Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Западня для журналистов

20.03.2010   
  
просмотры: 1146


Неонацисты умело мимикрируют, устраивая пропагандистские сборища под видом спортивных состязаний. Этим они легко вводят в заблуждение и общество, и СМИ.

Недавно в нашей газете была опубликована статья «Шпана в тужурках», рассказывающая про неонацистское движение «Сопротивление», которое давно находится в фокусе внимания спецслужб. В последние месяцы это движение развернуло в Ставрополе очень активную деятельность.

В октябре в краевом центре прошел «Ермолов фест», на который съехались более ста активистов «Сопротивления» из разных регионов страны и даже из-за рубежа. В рамках этого мероприятия в одном из дворцов спорта прошел турнир по боям без правил.

Спустя два дня на телеканале «Ставрополье» в новостной программе «Вести» был показан двухминутный сюжет про эти соревнования (автор – спортивный репортер Александр Чинокалов). Появление сюжета мы прокомментировали в статье следующим образом: «Просто возмутительный факт: на государственном телевидении пропагандируется деятельность полуподпольной (едва ли не террористической!) группировки».

После публикации в «Открытую» обратился директор ГТРК «Ставрополье» Петр Васильев, который назвал данное высказывание надуманным и порочащим деловую репутацию телеканала и потребовал опровержения. Скажем сразу, с его доводами мы согласились. А они таковы.

Тележурналисты получили официальное приглашение от организаторов турнира и вполне резонно рассудили, что это спортивное мероприятие будет интересным для зрителей. А что касается идеологической подоплеки бойцовского турнира, то спортивные репортеры и не обязаны в ней разбираться. При этом никаких указаний на само «Сопротивление» в телесюжете не было.

«Данный турнир является официальным мероприятием с участием 100 спортсменов из Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской и Волгоградской областей, Москвы, а также соседних государств... В эфирном материале речь шла исключительно о факте проведения спортивных состязаний, что подтверждается архивной контрольной записью. Сюжет не содержал ничего из того, о чем пишет ваша газета», – указывает в официальном опровержении замдиректора ГТРК «Ставрополье» Аждаут Ибрагимов.

Мы приносим искренние извинения сотрудникам телеканала «Ставрополье» за досадный инцидент. Коллеги правы: они не должны выполнять чужие функции – структур, обязанных отслеживать и пресекать подрывную и популистскую деятельность экстремистов. И уже поэтому обвинения в том, что телевизионщики пропагандировали этим сюжетом неонацист-ское движение, не имеют под собой оснований.

Однако, в отличие от всеядных спортивных функционеров и благодушных правоохранителей, журналисты иногда заглядывают на антифашистские и экспертные сайты и делают выводы, соотнося их со своей гражданской позицией. Автор этой статьи тоже получал приглашение на злополучный турнир, но, узнав, кто его организатор, категорически отказался освещать мероприятие.

Как отмечают эксперты правозащитного центра «Сова» и Московского бюро по правам человека, экстремисты в России все активнее мимикрируют: например, под эгидой «Сопротивления» по всей стране проводятся спортивные состязания, служащие лишь фасадом для пропаганды нацистской идеологии. Подобные публичные акции – лишь вершина айсберга, в основании которого находится армия хорошо обученных уличных бойцов, которые проходят школу идейного единения на таких вот «бойцовских турнирах». Возглавляет движение экс-чемпион мира по боям без правил Роман Зенцов, и чемпионский статус позволяет ему открывать самые разные двери.

Например, в декабре «Сопротивление» провело бойцовский турнир в спорткомплексе Северо-Западного окружного управления МЧС в Санкт-Петербурге. Перед открытием соревнований Зенцов предложил создать «Фонд помощи правым узникам» (скинхедам, обвиненным в насильственных преступлениях). Это вызвало грандиозный скандал с серьезными оргвыводами. Конечно же, мы, журналисты, должны быть осмотрительнее при освещении подобных сомнительных мероприятий.

Сергей ЕВСЕЕВ, "Открытая газета"

Теги: Россия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:26 Министр подтверждает, что армянские постовые проезжают через азербайджанский КПП
14:08 Разобьет ли Гурген Арсенян палатку в МИД РФ?
14:01 Зимнее обострение диктатора
13:23 Критерии богатства и бедности
12:51 Длинные локоны за час: плюсы и минусы наращивания волос
10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!