Еркрамас

Вторник, 18 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Накануне встречи Эрдогана и Обамы: остерегайтесь «поверхностных и самодовольных оценок»

05.12.2009   
  
просмотры: 2549


В Турции всегда была своя часть хороших людей. Свидетелем тому является одна добросердечная семья, которая в прибрежном городе Орду в годы Геноцида и лишения Родины, подвергая свою жизнь опасности, спасла мою бабушку Хнкени от, казалось бы, неизбежной смерти. Есть тысячи подобных историй, о которых не рассказывают из-за проводимой Турцией государственной политики отрицания.

Помимо сохранившейся армянской общины, насчитывающей 50000 членов, в сегодняшней Турции у, как минимум, 2 млн человек бабушки или дедушки – армяне. Они осиротели, были похищены или спасены, но во всех случаях были отуречены на сеющих смерть полях исторической Армении, захваченной Османской Турцией. В другой группе лиц, лишенных голоса и отрекшихся от самих себя, находятся потомки, появившиеся на свет в результате смешанных браков, которые только теперь стали делать первые неуверенные шаги для самоидентификации.

На фоне все еще нераскрытого убийства Гранта Динка – жертвы «подпольного государства» Турции и ее националистических законов, постепенно стал показываться достойный, свободомыслящий класс, когда в Турции начали запоздало осознавать, что их страна никогда не сможет вступить в цивилизованный мир, пока не встанет лицом к лицу с мрачными, беспрецедентными по своей жестокости страницами собственной истории. Хотя такие смелые турки пока еще не составляют большинство, тем не менее, они хорошо знают, что современная Турция была построена не только на трупах миллионов армян, ассирийцев, греков и курдов, но и путем организованного уничтожения армянского народа на родине его предков, а также его цивилизации. Они достойны уважения и похвалы за стремление освободиться от 90-летней лжи своей страны, лживого образования и иллюзий о национальной исключительности.

***

Поэтому неуместно воодушевление сильных мира сего по поводу армяно-турецких протоколов, которые в случае ратификации в парламентах двух стран обещают согласие Анкары в вопросах установления дипломатических отношений с Ереваном и устранения длительной блокады.

Поверхностные и самодовольные оценки исторического значения протоколов, независимо от того, откуда они звучат, из Вашингтона, Брюсселя или Москвы, как будто намеренно скрывают несколько основных истин.

У нынешнего режима Армении нет права говорить от имени армянского народа относительно этого эпохального вопроса. В 2007-2008гг. придя к власти ценой фальсификации, обмана и крови десятка граждан, режим сейчас пытается для сокрытия дефицита легитимности идти на внешнеполитические шаги в угоду интересов Запада, однако в действительности он пытается компенсировать авторитарную деятельность. Поддавшись тяжелой артиллерии «геопрагматизма», «международное сообщество» вновь совершило опасный шаг, проигнорировав принципы демократии и надлежащий порядок решения проблем согласно этим принципам.

Нынешний режим Турции является правопреемником правительства младотурок, которое в начале прошлого века под дымовой завесой Первой Мировой войны спланировало и осуществило Геноцид армян и проистекающее из этого уничтожение родины. Он также является правопреемником кемалистского движения, которое, пойдя в 1920-1921гг. на преступную сделку с русскими большевиками, свело на нет Арбитражное решение президента США Вудро Вильсона о де-юре границах Армении и путем захвата и дробления независимой тогда Республики Армения «уточнило» де-факто границу между советской Арменией и Турцией, что было равносильно узурпации большей части отечественного наследия операционным путем, а к советскому Азербайджану были насильно присоединены исконно армянские территории - Карабах и Нахиджеван. Это было прологом пакта Молотова-Риббентропа, принятое через поколение.

Армяно-турецкие протоколы, которые сейчас обсуждаются и удостаиваются бурных благодарностей, содержат ссылки, касающиеся незаконного установления де-факто границы без одновременного решения со стороны Турции как страны, совершившей преступление против человечности (Геноцид и последовавший за этим турецко-русский заговор), правовых проблем, связанных с покаянием и возмещением, восстановлением прав и возвращением. Следовательно, рассматриваемые документы изначально являются недействительными, безнравственными и мертворожденными.

К несчастью, какие бы благие цели не преследовали лежащие на столе документы, сколько бы другие ни пытались представить их в положительном свете или набрать PR-очки, они не являются надежной основой для полного и долгосрочного урегулирования отношений Турция-Армения, а также для настоящего исторического примирения народов двух стран. Это всего лишь благозвучные, но обманчивые заявления, и больше ничего.

***

Когда Турция, Армения и страны-посредники осознают ключевую серьезность этих вызовов, они, пожалуй, поменяют «скорости», будут руководствоваться демократией и верховенством права, будут противостоять и откорректируют историческое наследие, основанное на несправедливости. В том же духе вместо того, чтобы обуславливать нормализацию армяно-турецких взаимосвязей решением Карабахского вопроса, заинтересованные стороны, наконец, признают свыше данное и законное право Арцаха на постсталинскую деколонизацию, свободу и самостоятельную государственность.

Только таким образом мы сумеем построить, а также стать очевидцами первого после Геноцида партнерства в регионе.

Сейчас как раз время для того, чтобы премьер-министр Турции и президент США, которые встретятся в скором времени в Вашингтоне, поняли, что это и есть окончательное решение. А не то, другое.

Раффи Ованнисян

Раффи Ованнисян, представляющий в парламенте оппозиционную партию «Наследие», был первым министром иностранных дел независимой Армении.

ИА ARMENIAToday

Теги: Новости, Ай Дат, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:02 Какие способы приема оплаты подходят самозанятым и малому бизнесу
11:12 Автомаршруты Беларуси: 7 идей для путешествия на машине
10:33 Армения превращается в арену конкуренции великих держав
10:23 Легенда об отсутствии помощи ОДКБ: Как Пашинян целенаправленно разрушает альянс
10:03 Тайны Старого Крыма: древний армянский монастырь под часовней Айвазовского
00:52 Зачем нужна медитация: научные доказательства и пошаговый план ментального фитнеса
00:03 Армянский спорт (17 августа): борьба, футбол, шахматы, бокс
22:32 Безопасность в деталях: критерии выбора и монтажа лестничных ограждений из металла
20:00 От сдачи Арцаха до изоляции Диаспоры: политика Пашиняна диктуется из Анкары и Баку
19:22 "Реальная Армения" как новая идеология: от 29 800 к 29 743 кв. км
18:37 "Секретарша" Совбеза или "Неотесанный ребенок" с охраной: Ален Симонян расхрабрился
13:40 Сильная оппозиция должна заставлять власть отвечать на вопросы
12:32 Никол — премьер-министр, и всё?
12:25 Как фасадные термопанели помогают сэкономить при строительстве загородного дома?
11:49 Minecraft от А до Я: детальный разбор плюсов и минусов игры
11:16 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 2-я)
20:20 Армянский спорт (16 августа): футбол, шахматы, воркаут, единоборства, бокс, борьба
18:40 Как устроить незабываемый юбилей в армянских традициях
16:57 ОДКБ и ЕАЭС готовятся к жестким решениям по статусу Армении
16:26 Армения возглавила список стран, которые чаще всего приятно удивляют российских туристов
16:08 Католикос Всех Армян обратился к соотечественникам: Продолжим созидать нашу Родину
13:14 Международное признание Геноцида армян и моральные пределы политического утилитаризма