Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Обращение коренных народов Азербайджана к Президенту России

20.03.2010   
  
просмотры: 1436


Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Сложившаяся взрывоопасная ситуация в Азербайджанской Республике заставляет нас обратиться к Вам за содействием в разрешении целого комплекса проблем которые испытывают коренные этносы этой страны, в частности лезгиноязычные народы – удины, цахуры, лезгины, рутулы, агулы, табасаранцы, крызы, будухи, арчинцы.

Общеизвестно, что с установлением Советской власти на Кавказе наши народы оказались разделенными почти ровно пополам республиканскими границами между РСФСР (Дагестаном) и Аз.ССР. И если в советское время сложившаяся ситуация хоть и причиняла определенный дискомфорт, в том числе способствуя этническому разрыву лезгинских народов, тем не менее границы внутри СССР были прозрачны и это обстоятельство частично снимало остроту вопроса.

Однако с распадом СССР и обретением независимости Азербайджаном, граница между Дагестаном и этой страной стала напоминать Железный занавес. Можно долго перечислять искусственно создаваемые азербайджанскими госструктурами препятствия для пересечения границы между двумя половинами одного народа.

С первого дня обретения независимости устами первых лиц Азербайджан объявил себя вторым государством единого турецкого этноса, начисто игнорируя факт наличия многих других национальностей в республике, по сути взяв на вооружение турецкую модель разнопланового тотального подавления и ассимиляции народов попавших под их контроль. И это при том, что, в отличие от азербайджанцев получивших данное самоназвание в 1936 году по искусственно выведенному географическому принципу, наши народы истинные автохтоны этой земли, ранее имевшие свою государственность. Истории известно, что на месте нынешнего Азербайджана созданного на турецких штыках Нури Паши утопившего в крови весь регион существовали такие государственные образования как одно из первых Кавказская Албания, Арран, Ширван и другие.

Руководство Азербайджана не гнушается в выборе самых разных методов по уничтожению коренных народов данного региона лезгин, аварцев, талышей, татов, персов и др. От физической ликвидации активных общественных лидеров, интеллигенции и вплоть до фальсифицирования и приписывания пришлому тюркскому элементу исторического наследия лезгиноязычных этносов. С начала карабахского конфликта и по сей день Азербайджан использует иезуитскую схему уничтожения нашей молодежи представленной на передовой в крайне непропорциональном количестве по отношению к численности населения страны.

Как известно границы между республиками на Кавказе были проведены без каких либо консультаций с включенными в АзССР народами: лезгинами, аварцами, талышами и другими коренными этносами региона, испокон веков проживавшими на своих исторических землях. Эти границы были зафиксированы не соглашениями или договорами с нашими народами и соседними республиками, а волевыми решениями партийных инстанций. Данные границы имели значение лишь внутри единой страны, пока Россия обеспечивала всеобщую безопасность и межнациональный мир. Но даже несмотря на влияние России наш народ стал единственным народом в СССР которому пришлось платить за обучение на родном языке. В 1991 году Азербайджан вышел из состава СССР грубо поправ Международное право и законодательство СССР. Понимая, что повторное включение наших народов в пределы чуждого государства вызовет отрицательный отклик в среде коренных народов, Азербайджан отказался от учета мнения населения путем проведения референдума.

С начала девяностых годов официальный Баку, используемый Турцией в качестве плацдарма по отрыву Северного Кавказа от России, проводит активную информационную политику в российских СМИ пытаясь придать в глазах российской общественности лезгинскому движению по восстановлению своих законных прав экстремистский характер. В Дагестане турецкие эмиссары уже не первый год ведут работу по подготовке автономно действующего подполья, через которое в ходе работы с населением проводятся попытки укоренить мысль о отрыве народов Кавказа от России.

На севере Азербайджана в Кусарском, Хачмасском, Кубинском, Габалинском, Кахском, Исмаилинском, Дивичинском, Огузском районах и в столице республике проживают по неофициальным данным до 800 000 лезгин. Официальная статистика Баку фальсифицирует истинные данные и приводит смешную цифру в 157 000. Лезгины на севере Азербайджана лишены элементарных прав. У нашего народа нет возможности изучать родной язык в национальных школах, нет телеканалов на родном языке, не существует и национального радиовещания, газет, интернет изданий.

Лезгины практически не имеют доступа во властные структуры. Недовольство Бакинским режимом велико, поэтому лезгины севера Азербайджана с надеждой смотрят на Россию. У людей с каждым годом растут пророссийские настроения, популярна идея присоединения Южного Лезгистана к РФ, где каждому народу предоставлены практически все возможности для собственного воспроизводства и сохранения самобытности, чего нет и не намечается в Азербайджане.

В начале февраля азербайджанское руководство запустило новую волну разноплановых репрессий против аварцев, лезгин, талышей. В застенках МНБ был замучен и убит очередной аварец, выступивший против политики азеро-турецкого этноцида. В те же дни со стены древнейшей мечети в центре Баку была удалена табличка которая десятилетиями указывала год строительства данной мечети и ее этническую принадлежность нашему народу. В 2009 году сразу несколько наших мечетей было либо закрыто, либо варварски снесены на глазах верующих. Дискриминация религиозных чувств происходит не только по отношению к лезгиноязычным мусульманам, но и по отношению к лезгиноязычным христианам – удинам, чьи церкви, заложенные еще в апостольские времена, подвергаются уничтожению или же присваиванию в качестве якобы азербайджанского наследия. В конце января власти Азербайджана начали активно дебатировать вопрос по изменению русифицированных окончаний фамилий «ов», «ев» на турецкий манер «ли», «лу». Если данный законопроект будет принят, то наши фамилии начнут отличаться от фамилий наших братьев в Дагестане. Одновременно в Азербайджанской Республике искореняется привычный для лезгин язык межнационального общения – русский язык. Такая же политика проводится и в отношении школ с русским сектором обучения.

Все вышеперечисленные акции террора по отношению к гражданам Азербайджана сохраняющими свою идентичность и не желающими становиться турками, однозначно ведут к новому военному столкновению в регионе, но уже с участием сразу нескольких народов. Возможно, выходом из сложившейся ситуации было бы предоставление нашему народу самой широкой автономии в составе АР, но случае с Азербайджаном, учитывая печальный опыт автономии в Нахичеване, это скорее всего не решит проблемы лезгин, а в конечном итоге приведет к еще одному бессмысленному автономному образованию без народа, для которого оно изначально будет создано. Мы настроены решительно в стремлении добиться справедливости, с поддержкой России или без оной, но наш народ в любом случае найдет выход из сложившейся ситуации в соответствии с нашими традициями.

АКНА Ассамблея Коренных Народов Азербайджана

Движение Национального Возрождения «Алпан»

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Турция, Общество, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян