Россотрудничества в Армении, заместитель руководителя Агентства Игорь Морозов и директор Департамента по взаимодействию с государственными органами исполнительной власти Фонда «Сколково» Александр Окунев провели в режиме реального времени конференцию по актуальным вопросам инновационного сотрудничества представительств Россотрудничества стран СНГ и их взаимодействия с Фондом «Сколково».

В начале встречи, представитель Фонда коротко представил основные направления деятельности «Сколково». Основной задачей Центра "Сколково" является создание и поддержка глобально конкурентоспособных условий и среды для передовых исследований и разработок с последующей коммерциализацией их результатов, а также для формирования нового поколения высококлассных специалистов в приоритетных сферах технологического развития. Фонд "Сколково" обеспечивает в Центре "Сколково" формирование полного цикла инновационного процесса, включающего в себя образование и научно-исследовательские работы, опытно-конструкторские разработки и коммерциализацию их результатов. Инновационный процесс в Центре "Сколково" фокусируется на основных 5 направлениях: Энергоэффективность и энергосбережение (включая разработку новых энергетических технологий); Компьютерные технологии и разработка программного обеспечения; Биотехнологии и медицинские технологии (включая разработку медицинских препаратов и оборудования); Космические технологии, прежде всего в области телекоммуникаций и навигационных систем; Ядерные технологии (в форме содействия организациям, специализирующимся в данной сфере).

Александр Окунев подчеркнул, что говоря сегодня о Центре «Сколково» - это, прежде всего, грантовая политика: университет, технопарк и город «Сколково». Он так же отметил привлекательные стороны сотрудничества с Фондом не только для российских проектов, но и для международных партнеров.

«Сотрудничество с таможено-финансовой компанией (ТФК) «Сколково» дает право на получение льгот по уплате таможенных платежей. При этом ТФК «Сколково» от имени и по поручению лиц, участвующих в реализации проекта «Сколково», осуществляет таможенные операции по декларированию данных товаров и уплачивает ввозную таможенную пошлину и налог на добавленную стоимость в отношении этих товаров. Взаимодействие с технопарком, обеспечивает инновационным компаниям-участникам проекта «Сколково» всю необходимую поддержку для того, чтобы они успешно развивали свои технологические активы и корпоративную структуру, превращаясь в лидирующих игроков на глобальных рынках.

Были так же подробно представлены преимущества грантовой политики фонда «Сколково», основанные на безвозмездной основе.

Особое место в презентации миссии и целей фонда было отведено формированию экспертной комиссии, с обязательным привлечением в нее ученых Армении. Сегодня уже создан ученый совет из 572 экспертов, 30% которых составляют ученые дальнего зарубежья.

За полтора года существования, в фонд «Сколково» было представлено более 2000 заявок-проектов, 500 из них представили реальный интерес для фонда, а 87 проектов уже получили гранты. По словам директора Департамента, сотрудничество с фондом «Сколково» обеспечивает проектам не только гранты и льготы, но открывает перспективы партнерства с такими всемирно известными компаниями как Nokia, Siemens, NSN, Ericsson, Cisco, Astra-Zeneca, General Electric, Microsoft, Boeing, Intel, IBM и рядом других. Уже выделено 360 млн. $ на исследование и разработку 36 проектов.

Далее участникам видео-конференции – Армении и Таджикистану, была предоставлена возможность рассказать о работе, проделанной местными инновационными центрами, о достижениях и перспективах.

Представляя деятельность Представительства Россотрудничества в Армении за три года (в Армении представительство Россотрудничества открыто 16 апреля 2009 года), заместитель руководителя Россотрудничства Игорь Морозов отметил стремительное развитее Армянского Представительства за этот короткий срок и предложил его руководителю представить алгоритмы эффективной работы.

Руководитель Представительства Россотрудничества в Армении Виктор Кривопусков рассказал о двухгодичной деятельности Российско-Армянского центра инновационного сотрудничества и действующей на его базе школе молодого инноватора. Говоря о недавнем посещении центра министром экономики Армении Тиграном Давтяном, который дал высокую оценку 20 представленным проекта, в частности, и проделанной работе в целом, руководитель Представительства выразил надежду на безошибочность выбранного пути. Виктор Кривопусков подчеркнул широкий спектр разрабатываемых проектов: от сельскохозяйственных до космических. Он так же поддержал идею включение в состав экспертной комиссии Фонда «Сколкова» армянский ученых. Была так же кратко представлена деятельность 7-и действующих центров Армянского Представительства, работа более 30 общественных, научно-культурных, любительских, самодеятельных клубов, студий и других самодеятельных объединений российско-армянской дружбы и сотрудничества.

Для участников видеоконференции стало приятным сюрпризом участие в ней Черезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Молдова, экс-руководителя Агентства Фарита Мухаметшина. Он так же высоко оценил работу Представительства Россотрудничества в Армении в лице его руководителя Виктора Кривопускова. Российский дипломат поблагодарил Кривопускова и его команду, предложив ему организовать мастер-класс для руководителей других Представительств СНГ по обмену опытом и презентации «алгоритма успешности».

Со стороны Представительства Россотрудничества в Армении в видеоконференции приняли участие заместитель руководителя Россотрудничества, первый секретарь Посольства России в Армении Марк Калинин, заместитель руководителя представительства Россотрудничества, первый секретарь Посольства России в Армении Магди Хасанов и исполнительный директор Российско-Армянского центра инновационного сотрудничества (РАЦИС) Юрий Гаспарян.

Теги: Экономика, Новости, Россия, Наука, Общество, Ближнее зарубежье, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:44 Вторичная недвижимость Дубая: готовые квартиры для жизни и быстрой прибыли
02:11 Абсурдные заявления Пашиняна не могут дискредитировать героическую борьбу народа
02:02 Назначен врио директора Музея-Института Геноцида армян
01:50 Грузинское "алиби" в Европе: почему Пашинян напомнил о замороженных связях Тбилиси с ЕС?
01:33 Как искусственный интеллект меняет бизнес: с чего начать и какие плюсы ждать
18:54 Когда статистика говорит громче тренеров: неожиданные инсайты футбольных матчей
18:38 Заявление ВДС: Обвинения Пашиняна в адрес Армянской Церкви и духовенства неприемлемы
18:28 Золотой хет-трик "Ноа"
18:11 Молчание — знак согласия?
18:04 Экономика трибун: как формируются бюджеты топ-клубов и кто финансирует большой спорт
17:41 Из Иркутска с ветерком: билет в кармане за пять минут
10:00 Что останется от Армении до июня...
09:52 Страсбургский карт-бланш: Евросоюз дал Николу отмашку на выборный беспредел
09:34 Дальше ехать некуда
09:21 У Европарламента установили памятник армянскому алфавиту, а школа Маштоца в Амарасе под запретом
09:16 Где факты? Эксперт об истории вокруг внешнего вмешательства в предстоящие в Армении выборы
09:12 Зачем нужна гидроизоляция мостов и какие технологии применяют сегодня?
09:05 Как онлайн-образование развивает мышление и навыки ребенка
02:02 Почему Европарламент аплодирует Пашиняну, Зеленскому, Саакашвили, Зурабишвили
01:50 Гимназия имени Святого Григора Нарекаци: где корни питают крылья
01:00 Граждане РА могут спокойно приехать в Армению и проголосовать
00:52 Цена "николовского" мира